Вы здесь

Восемь блогеров и русская классика

Иностранных блогеров хлебом и солью встретили на башкирской земле / Фото Санатория «Красноусольск»

Как иностранцы и два уроженца Нарьян-Мара путешествовали по России.

История о том, как представители разных континентов постигали загадочную русскую душу, и что из этого вышло.

«Команда самых безбашенных блогеров со всего мира отправляется в экстремальное путешествие по России. Пора нашей стране в это ковидное время наконец-то показать себя и свою знаменитую русскую душу! Впереди у иностранных смельчаков много километров пути и сотни страниц текста на русском! Что сложнее – учить язык или жить в России? В этом им помогут Достоевский, Пушкин, Лермонтов, Есенин, Цветаева, Гоголь».

Это текст первой записи в инстаграм-аккаунте нового шоу о путешествиях Who is Russia. В общем, восемь бездел… блогеров из Турции, Анголы, Индии, Монако, Колумбии, Италии, Молдавии и Замбии приехали в Россию. Интернациональная снимающая братия побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Чечне, Татарстане, Башкирии, проехалась по городам «Золотого кольца».

Режиссёром проекта выступил Тарас Ваганов, уроженец Нарьян-Мара, а ныне проживающий в Санкт-Петербурге. К нему и несколько вопросов.

 

– Организаторы назвали этот проект громко – первое литературное тревел-шоу. В чём его литературность?

– В каждом городе участники проекта проводят по два-три дня и выступают в жанре стенд-ап (на сцене пытаются смешно шутить, а зрители оценивают юмор. – Прим. авт.). В этих миниа­тюрах они отвечают на один из классических вопросов русской литературы. Например, кому на Руси жить хорошо? По итогам голосования должен остаться один блогер, который смешнее всех шутил. Он и получит секретный приз, который мы пока не разглашаем. Могу сказать одно – это путешествие, которое не купить за деньги. Но все остальные участники, выбывшие из стенд-апа, продолжают путешествовать по России.

 

– Блогеры выступали в Чечне. Там нужно осторожно шутить…

– Некоторые опасения возникли, иногда шутки были тонкими, но в итоге в Грозном стенд-ап прошёл на ура, ребята срывали овации, а публика была настрое­на позитивно.

 

– Как иностранцы чувствовали себя в России?

– Проблема в плотном графике, много времени уходило на дорогу. Мы очень ограничены в бюджете и по времени. На всё путешествие предусмотрено 22 дня. Возникали и конфликты, кто-то хотел всё бросить и уехать, доходило до слёз, но все с честью выдержали испытания. Никто не был готов к такому – это же Россия!

 

– Какие испытания?

– Мы подбирали испытания, опираясь на интересы участников, контент их интернет-площадок. Чего они только не делали – стреляли из лука, катались на лошадях, летали на воздушных шарах, ездили в плацкартном вагоне, погружались под воду, катались на льду, в Татарстане жили в юртах. Индийца однажды даже оставили в настоящей коммунальной квартире, где он познакомился с местными жителями.

 

– Как проходил отбор участников?

– Кастинг проводили довольно долго, и в итоге из двух тысяч претендентов отобрали восемь человек. Это самые разные ребята, которые снимают видео не только про путешествия. У них различные площадки – инстаграм, тик-ток, YouTube.

 

– Лично для тебя что это за опыт?

– Это не первый подобный проект для меня. В таком напряжённом режиме я работал в 2018 году, во время чемпионата мира по футболу. Тогда мы снимали рекламную акцию, приуроченную к соревнованиям. За месяц объездили всю Европу – от Финляндии до Португалии.

 

– Когда ждать выход фильма?

– Планируется выпустить несколько серий. Первая выйдет в сентябре на YouTube, но точной даты не скажу – выпуск монтируют.

 

– Возможно, шоу будет регулярным?

– Изначально сняли пилотную серию без моего участия (2 августа серия вышла на YouTube-канале Who is Russia и посвящена путешествию иностранцев на Сахалин. – Прим. авт.). Если шоу окажется успешным, то следующий подобный проект мы будем снимать зимой. И среди возможных мест съёмки рассматривается и Нарьян-Мар.

