Вы здесь

Год – на водовод

В селе Коткино начались работы по полной замене существующего водопровода.

В мае 2014 года на сессии депутаты окружного Собрания поддержали просьбу главы Коткинского сельсовета Олега Поздеева. Он настаивал на необходимости полной замены действующего водопровода. Возраст водовода составляет больше трех десятков лет, система изношена, трубы периодически рвутся. Поэтому из бюджета на этот год было выделено 12 миллионов рублей, на которые приобретено и доставлено в деревню все необходимое оборудование и новые трубы. Успели уложиться в навигационный сезон, который в Коткино очень короткий, – уже к 20 июня река мелеет, и грузы доставлять крайне сложно.

Планируется также удлинить водовод. Сейчас его длина составляет 2,8 километра, новый будет длиной в 4,3 километра.

Четвертого сентября уже начались земляные работы, а к концу лета следующего года строительство водопровода нужно завершить. Все работы обойдутся примерно в 30 миллионов рублей.

Подключиться к водопроводу смогут все жители деревни. Для них это станет бесплатным, но внутреннюю разводку воды в частных домах нужно будет выполнять за свои деньги.

Кроме того, в деревне заняты сегодня благоустройством. Будут установлены 15 новых памятников участникам Великой Отечественной войны, похороненным в Коткино. Также в течение осени нужно закончить реконструкцию сельского военного мемориала, его собираются облицевать мрамором и гранитом.