Вы здесь

Благоустраиваемся!

Погода позволяет – работа кипит / Фото автора

Малоземельский сельский совет – постоянный участник конкурса поддержки местных инициа­тив. Вот и на этот раз его проекты получили финансирование из регионального бюджета.

Ранее, чтобы реализовать свои планы по благоустройству, поселения участвовали в конкурсе грантов. С 2017 года был введён иной механизм субсидирования – инициативное бюджетирование, отличительной чертой которого является участие граждан в разработке проектов по улучшению жизни в населённых пунктах.

– Это могут быть проекты в различных сферах, но в приоритете остаётся благоустройство территорий, озеленение дворов, уличное освещение, обустройство мусорных контейнеров, утилизация отходов, – поясняет глава Малоземельского сельсовета Михаил Талеев. 

Напомним, за счёт средств окружного бюджета предусматривается финансирование в размере 89% стоимости проекта, 11% – собственные средства муниципалитета, в том числе это могут быть и средства граждан. Но жители посёлков могут участвовать не только путём денежного вклада, но и собственного труда.

– В нынешнем году, как, впрочем, и предыдущих, мы вышли на конкурс с двумя проектами. Один из них – строительство в посёлке тротуаров и мостков протяжённостью 250 метров. Ещё одна идея – обустройство Аллеи памяти, – продолжает глава МО. – Там мы решили установить бюст первому лётчику-ненцу, нашему земляку – уроженцу Нельмина Носа Явтысому Семёну Николаевичу, который трагически погиб в 1973 году. Площадка уже залита, постамент готов. К 25 сентября работы завершим полностью. Бюджетные ассигнования на оба проекта составили порядка 2 млн рублей.