Вы здесь

Календарь событий

26 июля 2014

Люби дело – мастером будешь

Торговля – одно из необходимых и уважаемых занятий человека. Во все времена она играла важную роль в экономической и даже политической жизни любой страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенных и востребованных в мире. Но если в средние века торговали в основном мужчины, то в настоящее время эта отрасль традиционно считается женской.

Бригадир-орденоносец

Николай Григорьевич Канев

Наличие династий в досоветское время было типичным для оленеводческой отрасли: стадо оленей передавалось от отца сыну, от него младшему брату, от которого старшему внуку отца – и так далее. Руководителем стада является бригадир-оленевод, его жена назначается чумработницей, с ежемесячной оплатой труда. Остальные женщины, работающие в чуме, находятся на иждивении мужей.

НАО встречает украинцев

Сергей Свиридов: Для беженцев собрали 220 тысяч рублей

За последние несколько месяцев в Ненецкий автономный округ прибыли 23 жителя Украины из Луганской и Донецкой областей, в том числе восемь детей. Брифинг, на котором говорилось о помощи беженцам из Украины, состоялся в отделе Федеральной миграционной службы по НАО.

Это было недавно?

Артемий Федотович Ханзеров – руководитель «Тато» (в центре) вместе с семьей

Это было давно... Нашему округу 85 лет. Сколько исторических событий произошло в те далекие 20-е годы. Перешагнув через несколько общественных формаций, мы, ненцы, вступили в новую фазу в своем развитии – пришла в тундру жизнь по чужим и непонятным законам, и была она воспринята разными сословиями общества по-разному.

Бюджет в новом формате

Закончилось первое полугодие, и во всех государственных учреждениях подводят итоги работы за этот период. Конечно же, такие итоги подведены и в главном финансовом органе региона – в Управлении финансов НАО. Об этом мы начали разговор с начальником управления Нинель Семяшкиной.

Каникулы не у всех

Работы в школе идут полным ходом

В средней школе №1 города Нарьян-Мара идут масштабные ремонтные работы. Учебное заведение готовят к новому учебному году. Но это не единственная забота школьного руководства. Замена окон, проведенная в прошлом году, привела к судебным разбирательствам с подрядчиком.