Вы здесь

Календарь событий

03 июля 2014

Стар и мал идут в спортзал

Эстафета под зонтиком

Ветеранам из клуба общения «Огонек» Печорского лесозавода скучать некогда. Дружная компания собирается почти каждую неделю, вместе отмечают праздники, поют песни и, конечно, не оставляют без внимания ни одно событие окружного масштаба.

Он не стареет, мой друг Ваня

Он не стареет, мой друг Ваня… В этом году ему исполнилось бы пятьдесят. В памяти Ваня остался юным, порывистым. С мальчишеской челкой, свесившейся на лоб. Да он и был молодым тогда, незадолго до войны, когда мы встретились впервые на занятии литературного объединения при журнале «Смена».

Один из первых

Иван Меньшиков в верхнем ряду второй справа. Фото сделано Георгием Суфтиным на первом заседании литкружка 23 января 1934 года.

Двадцать третьего июня 2014 года исполнилось 100 лет со дня рождения Ивана Меньшикова, чьим именем названа улица в Нарьян-Маре. Студентка СГК Ксения Лаптандер поделилась с редакцией собранными ею о писателе и журналисте материалами. Она также выразила благодарность краеведу Николаю Окладникову, который помог ей в работе.

Добрый песок «Нарьян-Мира»

Алёна Орлова уверена, что Карина талантлива и добьется в жизни многого

Песок. Одним сразу видятся пляж, море, солнце, другим – мертвая пустыня, для третьих это воспоминания о песочнице. А для Алёны Орловой песок – это больше чем солнечные воспоминания о теплых днях или детских куличиках. Эта сыпучая и зыбкая реальность стала для девушки творческим вдохновением и материалом для создания великолепных рисунков.

Писяко

Ӈацекына теда нылана’’. Ныланавандо’ сер толаӈговамдо’ юрбабто ни’’тара’’. Ненэця’’ ӈацекына харто’ вадавнандо’ толаӈгобнандо’ ӈани’ тара. Пыдара’’ е’’эмня «Пунушка» журналкана тарця вадако’ падвы.

Нямд Пай Вэсако

Н.М.Янгасова лаханако’’ ма’’ламбада не

Нейко Максимовна Янгасова Саля’хардахана илена не. Пыда – тохолкода. Илеванда’ ямбан харта вадамда сахарамбась’ иле. Тарем’ ӈока хуркари лаханако’’ ма’’лавысь, тикахад’ мал манзаида книгаӈэ’ сертавыдась. «Ненецкие сказки и эпические песни сюдбабц’’, ярабц’’» книгада сидя ёнар’’ нюртей похона тарпыць. Тарця книгахад’ мэвы’’ вадако’ пелям тюку яля’ толара’’.

Ямдо’ сахарамба’’ иле’’

Ямдо’ сахарамби’’, харто’ ембдяродо’ мэ’’ӈа’’, вадавнандо’ лахана’’.

Марий Эл республика еркы мар’ Йошкар – Олам’ нюбе’’ӈа, луца вадавна хэтась – Красный город, ӈобтарем’ Няръяна мар’ нюбе’’мы. Маркана няхар’’ юр’’ самляӈг ю’’ ёнар’’ хуркари’’ тэнз’’ мэта’’ хибяри’’ иле’’.

Нида’’ нядабавнда

Николай Ишуткин паднанида’’ нерня минревнда

Россия яханана хуркари’’ тенз’ мэта хибяри’’ иле’’. Хусувэй тенз’ мэта’’ харто’ илесь ядо’, харто’ вададо’, харто’ культурадо’. Хуркари’’ тенз’ ненэця’’ паднанидо’ таня’’. Россиянана финно-угорский тензхад’ перена’’ паднана’’ харто’ ассоциациямдо’ сидя ёнар’’ няхарамдэй похона ӈадимдедонзь, тамальӈгана нюртей ма’’лёвамдо’ мэ’’ӈаць.

Предупредить, а не наказать

Мы отвечаем за порядок на улицах родного города

Сегодня, третьего июля, сотрудники дорожной полиции России отмечают профессиональный праздник. Работники ГИБДД Ненецкого округа рассказали газете о дорожной ситуации, менталитете водителей и автомобильных тенденциях в НАО к 78-му дню рождения государственной автомобильной инспекции.

