Вы здесь

Календарь событий

26 августа 2014

В Нарьян-Маре горела бывшая школа №7

26 августа 2014 - 21:43

Во вторник произошло возгорание на втором этаже деревянного здания бывшей коррекционной школы-интерната №7 Нарьян-Мара (ул.Победы, 3А).

Как сообщили «НВ» в Главном управлении МЧС по Ненецкому автономному округу, очаг был ликвидирован уже через 15 минут после поступления сообщения о возгорании на пульт радиотелефониста ФГКУ «1-я пожарная часть ФПС по НАО».

Никто не пострадал.

В тушении участвовали три пожарных расчета. Горели два помещения на втором этаже.

В Хорей-Вере построят семь 4-квартирных домов

26 августа 2014 - 17:39

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа завершила проверку сметной стоимости семи 4-квартирных жилых домов в Хорей-Верском сельсовете на предмет целевого использования средств окружного бюджета.

Как сообщили «НВ» в инспекции, по результатам проверки проектировщику (ООО «Нарьян-Маргражданпроект») выданы положительные заключения.

Ямальская воронка стала результатом пневматического выброса газа, считает ученый

26 августа 2014 - 17:11

Заведующий лабораторией комплексного геолого-геофизического изучения и освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский побывал на месте образования ставшей знаменитой ямальской «воронки».

По его словам, подобное природное явление, как образование воронок в арктических широтах, известно мировому научному сообществу уже около 50 лет и не является открытием.

К концу года охват населения Ненецкого АО сетью МФЦ достигнет 91%

26 августа 2014 - 16:56

К концу 2014 года охват населения Ненецкого автономного округа сетью многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг достигнет 90,8%.

После недавнего открытия удаленного рабочего места МФЦ в Оксино охват населения услугами МФЦ составил 54,6%, сообщил во вторник на еженедельном расширенном совещании глав органов исполнительной власти и муниципалитетов региона и.о. председателя Комитета по информатизации НАО Александр Барачевский.

Число прибывших в НАО украинских беженцев выросло до 70

26 августа 2014 - 16:17

С начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины в Ненецкий автономный округ прибыло 70 беженцев.

Об этом во вторник на еженедельном расширенном совещании глав органов исполнительной власти и муниципалитетов региона сообщил начальник Управления труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов.

Неделей ранее речь шла о 53 прибывших в округ беженцах.

Отношения экологов и властей в НАО могут быть модельными для других арктических регионов, считают в WWF

26 августа 2014 - 15:40

Белые медведи отошли от прибрежных сел в Ненецком автономном округе. Животных не наблюдается и в их окрестностях, констатировали вернувшиеся из НАО эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Два жителя Воркуты наловили сетями в НАО более 200 кг рыбы

26 августа 2014 - 12:59

Отдел организации дознания Управления МВД по Ненецкому автономному округу возбудил уголовное дело в отношении двух членов преступной группы по ч.3 ст.256 Уголовного кодекса РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Как сообщает пресс-служба УМВД, полицейскими совместно с заместителем начальника Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО был осуществлен внеплановый вылет для проверки информации по факту незаконного вылова водных биологических ресурсов на территории Ненецкого округа.

Объявлен конкурс на строительство еще одного 120-квартирного дома в новом квартале Нарьян-Мара

26 августа 2014 - 12:33

Управление государственного заказа Ненецкого автономного округа объявило открытый конкурс на выполнение работ по строительству шестисекционного жилого дома в активно застраивающемся квартале Нарьян-Мара на улице Авиаторов.

Заказчиком строительства выступает казенное учреждение НАО «Централизованный стройзаказчик». Начальная цена контракта составляет 403,3 млн рублей. Строительство будет финансироваться из бюджета НАО в рамках программы переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, или с высоким уровнем износа.

Ненецкий округ появился на инвестиционном портале регионов

26 августа 2014 - 10:58

Страница Ненецкого автономного округа появилась на Инвестиционном портале регионов России.

Как сообщили «НВ» в Управлении экономического развития НАО, страница автономного округа содержит общую информацию о регионе, наиболее привлекательных отраслях промышленности, расходах на ведение бизнеса, транспорте и логистике, инвестиционной инфраструктуре, науке и образовании, финансах и банках региона.

Победное йобчаги

Во время летних каникул спортивные секции в учреждениях дополнительного образования почти все закрыты по объективным причинам: отпуск тренеров, отсутствие детей в городе. Но не все родители могут отправить ребенка на лето за пределы округа, к солнышку. Поэтому хорошо, если юного спортсмена, вернувшегося с юга, в городе ждет тренер, готовый продолжить тренировки и летом.

Время нельзя повернуть

Шойна. Канинская школа.1949 год.

Наверное, любой из вас, когда ему в руки попадают старые черно-белые, пожелтевшие от времени, фотографии, испытает ни с чем не сравнимое чувство соприкосновения с историей, встречи с прошлым, которое уже никогда не повторится.

Снова в школу

Заканчивается лето. Приближается 1 сентября – день, которого ждут и дети, и учителя, и родители. Для одних это просто начало учебы, школьная форма, для других – время открытий, поиск решений, встреча с одноклассниками… Что значит начало нового учебного года для нарьянмарцев, узнавал корреспондент «НВ».

Уязвим, но очень опасен

Дети поселка Усть-Кара могут похвастать – они видели белого медведя не только по телевизору

Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) по просьбе администрации НАО провели мониторинг ситуации с белыми медведями, сложившейся в северо-восточном секторе округа. Жители сразу нескольких населенных пунктов оказались лицом к лицу с самым крупным хищником на планете.

За кого голосовать будем?

Жителям НАО 14 сентября предстоит выбрать в округе исполнительную и законодательную власти

До единого дня голосования остается менее двадцати дней. В Ненецком автономном округе выбирают губернатора, Собрание депутатов НАО, Совет Заполярного района. Кроме того, выборы пройдут в ряде муниципальных образований, где предстоит избрать глав сельских советов и местных депутатов.

Право на досрочное голосование

На территории Ненецкого автономного округа с 25 августа по 13 сентября состоится досрочное голосование.

Проголосовать досрочно имеют право избиратели, которые находятся в труднодоступных и отдаленных местностях и не имеют возможности прибыть на свой избирательный участок.

Ложки к меду

Покорив в июле Испанию и став лауреатами международного фестиваля-конкурса музыкально-художественного творчества «Брависсимо», тельвисочный Образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки» и солистка вокального ансамбля «СОЛО-вейко» Виктория Вокуева продолжили гастрольную деятельность.

Ремонт дорог

Администрация муниципального образования «Пёшский сельсовет» Ненецкого автономного округа объявила о проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту и содержанию внутрипоселковых дорог в с. Нижняя Пёша.