Вы здесь

Главное богатство НАО – это люди

Юрий Бездудный: Мы гордимся нашими современниками / Фото Екатерины Эстер

В Нарьян-Маре состоялась торжественная церемония вручения поощрений Президента РФ, государственных и окружных наград.

Открыл мероприятие губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

– Очень рад приветствовать всех в этом зале и поздравить с Днём округа. С праздником! Нашему округу по праву есть чем гордиться, природа щедро одарила регион богатствами. Но главное его богатство – это, конечно, люди. С момента основания нашего округа названы десятки имён, чьим трудом создавались предприятия, осваивались месторождения, возводились дома, школы и больницы. Воспитывались будущие поколения строи­телей и авиаторов, оленеводов и аграриев, геологов и нефтяников, педагогов и медиков, выдающихся общественных деятелей. Их именами названы улицы и месторождения, – подчеркнул Юрий Бездудный.

В своей речи он отметил, что округ не стоит на месте и продолжает развиваться.

– Но сегодня у нас иной повод. Повод гордиться нашими современниками! Именно руками наших тружеников создаётся новейшая история Ненецкого автономного округа, – подчеркнул Юрий Бездудный.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждён председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов. Он был отмечен за активную законотворческую дея­тельность, направленную на социально-экономическое развитие Арктики и многолетнюю добросовестную работу. Из 42 лет государственной службы 12 – занимается депутатской деятельностью в окружном парламенте.

Председатель НОО Всероссийского общества инвалидов Надежда Ковалевская награждена знаком отличия «За благодеяние». Уже более 19 лет она возглавляет одну из социально значимых организаций НАО. Она – инициатор общественно значимых проектов, направленных на реабилитацию и вовлечение в активную жизнь лиц с ограниченными возможностями здоровья.

– Попала я в организацию случайно. Тогда постоянно сидела дома – было сложно двигаться. Меня приглашали на мероприя­тия общества, на третий раз уговорили. И увлекло. В 2003 году стала председателем искательской организации, а в 2006-м на отчётно-выборной конференции меня избрали руководителем региональной, – рассказала Надежда Ковалевская. – На сегодняшний день Всероссийское общество инвалидов – это моя жизнь. Даже не представляю, как бы она сложилась, я очень переживаю за организацию и своих людей. Каждого из 800 человек знаю лично.

За социально-экономическое развитие округа Почётной грамотой НАО отмечен Василий Рочев. Он является идейным вдохновителем общественного массового проекта – гонок на снегоходах в Каменке. Пользуется заслуженным авторитетом жителей НАО.

Сотрудница Тельвисочного СКЦ «Престиж» Людмила Панькова также отмечена Почётной грамотой НАО. Более 20 лет она отдала культуре. Людмила Сергеевна – организатор, сценарист и постановщик значимых межмуниципальных мероприятий.

Начальник инспекции по безопасности полётов Нарьян-Марского объединённого авиа­отряда, пилот первого класса гражданской авиации Михаил Бондарь получил звание «Почётный пилот НАО».

Звание «Почётный работник сферы общественного питания НАО» присвоено повару потребительского кооператива «Север» Зое Барахматовой и пекарю-кондитеру того же кооператива Ангелине Лукопёровой.

За добросовестный труд и заслуги в обнаружении, эффективном освоении и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений на территории Ненецкого автономного округа почётное звание «Почётный работник неф­тегазодобывающей промышленности Ненецкого автономного округа» присвоено Павлу Однолько, ведущему инженеру группы главного энергетика ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Почётной грамотой администрации НАО награждена заместитель главного бухгалтера Нарьян-Марской электростанции Наталья Матюшова.

– В октябре будет ровно 22 года, как я работаю на электростанции. Трудиться на производстве интересно, да и коллектив у нас замечательный. Развивается город, растёт и предприя­тие. Приятно быть причастной к развитию стратегически важного объекта в округе, как электростанция, – рассказала Наталья Матюшова.

Звание «Почётный работник потребительской кооперации НАО» присвоено начальнику торгового отдела городского потребобщества Галине Петровой. Её стаж более 35 лет. За трудовые успехи Галина Владимировна награждалась знаками Центросоюза РФ и Почётной грамотой НАО.