Как уберечься от клещей

Жителям НАО повезло – наш регион не входит в число тех, где водятся опасные для человека клещи. Но выезжая летом за пределы округа, вы можете стать их жертвой, если не будете соблюдать основные правила безопасности.

Вот некоторые из несложных правил, которые помогут вам уберечься от клещей.

Предупрежден – значит, вооружен

– Выезжая на отдых за границу, особенно в южные страны, обязательно поинтересуйтесь, какие заболевания характерны для данной местности, как от них уберечься, сделайте необходимые прививки, – советует главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по НАО Людмила Щипина.

А вы сделали прививку?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) озабочена резким скачком случаев заболевания полиомиелитом в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. По мнению экспертов ВОЗ, ситуация настолько серьезна, что имеет международное значение.

По дорогам – на машине

Традиционно многие жители округа отправляются в отпуск на своих автомобилях. Но если правила дорожного движения наши автомобилисты знают хорошо, то вот о правилах безопасности на железнодорожных переездах они знают хуже, поскольку таковых в НАО нет.

Напоминаем:

Крым. Сто дней в России

Парад оркестров в День России

Мне не раз приходилось бывать в Крыму, впервые еще ребенком до пресловутой перестройки. Потом я приезжала и в лихие девяностые, и в начале двухтысячных, когда Украина уже настроилась резко против России. Честно признаюсь, после последней поездки думала, что больше никогда не бывать мне на этом солнечном полуострове.

«Я помню, как все начиналось…»

Становление медицины округа происходило перед глазами Валентины Евгеньевны Козициной

Становление системы здравоохранения в Ненецком округе было долгим и трудным, рассказать о нем сейчас могут лишь архивные документы. В 1913 году на огромной территории ненецких тундр только в Тельвиске пациенты могли прийти на прием к врачу и акушерке, в старинном печорском селе Великовисочном принимал один на всю округу фельдшер.

Команда молодости нашей

Делегация Ненецкого округа в Чебоксарах

Сборная команда людей высокого возраста из Ненецкого автономного округа вернулась с Первой всероссийской спартакиады пенсионеров, прошедшей в Чебоксарах. В соревнованиях приняли участие представители старшего поколения из 56 регионов страны.

Нарьян-Мар открыт для идей

Очередное выездное заседание Координационного совета по культуре при Минкультуры России от Северо-Западного федерального округа прошло в Нарьян-Маре. Сюда с рабочим визитом прибыли представители пяти из десяти субъектов Северо-Запада. Подобные встречи прошли уже в нескольких регионах страны.

Игры не для ленивых

Перед началом эстафеты

В июне в Нарьян-Маре, как и по всей стране, прошли Президентские игры.

Честно говоря, похвастать их организаторам в этом году было нечем. Если обычно в Президентских играх участвовало порядка десяти команд, то в этом году их было всего три – команда Россоюзспаса и две команды из Дома детского творчества – младшая и старшая.

Дежурный репортёр

В Управлении образования городской администрации нам пояснили, что выпускники окружных школ на балу в Кремле не бывали уже года три. Причиной тому служит отсутствие пригласительных билетов из Москвы. Почему наш регион, откровенно говоря, игнорируют на протяжении ряда лет, выяснить не удалось.

Несмотря на отсутствие приглашений, в городском и районном бюджетах ежегодно закладываются средства, чтобы обеспечить отличившихся в учебе детей поездкой в Москву. Финансирование предусмотрено по программе «Одаренные дети».

Свадьба - развод

Приурочить свое бракосочетание ко Дню семьи, любви и верности в Нарьян-Маре в этом году почему-то никто не захотел. Возможно, потому, что 8 июля, когда отмечается красивый праздник святых Петра и Февроньи, выдался по календарю рабочим.

Ветхому жилью объявлен бой

В Ненецком округе предстоит снести 227 ветхих домов

Количество старых домов по всему Ненецкому округу, которые предстоит снести, значительно возрастет. Новый региональный закон устанавливает более жесткие требования к износу жилья – теперь дома с износом более 50% подлежат сносу. Ранее этот показатель составлял 65%.

Под контролем банка

На очередном заседании администрации НАО рассматривался проект постановления «Об определении случаев осуществ-ления банковского сопровождения контрактов, предметом которых являются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд Ненецкого автономного округа».