Вы здесь

Календарь событий

19 августа 2014

Суд НАО обязал нефтяников обеспечить более высокий уровень использования попутного газа на Харьягинском месторождении

19 августа 2014 - 17:58

Судебная коллегия по гражданским делам Ненецкого автономного округа признала обоснованными требования прокуратуры региона к компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» о более рациональном использовании природных ресурсов при разработке Харьягинского месторождения.

Французская Total, наряду с норвежской Statoil, «Зарубежнефтью» и Ненецкой нефтяной компанией, разрабатывает Харьягинское месторождение на условиях соглашения о разделе продукции. Лицензия на разработку месторождения принадлежит компании «Тоталь РРР».

Потребительские цены в НАО выросли с начала года на 4,5%

19 августа 2014 - 16:40

Индекс потребительских цен на товары и услуги в Ненецком автономном округе в июле вырос на 0,74%, с начала года – на 4,5%, сообщает Росстат.

В целом по стране инфляция в июле и за 7 месяцев составила 0,5% и 5,3% соответственно.

В годовом исчислении (с июля 2013 года по июль 2014-го) индекс потребительских цен в НАО увеличился на 6,8% против 7,5% по России в целом.

С начала года индекс цен на продовольственные товары в НАО вырос на 5,25%, на непродовольственные – на 4,9%, на услуги – на 2,9%.

В рамках акции «Зеленый десант-2014» в Нарьян-Маре высадят 500 деревьев

19 августа 2014 - 15:46

Мэрия Нарьян-Мара объявила об организации и проведении ежегодной благотворительной акции «Зеленый десант».

Акция предполагает массовую высадку деревьев и кустарников на территории города.

Как сообщили «НВ» в мэрии, сроки проведения общегородской акции – с 22 сентября по 12 октября 2014 года.

В планах организаторов мероприятия – высадка 500 деревьев в скверах, на улицах и на дворовых территориях Нарьян-Мара.

Посадочный материал планируется доставить из Республики Коми.

Суд НАО смягчил наказание двум осужденным за убийство в пос.Искателей

19 августа 2014 - 13:05

Судебная коллегия по уголовным делам суда Ненецкого автономного округа пересмотрела приговоры Руслану Крупе и Дмитрию Лашкову, осужденных 2 июня по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Северный завоз в НАО вступает в завершающую стадию

19 августа 2014 - 12:28

В Заполярном районе Ненецкого автономного округа завершается доставка топлива и горюче-смазочных материалов в сельские населенные пункты.

Ее осуществляют два муниципальных предприятия – «Севержилкомсервис» и «Амдермасервис» (в поселке Амдерма).

«Газпром» готов посоревноваться с «Роснефтью» за месторождения в НАО

19 августа 2014 - 12:06

«Газпром» решил оспорить заявку «Роснефти» на получение лицензий на добычу газа в Ненецком автономном округе.

Как пишут во вторник «Известия», речь идет о двух месторождениях с запасами около 220 млрд кубометров.

Помещения для приема украинских беженцев в НАО будут готовы к 15 сентября

19 августа 2014 - 11:25

К 15 сентября в Ненецком автономном округе должны быть подготовлены 150 мест для приема вынужденных переселенцев из Украины.

Как сообщил во вторник журналистам временно исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Кошин, для приема беженцев готовятся два общежития – одно в Нарьян-Маре и одно в пос.Искателей. Сейчас там идет ремонт.

Центр Нарьян-Мара остался во вторник на 40 минут без электричества

19 августа 2014 - 11:01

Утром во вторник в центральной части Нарьян-Мара произошел сбой в электроснабжении.

Как сообщили «НВ» в ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция», причиной отключения электричества стало повреждение кабеля. Сейчас ведется расследование причин произошедшего.

Центральная часть города была обесточена ориентировочно на 40 минут.

Суд НАО признал законным решение избиркома об отказе Владимиру Бутову в регистрации кандидатом в депутаты окружного Собрания

19 августа 2014 - 8:03

Суд Ненецкого автономного округа признал в понедельник законным решение территориальной избирательной комиссии (ТИК) Заполярного района об отказе экс-губернатору региона Владимиру Бутову в регистрации кандидатом в депутаты Собрания депутатов НАО.

Как сообщили «НВ» в суде, Владимир Бутов шел на выборы как самовыдвиженец в одном из восьми одномандатных округов – Искательском (№4).

ТИК Заполярного района НАО принял решение об отказе Владимиру Бутову в регистрации 10 августа. Суд НАО по заявлению кандидата в депутаты проверил законность принятого ТИКом решения.

Правительство не поддержало законопроект, открывающий перед «Печорой СПГ» возможности экспорта

19 августа 2014 - 8:01

Правительство подготовило отрицательный отзыв на законопроект, расширяющий число экспортеров сжиженного природного газа (СПГ). Это может ударить по проекту «Печора СПГ» в Ненецком автономном округе.

Об этом во вторник пишут «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников и представителя министерства, готовившего отзыв на законопроект.

До новой встречи, Крым!

Нам в Крыму очень понравилось!

В конце марта на имя главы Ненецкого округа Игоря Кошина пришло письмо от президента одной из крымских компаний – с предложением организовать отдых детей из нашего региона на берегу Черного моря в международном центре отдыха молодежи «Звездный берег».

Молодость – это состояние души

В Нарьян-Маре я живу недавно. Однажды, вскоре после своего переезда в НАО, встретила на улице невероятно стильную женщину. Модное пальто, в тон к нему подобраны туфли на каблуках, сумочка, перчатки. На голове явно эксклюзивная шляпка. Но главное – стать! Просто королевская. Уже потом я узнала, что это Римма Васильевна Костина. Сегодня ей исполнилось 80 лет.

Праздник идет

Округ продолжает готовиться к предстоящим торжествам, приуроченным к юбилею НАО. Весь нынешний год в регионе проходит под знаком 85-летия первого национального образования на территории России. Сейчас подготовка к празднику вышла на финишную прямую.

ННК займется портами

ОАО «Ненецкая нефтяная компания» (ННК) выступит основным партнером администрации Ненецкого автономного округа по подготовке инвестиционной декларации строительства универсального и специализированных перегрузочных комплексов для перевалки грузов в морском порту Индига и реконструкции Нарьян-Марского морского торгового порта, включая дноуглубительные работы.

Узоры по-саамски

Что такое саамский печок, и сколько оленеводов уместятся в керресь: на эти и другие вопросы можно было найти ответ у экспозиции Этнокультурного центра коренных малочисленных народов Заполярья. Этнографическая выставка в КДЦ «Арктика» вошла в культурную программу международной встречи представителей государств – членов Арктического совета.

Инспекторы не дремлют

В период с 1 июня по 12 августа сотрудниками управления МВД по Ненецкому автономному округу зарегистрировано 23 факта незаконного вылова водных биоресурсов в акватории Печоры.

Как сообщает пресс-служба УМВД, в отношении граждан возбуждено 5 уголовных дел по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса РФ – «незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Строителям – «неуд»

Глава Ненецкого округа Игорь Кошин побывал во вторник на Песчаноозёрском месторождении, разрабатываемом на острове Колгуев ООО «Арктикморнефтегазразведка», а также встретился с местными жителями.

«На Колгуеве встретился с главой сельсовета и жителями поселка Бугрино. Трудно живут люди», – пишет Игорь Кошин в своем микроблоге в Twitter.