Вы здесь

О пенсионерах замолвили слово

Поговорим откровенно!

По инициативе Союза пенсионеров России в Липецке прошла встреча руководителей региональных отделений этой общественной организации с руководителями министерств и ведомств РФ. В ней принимала участие и представительница Ненецкого автономного округа – Римма Костина, председатель нашего регионального отделения СП.

Вернувшись в Нарьян-Мар, Римма Васильевна рассказала окружным журналистам о своем участии в форуме, о том, какие вопросы там обсуждались и как волнующие пенсионеров всей страны проблемы решаются в нашем регионе.

Важные темы

Гостья «НВ» отметила, что встреча была весьма солидной. В ней участвовали более ста представителей общественных организаций из 28 субъектов Российской Федерации. Руководство страны представляли министры, их заместители и сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Обсуждались четыре важные темы: «Старшее поколение за доступную и качественную медицинскую помощь», «Старшее поколение за активное долголетие», «Старшее поколение за эффективную социальную защиту» и «Старшее поколение за порядок в ЖКХ». На площадках перед представителями старшего поколения выступили министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук и заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

После заинтересованного разговора 18 активистов отправились в центр «Сосновый бор» в Липецкой области, где пообщались с премьер-министром, председателем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым в более узком формате. Пенсионеры задавали вопросы на важные для их ровесников темы. Римма Костина тоже участвовала в этой беседе и что примечательно, сидела рядом с председателем правительства.

Москва и глубинка сверили часы

Как отметила Римма Васильевна, обсуждение в Липецке проходило очень активно, в нем принимали участие обе стороны. Министры и их заместители предпочитали говорить о достижениях, о том, как много делает правительство для людей старшего поколения. А пенсионеры-активисты высказывали свою точку зрения. И, как оказалось, видение ситуации из Москвы зачастую во многом расходилось с реальным положением дел на местах, особенно в отдаленных от столицы регионах.

Например, сибиряки приводили примеры, когда отдаленные поселки и деревни в результате реформы системы здравоохранения фактически остались без медицинского обслуживания – там были закрыты фельдшерско-акушерские пункты, аптечные киоски, а ситуация с дорожной инфраструктурой такая, что до ближайшего ФАПа нужно добираться за сотню километров не по самым лучшим дорогам. В результате сельчане из Сибири практически не имеют возможности лечиться, сдавать анализы, покупать лекарства, консультироваться у специалистов.

Когда этот вопрос был задан на встрече с Дмитрием Медведевым, он согласился, что во время проведения реформы были допущены перекосы. «Оптимизация, – сказал он, – должна проводиться с умом». И отметил, что фельдшерско-акушерские пункты можно сокращать там, где между поселениями расстояния не превышают десяти километров. Премьер-министр пообещал взять этот вопрос под личный контроль

Римма Костина говорит, что слушая выступления коллег, чувствовала удовлетворение от того, что в Ненецком округе подобных проблем удалось избежать. У нас получилось сохранить почти все ФАПы на селе, при них организована торговля лекарствами. Налажена работа выездных медицинских бригад.

Врач для пожилых

Но есть все же проблема, которая в нашем округе стоит так же остро, как и в других субъектах. Татьяна Яковлева заявила, что во всех регионах созданы геронтологические центры, которые обеспечены специалистами. Оказалось, что это далеко не так. Таких центров в России наперечет, а в Ненецком округе нет ни одного врача-геронтолога. А ведь в арктическом регионе такие специалисты особенно нужны.

Геронтология – наука о том, как грамотно стареть, как дольше сохранять бодрость и долголетие. К проблемам здоровья людей старшего возраста нужен особый подход, иной, чем к молодежи, у них по-другому протекают заболевания, нужно специфическое лечение и восстановление. А при нынешних стандартах, особенно в северном регионе, у врача зачастую не остается времени на глубокое обследование, беседу с пожилым человеком, а зимой только для того чтобы раздеться в медицинском кабинете, пенсионеру нужно несколько минут.

Когда эта проблема обсуждалась на встрече с премьер-министром, он также взял ее решение под свой контроль и пообещал, что перед медицинскими вузами будет поставлена задача наладить подготовку врачей-гериатров.

После поездки в Липецк Римма Костина встретилась с руководством департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа. Нинель Семяшкина согласилась, что вопрос нужно решать и на местном уровне, для начала посылать окружных врачей-терапевтов на курсы переподготовки по геронтологии.

