Вы здесь

Требуются неравнодушные

«Будем добры!» – вновь обращается «Няръяна вындер» к свои читателям. Порой людей, которые по доб-роте душевной или из каких-то других благих побуждений тратят деньги, время и силы на бездомных животных, называют странными. Казалось бы, им, объ-единившимся в социальной сети «ВКонтакте» на странице «Бездомные животные г. Нарьян-Мара», какое дело до чужих собак и кошек, лающих и мяукающих не у них под окнами, а где-то там, далеко, в приюте для четвероногих бомжей? Но как же все-таки хорошо, что им до этого есть дело!

Им, это Ирине Прохоровой, с которой мы познакомили наших читателей в прошлом выпуске «Будем добры!», Екатерине Носовой, которая организовала в своем магазине «Мыльная опера» пункт приема помощи для бездом-ных собак и кошек и регулярно отчитывается в социальных сетях, когда и кому доставлены пожертвования, а также ветеринару Анастасии Николаевне Ляпуновой, волонтерам Антону и Анас-тасии Шемякиным. Это и есть костяк группы неравнодушных нарьянмарцев, делающих благое и нужное дело. Мы для того рассказываем о них, чтобы таких неравнодушных стало больше.

– В предстоящее воскресенье (т.е. завтра. – Ред.) мы отправимся в гости к пушистым хвостикам, мокрым носикам, постояльцам приюта временного содержания бездомных животных, и с огромным удовольствием передадим ваши подарочки! – это к вам, уважаемые читатели, обращается волонтер Ирина Прохорова.

Для тех, кто пожелает откликнуться на это обращение, уточняем. Четвероногим постояльцам приюта нужны крупы и макароны, мясные наборы, сухой и консервированный корм, игрушки для малышни, наполнитель для кошек, когтеточки, молоко и творог для самых маленьких, ошейники и карабины для крупных собак. Пункт прие-ма помощи для бездомных животных находится в магазине «Мыльная опера».

Ну а мы пока продолжим начатое в прошлом выпуске «Будем добры!» дело – поиск хозяев бездомным животным.

Пушистик и Черныш

– Друг, просыпайся, гости приехали, может, кому-то из нас сегодня повезет! Для нас, бывшедомашних, каждый приезд людей в приют временного содержания бездомных животных – это маленькая надежда: а вдруг это за нами? Надо подойти ближе к сетке вольера, чтобы нас было лучше видно. Вот мы и стоим рядышком: я и Черныш, мой брат по несчастью, сосед по вольеру и будке. Милый парнишка, месяца два как появился у нас, его никто не ищет, он никому не нужен.

Волонтеры приехали, понятно, сейчас угощать да фотографировать будут, поговорят с нами, погладят да пообещают, как всегда, что совсем скоро за нами придут добрые люди. Я им, конечно, верю, только время тянется больно медленно.

Я уж как год в ПВС. Был у меня дом и хозяин, да все это в прошлом, впрочем, как и у моего соседа.

Я не теряю надежды, что настанет и мой час и найдется человек, который сможет разглядеть во мне верного друга.

Теперь мне не так скучно, рядом со мной Черныш, вместе все же веселее. Вместе мы ждем счастья собачьего, надеемся и верим в чудо.

Мы, молодые парнишки добрейшего нрава, чуткие и нежные, надежные и верные, скромные и терпеливые, ждем заботливых и любящих хозяев. Приходите к нам знакомиться. Очень, очень ждем вас.

Мишка

– У меня, Мишки, проблемы со счастьем собачьим. Видимо, рожден я под несчастливой звездой. Парень я понятливый и сообразительный, поэтому ко всем изменениям в моей жизни отношусь спокойно. Все держу в себе и не жалуюсь, но от этого мне почему-то не легче. Вот и сейчас не лучшее времечко для меня – нахожусь в активном поиске хозяина.

