Вы здесь

Самоизоляция отменяется с 20 сентября

Жителям округа больше не нужно будет сдавать тесты на COVID-19 перед прилётом домой.  

Это решение принято на заседании оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции. 

– В последнее время много общаюсь с жителями, вчера провёл встречу с депутатами фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов НАО, от всех звучат просьбы об отмене режима самоизоляции. Мы с вами, пожалуй, последний регион, где до сих пор действует этот режим. Есть ли у нас возможность его отменить, с учётом того, что эпидемиологическая ситуация не является критической, как была весной и в начале лета? – обратился Юрий Бездудный к главному государственному санитарному врачу НАО.

Наталья Кирхар согласилась с тем, что режим самоизоляции отменить можно, но в этом случае необходимо ввести масочный режим в общественных помещениях. 

Эти правила будут актуальны только для жителей Ненецкого округа. Командированные в регион, приезжающие на работу вахтовики по-прежнему обязаны иметь при себе отрицательный результат теста на коронавирус.

– Это решение принято исходя из объективной эпидемиологической ситуации, если она изменится в худшую сторону, то мы также проведём оперативный штаб и примем решение по ужесточению мер. Сегодняшняя ситуация позволяет нам их смягчить и избавить жителей от излишних трат на тестирование, – резюмировал Юрий Бездудный.