Вы здесь

Вопросы социальные – самые главные

Ольга Фёдоровна Каменева является помощником главы округа по социальным вопросам. Социальная политика – обширная сфера. Ее направления касаются каждого жителя округа – это образование, здравоохранение, социальные льготы и многое другое. Мне удалось задать Ольге Каменевой ряд вопросов, что называется – на злобу дня.

– Ольга Фёдоровна, будет ли повышаться заработная плата в образовании, в том числе дошкольном?

– Округ заинтересован в том, чтобы педагоги в детских садах, помощники воспитателей получали достойную зарплату. Конечно, уровень заработной платы работников дошкольных учреждений необходимо поднять. Вы знаете, что подписан договор с Архангельской областью, согласно которому с 1 января 2015 года округ самостоятельно будет исполнять все полномочия на своей территории. Это позволит нам увеличить зарплату работникам дошкольных учреждений. Также зарплата в образовании будет увеличена за счет повышения квалификации работников. Чем выше квалификация, тем выше будет заработная плата.

– Как будет решаться воп-рос обеспечения служебным жильем работников бюджетной сферы?

– Служебное жилье будет предоставляться молодым специалистам, которые получили образование и вернулись в округ. Глава региона Игорь Викторович Кошин неоднократно подчеркивал, что рассматривается возможность предоставления служебного жилья молодым специалистам, родившимся в округе и имеющим желание вернуться на родину после получения профессии. Такая программа разрабатывается в настоящее время.

Возвращая нашу молодежь в регион, мы сможем говорить о будущем Ненецкого округа. Однако вопрос нехватки кадров только специалистами из округа не закрыть. Поэтому планируется предоставлять служебное жилье всем работникам бюджетной сферы, которые приезжают в округ из других регионов страны.

– Каким образом будет повышаться качество медицинских услуг в округе?

– Сейчас в округе не хватает порядка ста врачей. Кроме того, более половины работающих медицинских сестер – люди предпенсионного и пенсионного возраста. Сегодня из регионального бюджета на окружную больницу выделяется более миллиарда рублей. Надо активнее приглашать врачей из других регионов страны. Пока активизация работы по привлечению врачей и медсестер для работы в округе возложена на плечи Ненецкой окружной больницы и Управления здравоохранения НАО. Уже в сентябре ожидается серьезное кадровое пополнение, на работу в округ приедут семь молодых специалистов и 10 врачей с опытом работы.

В перспективе в округе планируется создать региональную программу подготовки медицинских кадров. Суть его такова, что при поступлении в медицинский вуз заключается договор о целевой подготовке специалистов для нужд Ненецкого округа, согласного которому специалист должен отработать по специальности в Ненецком округе несколько лет. А округ берет на себя оплату учебы молодого человека, а также гарантирует ему после получения профессии предоставление работы и жилья.

– Каковы перспективы увеличения рабочих мест в округе?

– Глава региона Игорь Кошин подписывает договоры с крупными нефтяными компаниями, где четко прописано, что первоочередное право при устройстве на работу предоставляется жителям округа. Кроме того, с целью определения необходимых для округа кадров будет разработана система мониторинга и прогнозирования потребностей региона в специалистах. Будет осуществляться государственный заказ: сколько округу необходимо специалистов, в том числе рабочих специальностей, столько и будут направлять абитуриентов в учебные заведения целевым образом. Вопрос трудоустройства молодых специалистов будет находиться под особым контролем.

Специалистов будут готовить в Ненецком профессиональном училище, а также на базе двух вузов – САФУ и Ухтинского государственного технического университета. В рамках соглашения о сотрудничестве между САФУ и округом работает приемная комиссия САФУ в Нарьян-Маре. Абитуриенты из НАО получили возможность поступить в вуз, не выезжая за пределы региона. В ближайшие годы в Нарьян-Маре будут открыты филиалы не только САФУ, но и Ухтинского университета, и других высших учебных заведений.

– Как будет решаться вопрос создания доступной среды для инвалидов?

– Все новостройки будут оснащены пандусами, подъемниками, лифтами, другими приспособлениями для людей с ограниченными возможностями здоровья. На светофоры будут устанавливаться зуммеры (звуковые сигналы – Прим.), тротуары будут оснащены бордюрами. Для того чтобы сделать полностью безбарьерной среду для инвалидов, потребуется время. Необходимо переоборудовать все объекты социальной инфраструктуры и жилые дома для людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Будет ли индексироваться ежемесячная доплата к пенсии?

– После подписания договора с Архангельской областью принято решение – проиндексировать меры соцподдержки, в том числе, ежемесячные выплаты. В вопросе о назначении социальных выплат предстоит уйти от уравниловки и обезличивания.

Сложилась ситуация, когда обеспеченные категории граждан, в том числе работающие в государственных органах власти и имеющие достаточно высокую зарплату, тем не менее получают различные социальные выплаты. В целях достижения социальной справедливости будет произведена ревизия выплат. Высвободившиеся средства пойдут либо на индексацию выплат для тех граждан, которые в них действительно нуждаются, или для принятия новых мер социальной поддержки.

Размер социальных выплат планируется привязать к стажу работы в округе, так как поступает очень много обращений от людей, проработавших в округе по 30–40 лет. Они получают тот же размер соцподдержки, что и те, которые работали значительно меньше. Планируется, что выплаты будут адресными, в зависимости от уровня доходов получателей соцгарантий. Никакие социальные выплаты не будут отменены, изменятся лишь условия и критерии их назначения.