 

– В команде Who is Russia ты не единственный уроженец Нарьян-Мара?

– Да, у нас ещё трудится Артемий Кривов, звукооператор. Мы работали с ним над фильмом «Sinbirsk» (10-минутная видеозарисовка об Ульяновске. – Прим. авт.), и я пригласил его в этот проект.

Мы посмотрели на YouTube ролики об участниках проекта и коротко расскажем о них. Антонио Экумби родом из далёкой африканской страны Анголы, но учится и живёт в России. Этого парня сложно удивить морозами, пьянством и медведями. Сам он признаётся, что любит играть в футбол, Sony Playstation, снимать видео и бездельничать. Многие жители НАО наверняка скажут – ему бы снег чистить, мол, и то больше пользы будет. Не поспоришь. В его тик-ток канале про русскую литературу мы не нашли ничего, но зато увидели признание в любви к «Макдоналдсу». Как повлияло на африканца первое литературное тревел-шоу – доподлинно неизвестно. Возможно, Антонио прочитал «Войну и мир», ну или хотя бы «Воскресение».

Бусе План из Стамбула. Любит сноуборд, скейтборд, сёрфинг. Классическая инстамадам с модельной внешностью. Интересно было бы посмотреть, как турчанка будет декламировать Есенина.

Красавица Софи Морелли – промышленный дизайнер из Монако. Говорит, что слышала о Толстом, Достоевском, но ничего не читала. Любит петь, готовить, играть на фортепиано, очень похоже пародирует крик чаек, хотела бы родиться в Бразилии, но пока что отправилась в Россию и мечтает увидеть Питер.

Колумбиец Хуан 11 лет живёт в Канаде. Говорит, что Россия огромная страна, но про неё можно рассказать много небольших историй.

Масилисо Матумбо родом из Замбии, по образованию инженер-строитель, окончила Тюменский университет и со страной знакома не понаслышке. До первого приезда в Россию думала, что тут везде ходят медведи. В своём инстаграм-аккаунте впервые решила написать пост по-русски. Обычно это делает её менеджер, а тут Масилисо недрогнувшей рукой сама вывела русские фразы. Попросила у подписчиков найти ошибки. Они были, но для уроженки Замбии уровень грамотности вполне себе на уровне.

Индиец Шубхам Гупта – наив­ный весельчак. Забыл название города, где подбрасывают на морозе ведро с водой, которая застывает в полёте от холода. Добро пожаловать в Нарьян-Мар, мистер Шубхам! Такие забавы тут редки, но занятие по душе точно найдёте.

Думаю, двое других участников – Симоне Ванделли из Италии и Влад Джуринский из Молдовы – не понравились бы герою фильма «Брат», которого играл Сухоруков. Помните тот эпизод про Киркорова и румына?

 

Чья идея?

Идея шоу принадлежит фонду «Живая классика», крупнейшему проекту по поддержке чтения для молодёжной аудитории в стране. Съёмки проходят при содействии Россотрудничества.

 

Когда выйдет фильм?

Серии фильма о путешествии выйдут на русском и английском языках в сентябре 2021 года на YouTube.

 

Комментарий Артемия Кривова:

Всем участникам выдали книги российских классиков на английском языке. В шутливой форме они обыгрывали известные цитаты. Например, «Тварь ли я дрожащая или право имею?» Блогеры думали, что приехали в Россию отдыхать, но они ошиблись: график съёмок был расписан по минутам. Думаю, к концу шоу они устали от постоянного внимания камер.

 

Марина Смирнова, руководитель фонда «Живая классика»:

«Мы выбираем самые необычные места в России, которые вообще мало кто видел. А благодаря тому, что эти места посещают иностранцы, у которых скорее всего были другие ожидания от России, – мы увидим массу эмоций, которые невозможно срежиссировать. Мы рассчитываем на то, что проект привлечёт в регионы туристов».