Я, Мишаня, терпеливо жду встречи с добрым человеком! Обещаю не омрачать уклад вашей жизни, быть послушным и верным! Человек, ты уж не тяни со знакомством, приходи ко мне, Мише, потолкуем с тобой о жизни. Домой очень хочется.

Куколка

– Обращаюсь к людям за помощью в пристройстве меня в добрые руки.

Сколько помню себя, всегда была нужной и любимой, рядом со мной была хозяйка, добрая женщина, но в силу ее почтенного возраста уход за мной стал для нее в тягость.

Я очень хорошая девочка, задумчивая мечтательница, тихая и ненавязчивая, ласковая, но не надоеда. Мне всего лишь три годика, в еде неприхотлива, легко подстроюсь под правила и пожелания новых хозяев. Из всех силушек стараться буду не омрачать вашу жизнь своим присутствием, буду такой, какой вы хотите меня видеть.

Я, Куколка, мечтаю и надеюсь понравиться доброму человеку, который одарит меня заботой и вниманием. Спешите, прошу вас, мне так одиноко.

Ушастик

– Ох, беда, беда! Опять малявки проснулись, разбудили всех собак в питомнике. Ну что с этими щенками сделаешь? Плачут и плачут с утра до вечера! Хотя их вольерчик-ясельки и далеко от меня, но от них, громких, уж и не спится. Вот ведь глупые! Мамку зовут, скучают. Совсем крохи, никак в толк не возьмут, что мамка их далеко и уже не вернется. Все, новая жизнь начинается, никаких сюсюканий и мамкиных объятий больше не будет! Ничего, скоро освоятся и привыкнут. Я ведь и сам, по правде говоря, был таким же нюней. Теперь я уже мужик! Старшая группа – совсем не ясельки! Грустить особо по прежней жизни мне не давали собаки, взрослые и мудрые. Они поддержали меня и объяснили, что главное в этой жизни – быть терпеливым. Я понятливый, теперь не плачу, жду, жду своего человека. Он обязательно за мной придет. Это говорю вам я, Ушастик, Уша, Ушечка, Ушуньчик.

Бим

– Когда я родился, сразу спросил у своей мамули: «Мама, а я красивый?» И она, облизывая меня теплым языком, проурчала, что я самый красивый мальчик на планете и жизнь моя будет счастливой и безоблачной, что всем очаровашкам в этом мире везет больше, чем обычным собакам. А знаете, я ведь пока и не понял, какое оно – собачье счастье? Я был домашним, стал бездомным, живу с такими же бедолагами во временном приюте. Может, мое счастье уже в прошлом, и мне надо радоваться, что оно было?

Только вот очень грустно мне почему-то, я даже плачу, когда никто не видит. Добрые люди, помогите мне познать счастье собачье! Пусть за мной придут добрые люди. Обещаю быть послушным и умным мальчиком. Люблю вас, ваш Бим.

Ютта

– В очереди за счастьем собачьим я одна из первых. Привыкла к жизни в приюте для бездомных животных, но никак не могу расстаться с мечтой о доме. Я молода и здорова, отношусь дружелюбно к сородичам, тактична в общении с людьми, не царапка, беспрерывный лай – это не про меня. Тихая, миролюбивая, аккуратная и спокойная. Стерилизованная. В общем, идеальная во всем.

Нарьянмарцы, я, красотка Ютта, притомилась в ожидании чуда. Приходите, будем знакомиться.

Рыжуха

– Слышала, как волонтеры говорили: «Рыжуха – настоящая мечта собачника». Это они про меня. Да, я такая: скромная и ненавязчивая, аккуратная в каждом движении, опрятная чистюля, безумно скучающая по теплу человеческих рук.

Заверяю, что найти общий язык со мной не составит особого труда. Приезжайте и знакомьтесь, возможно, я – это именно та собака, о которой вы мечтали.

Для тех наших читателей, кого не оставила равнодушными эта публикация, сообщаем телефон приюта для временного содержания безнадзорных животных 8-911-585-04-18. Готовы помочь связаться по телефону и с Ириной Прохоровой.

Подготовила Ольга Данилина