О строительстве и капремонте

Тема переселения из ветхого и аварийного жилья обсуждалась на встрече с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Андреем Чибисом в ходе дискуссии на площадке «Старшее поколение за порядок в ЖКХ». Римма Костина отметила, что и в этой сфере Ненецкий округ выглядит благополучней, чем многие другие регионы, где этот процесс почти не движется.

В НАО жилищное строительство за счет бюджета идет постоянно. Людей из аварийных домов переселяют только в новое жилье, а не в старые квартиры, как в других городах. Недавно активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, где Римма Костина является сопредседателем регионального штаба, провели проверку условий жизни таких «переселенцев» и выяснили, что люди в большинстве довольны новым жильем.

Сложнее обстоит дело со взносами жильцов на капитальный ремонт, считает Римма Васильевна. В частности, в Ненецком округе пенсионеров в возрасте свыше 80 лет освободили от их уплаты. Однако при этом не разработан соответствующий механизм – счета им приходят по-прежнему, начисляются пени за неуплату, а оформление документов на компенсацию достаточно хлопотное для таких людей дело. Окружным депутатам и исполнительной власти необходимо доработать этот вопрос, считает Римма Костина.

Еще одна сторона проблемы – уравниловка в размере платы в фонд капитального ремонта. Сегодня в Ненецком округе она одна и та же: как для тех, кто живет в деревянных домах, так и для тех, кто живет в панельных и кирпичных зданиях. Хотя понятно, что служить без капитального ремонта они будут разное время. Соответственно и платить жильцы должны разные суммы.

Такой дифференцированный подход применяют, например, в Твери. Там, если срок кап-ремонта близко, взимают 5 рублей 60 копеек за квадратный метр площади квартиры, а если до ремонта больше десяти лет, граждане платят по 4 рубля за квадратный метр. Этот подход необходимо применять и в нашем регионе, считает Римма Васильевна.

Региональные отделения Союза пенсионеров России и совет ветеранов Ненецкого округа уже не раз ставили этот вопрос перед окружными властями, но там по-прежнему предпочитают уравниловку. Римма Костина убеждена, что подобный подход необоснован и несправедлив, и будет добиваться пересмотра существующей системы. Она согласна, что на всех домах должны быть таблички, где будет указан срок капитального ремонта и виды работ.

Пенсии и льготы для северян

При обсуждении темы индексации пенсий заместитель председателя Государственной Думы РФ Андрей Исаев подчеркнул, что несмотря на то, что в нынешнем году была приостановлена индексация пенсий, по итогам года Госдума и российское правительство рассчитывают вернуться к индексации. Кроме того, в начале января будет произведена 5-тысячная выплата. Причем ее получат, в том числе и работающие пенсионеры. Эта реплика вызвала в зале аплодисменты.

О новом этапе пенсионной реформы рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Римма Костина задала ему вопрос, который она уже поднимала на предыдущей встрече с министром на форуме Общероссийского народного фронта: будут ли учитываться при начислении трудового стажа будущих пенсионеров льготы, ранее существовавшие для тружеников Крайнего Севера, когда применялся коэффициент 1,5. От этого будет зависеть размер будущей пенсии. Максим Топилин заверил, что такая методика исчисления стажа будет сохранена и в дальнейшем.

Их увидела вся страна

Чувство удовлетворения и гордости за своих земляков появилось у Риммы Костиной и при обсуждении темы «Старшее поколение за активное долголетие». По сравнению с другими регионами и в этой сфере мы выглядим благополучно: пенсионеры могут бесплатно заниматься в спортивных залах, для них открыты двери учреждений культуры. Ежегодно проводятся спартакиады спортсменов старшего поколения. Сотни участников собирает окружной съезжий песенный фестиваль пенсионеров «Я люб-лю тебя, жизнь».

Сотни пенсионеров в Ненецком округе прошли обучение компьютерной грамотности. Эта тема стала хорошим завершающим аккордом встречи пенсионеров с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Ведь именно он стал в свое время инициатором этого нововведения. Также по его инициативе уже три года проводятся общероссийские соревнования пенсионеров по компьютерному многоборью. В прошлом году в них принимала участие самая возрастная представительница Ненецкого округа Раиса Палкина.

Римма Васильевна по поручению коллег преподнесла главе правительства красочно оформленную фотографию с соревнований. При этом она сказала, что сама на девятом десятке лет начала изучать компьютер.

– Теперь я могу самостоятельно записаться на электронную очередь к врачу. Интернет очень расширяет кругозор. Благодаря ему я чувствую себя значительно моложе, – заметила Римма Костина.

Дмитрий Медведев от души рассмеялся. Этот момент по телевидению увидела вся страна.