Вы здесь

Календарь событий

05 августа 2014

За пост главы Коткинского сельсовета будут бороться 7 кандидатов

5 августа 2014 - 17:43

На выборы главы муниципального образования «Коткинский сельсовет» Ненецкого автономного округа выдвинули свои кандидатуры 7 человек, все они уже зарегистрированы в качестве кандидатов.

По данным государственной автоматизированной системы «Выборы», «Единая Россия» выдвинула генерального директора ООО «Дроп Ап» Николая Коткина. Остальные шесть претендентов на должность главы муниципалитета идут на выборы как самовыдвиженцы.

В баре Нарьян-Мара похищен сейф с 80 тыс. рублей

5 августа 2014 - 16:28

В одном из баров Нарьян-Мара похищен сейф с денежными средствами.

Соответствующее сообщение поступило в дежурную часть управления МВД по Ненецкому автономному округу в понедельник.

Как сообщает пресс-служба УМВД, на месте происшествия, куда выехала следственно-оперативная группа, заявитель рассказал, что кража, скорее всего, произошла в период с 16 часов 3 августа до 14 часов 4 августа.

Северный завоз в НАО проходит без срывов

5 августа 2014 - 16:03

Северный завоз в Ненецком автономном округе идет без срывов, в полном соответствии с графиком.

Как сообщил во вторник на расширенном совещании у врио губернатора НАО Игоря Кошина первый заместитель главы администрации Заполярного района НАО Олег Холодов, в населенные пункты района речным путем доставлено 100% угля и бензина, 85,7% дизельного топлива.

Морем поставлено 58,7% необходимого угля, 63,5% дизельного топлива и 35,4% бензина.

В Усть-Кару забрел молодой белый медведь

5 августа 2014 - 14:40

В поселок Усть-Кара Ненецкого автономного округа, расположенный на берегу Карского моря, пришел молодой белый медведь.

Как сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России, несколько дней назад медведь был замечен местными жителями неподалеку от поселка. Теперь он подходит к жилищам людей.

Администрация Ненецкого автономного округа обратилась к экспертам WWF России за помощью, утверждает пресс-служба.

Глава НАО настаивает на ужесточении ответственности за незаконный отстрел оленей

5 августа 2014 - 13:10

Врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин считает необходимым ужесточить ответственность за незаконный отстрел северных оленей.

Во вторник на расширенном совещании с участием руководителей органов исполнительной власти региона Игорь Кошин поручил своему заместителю по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрию Хатанзейскому провести соответствующую совместную работу с Собранием депутатов НАО.

Бюджет НАО за 7 месяцев исполнен по доходам на 96,5% от плана

5 августа 2014 - 12:38

Бюджет Ненецкого автономного округа в январе-июле исполнен по доходам на 96,5% от плановых показателей.

Об этом во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти региона сообщила начальник Управления финансов НАО Нинель Семяшкина.

При этом собственные доходы казны (налоговые и неналоговые) составили за 7 месяцев 100,7% от плана.

Игорь Кошин хочет обсудить с министром связи возможности повышения качества сотовой связи в НАО

5 августа 2014 - 12:20

Врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин намерен встретиться с министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым, чтобы обсудить перспективы развития связи в регионе (в первую очередь, мобильной).

Зимой начнутся испытания первого российского арктического вертолета

5 августа 2014 - 11:41

Предстоящей зимой начнутся испытания первого российского арктического вертолета Ми-8АМТШ.

Сейчас строительство опытного образца идет на Улан-Удэнском авиационном заводе, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя департамента госпоставок ОАО «Вертолёты России» Алексея Путинцева.

В Индиге столкнулись два мотоциклиста, оба попали в больницу

5 августа 2014 - 11:22

В поселке Индига Ненецкого автономного округа на днях столкнулись два мотоциклиста.

«Оба находились в нетрезвом состоянии, оба находятся сейчас в больнице», – рассказал во вторник начальник управления МВД по НАО Олег Ильиных на расширенном совещании глав органов исполнительной власти региона.

По его словам, всего за неделю в автономном округе произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, из них с телесными повреждениями – только одно (в Индиге).

С деревней Волонга будет налажено регулярное авиасообщение из Нарьян-Мара

5 августа 2014 - 11:13

С деревней Волонга Ненецкого автономного округа, где проживает 24 человека, будет налажено ежемесячное регулярное авиасообщение из Нарьян-Мара.

Соответствующее поручение дал во вторник врио губернатора НАО Игорь Кошин на расширенном совещании с участием руководителей органов исполнительной власти региона.

«Один вылет в месяц – обязательно, остальные вылеты – по заявкам. Чтобы люди знали, что есть конкретная дата, когда рейс будет независимо ни от чего», – пояснил глава региона.

Пустозерску – 515 лет

Пустозерская Преображенская церковь, 1910 год

Второго августа 1964 года на берегу Городецкого озера, недалеко от деревни Устье, был установлен памятник из белого камня, чтобы помнили люди: на этом месте несколько веков стояла древняя столица Печорского края, название которой Пустозерск.

Начало истории Пустозерска – 1499 год. По указу царя Ивана III в Югорскую землю на Печору прибыли князья Семён Фёдорович Курбский, Пётр Фёдорович Ушатый и Василий Иванович Гаврилов-Бражник. Вместе с ними – четыре тысячи человек. Целью их похода было закрепить за Московским государством далекие северные земли, зарубив укрепленный городок.

Дирижеры новых строек

Большая часть домов, построенных в Нарьян-Маре, это работа нескольких поколений каменщиков, маляров, инженеров-строителей ОАО «Нарьян-Марстрой». В окружной столице живут целые династии, возводившие в разное время наш город. Они прекрасно помнят и золотые времена для СМУ, и тяжелые девяностые, когда отработанная хозяйственная система начала разваливаться.

Указы в деле

До конца 2014 года в округе построят 500 квартир

Мобилизовать ресурсы и сохранить взятые темпы исполнения майских указов призвал руководство Ненецкого автономного округа полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Владимир Булавин.

Купить форму

Купить ребенку школьную форму скоро станет проще. Родителям не придется бегать по магазинам. Альтернативой утомительному шопингу станет официальный интернет-ресурс, где можно будет выбрать и заказать модели школьной формы, представленные отечественными производителями.

«Белый ягель»

Премьера фильма «Белый ягель», снятого по повести ненецкой писательницы Анны Неркаги, состоится в Нарьян-Маре 6 августа.

«Белый ягель» – фильм о людях тундры, о любви и долге, о цивилизации и голосе предков. Кинолента получила приз зрительских симпатий на Московском кинофестивале, ее назвали «русским открытием».