Вы здесь

Почтовый ящик «НВ»

Московские «северяне»

На очередном заседании правления Межрегиональной общественной организации «Землячество Ненецкого автономного округа» в Москве обсудили ближайшие планы.

Организация была создана в прошлом году при Совете Федерации РФ с целью консолидации людей, для которых Ненецкий автономный округ является малой родиной, а также тех, кому довелось жить и работать в этом суровом и прекрасном крае. В конце 2015-го МОО «Землячество НАО» было принято в состав Ассоциации землячеств в Москве

В целях расширения деятельности землячества на заседании дали поручение членам правления посетить ряд регионов РФ для организации местных отделений в Великом Новгороде, Ярославле, Костроме, Твери и Калининграде.

Внесено предложение о проведении конкурса среди членов землячества по созданию логотипа МОО «Землячество НАО». Решено создать архив МОО «Землячество НАО», для чего предложить членам землячества предоставить фотографии из семейных архивов, воспоминания о жизни и работе в НАО, рассказы и очерки о Севере.

Предложено обратиться в государственные органы Ненецкого автономного округа с просьбой о предоставлении в адрес МОО «Землячество НАО» списка почетных жителей округа. Решено привлечь почетных жителей округа, а также ветеранов НАО, в ряды организации, запланировать их регулярные тематические встречи с членами МОО «Землячество НАО». А 21 апреля намечено провести памятный вечер, посвященный выдающемуся геологу Григорию Александровичу Чернову.

Юрий Поклад


Отзовитесь, кто помнит!

Меня зовут Людмила, живу в Москве. Разыскиваю родственников моего деда Рассохина Сергея Платоновича, 1903 года рождения. 

Он участник Великой Отечественной войны, погиб при прорыве блокады Ленинграда. Долгое время занимаюсь поиском его боевого пути. Работала в архивах ЦАМО г. Подольска, вела переписку с архивами, библиотеками. Хочу найти родственников деда – сестер, братьев, чтобы передать документы, которые мне удалось найти, чтобы память о героях войны жила в сердцах всех поколений.

Сергей Платонович Рассохин с 1937 года работал в Нарьян-Марском (Печорском) торговом порту. Затем с 1940 года – секретарем Нарьян-Марского городского Совета депутатов. На фронт был призван Ненецким РВК 17 июня 1942 года из Нарьян-Мара.

Его сестра Надежда Платоновна Мальцева-Маркова также проживала в Нарьян-Маре. К сожалению, в записях моего деда не указано в каких это было годах, но известно, что работала телефонисткой П.С.О. лесозавода.

Еще одна сестра моего деда Любовь Платоновна Дернова проживала в Нарьян-Маре, работала в больнице пос. Лесозавод.

Брат деда – Григорий Платонович Рассохин вместе с семьей также проживал в пос. Лесозавод в Нарьян-Маре.

Может, прочитав мое письмо, откликнется кто-то из родных или знакомых моего деда. Мой телефон 8-915-155-99-12.

Людмила Хиталенко