Вы здесь

Календарь событий

28 августа 2014

Жилой дом на пересечении улиц Ненецкая и Первомайская в Нарьян-Маре сдадут в III квартале 2015 года

28 августа 2014 - 17:57

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа провела плановую проверку строительства многоквартирного жилого дома на пересечении улиц Ненецкая и Первомайская в Нарьян-Маре.

Три лучших участковых избиркома НАО будут премированы

28 августа 2014 - 15:26

Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа объявила конкурс среди участковых избирательных комиссий (УИК) на лучшую организацию работы по подготовке и проведению голосования на выборах Собрания депутатов НАО.

Конкурсные материалы УИКи должны направить в Избирательную комиссию НАО 20 сентября. Конкурсная комиссия будет оценивать их по 10-бальной системе по восьми критериям.

Временную работу летом получили более 290 подростков НАО

28 августа 2014 - 15:05

В течение лета казенное учреждение Ненецкого автономного округа «Центр занятости населения» заключило договоры на организацию временного трудоустройства в свободное от учебы время 291 подростка в возрасте от 14 до 18 лет.

Из них 8 несовершеннолетних, проживающих в Нарьян-Маре, состоят на учете в управлении МВД по НАО, сообщили «НВ» в Управлении труда и социальной защиты Ненецкого округа.

8 сентября в НАО пройдет первое общественное обсуждение крупной госзакупки

28 августа 2014 - 14:36

Управление государственного заказа Ненецкого автономного округа известило о проведении обязательного общественного обсуждения государственной закупки.

Речь идет о контракте на выполнение работ по строительству 6-секционного жилого дома на улице Авиаторов в Нарьян-Маре. Начальная стоимость контракта – 403,3 млн рублей.

Это будет первое в регионе общественное обсуждение госзакупки. Оно состоится 8 сентября в администрации Ненецкого округа.

В пятницу пройдет досрочное голосование на Вайгаче

28 августа 2014 - 12:40

В пятницу представители избиркома прилетят в поселок Варнек на острове Вайгач. Там состоится досрочное голосование на выборах губернатора и Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

Как сообщает Избирательная комиссия НАО, во вторник прошло аналогичное досрочное голосование в деревне Мгла муниципального образования «Канинский сельсовет».

В этом населенном пункте избирательный участок не образован. Из 24 зарегистрированных в деревне избирателей правом на досрочное голосование воспользовались 9 человек.

Образовательные учреждения Нарьян-Мара готовы к новому учебному году

28 августа 2014 - 11:30

На подготовку к новому учебному году образовательные организации Нарьян-Мара потратили 4,685 млн рублей. Городской бюджет добавил к этой сумме еще 27,97 млн рублей.

Об этом говорилось на заседании Межведомственного координационного совета по вопросам образования, где подведены итоги подготовки к началу 2014-2015 учебного года.

«Роснефть» полностью восстановила систему метеонаблюдений в Карском море

28 августа 2014 - 11:21

Компания «Роснефть» завершила восстановление системы метеонаблюдений в Карском море, где теперь установлены четыре станции.

Как сообщает управление информационной политики компании, в рамках масштабной летней арктической научно-исследовательской экспедиции «Кара-лето – 2014» установлена метеостанция, отвечающая самым современным требованиям для подобного оборудования, на острове Уединения.

Таты

Паднанаʼʼ няхаюнаʼʼ

Паднана’’ нина’’ яханана сацьри ӈока’’ ни’’ӈа’’, ханяӈына ненэця’’ вадавна падна’’. Хари’’ вадавнанда тохолкода Матрена Ивановна Талеева падна. «Таты» -тарем’ нюмдевы пьесада таня. Сян пелямда маля газетахана толараць. Тюку яля’ тамна ӈопой пелямда толада.

Та’ ерм” мэ”мава

Ӈарка яляхана пыдоʼ ныланаць

Округханана иленаӈэ’ ты’’ ялява мадаваць. Тарця ӈарка ялям’ хусувэй по’ хусувэй выӈгана мюсерта’’ ненэциена мэцьтыдо’. «Ямб то» няна тарця ялям’ саць тарана яляӈэ’ мэ’’ӈадо, тикы яляхана хой’ тер’’ нина’’ варёмдо’ мэць ныланасьты. Тюку по’ таняюв Роза Ивановна Канюкова нита’’ няюв ӈэдалёрӈась. Таняна мэ’’мида няна’’ тэврэйдась.

Нидо’ манэць маймбиць

Маня’’ яханана «Илебц» нюбета театрава хибя’’ нидо’ тенева’’. Ненэцие’’ театр’ яханана сидя юд’ мян по’’ ямбан хари’’ манзаямда манэ’’лабтамби. Таняна сянакода’’ хибярина малӈэ’ харто’ вадамдо’ мэ’’ӈа’’, харто’ культурамдо’ тенева’’, паӈгудо’ тенена’’.

Работа на благо горожан

Нарьян-Марское городское потребительское общество – предприятие с большой историей. Датой его рождения считается 22 августа 1931 года. За эти годы кооперация города прошла сложный путь в своем развитии, но выжила и продолжает жить, решая стоящие перед ней социально-экономические задачи.

Вернуть придется больше

В отношении бывшего директора ОАО «Нарьян-Марстрой» судебной коллегией по уголовным делам Ненецкого автономного округа вынесено апелляционное определение, согласно которому приговор городского суда от 23 мая 2014 года по уголовному делу о присвоении казенных денежных средств оставлен без изменения.

Сигарету покурил – пару тысяч заплатил

С 1 июня вступили в силу в полном объеме ограничения так называемого «антитабачного закона», касающиеся курения и продажи табака. Перечень мест и объектов, где запрещено курить, стал гораздо шире, а продажа сигарет должна осуществляться только в магазинах и павильонах.

Обстановка – стабильная

Обстановка на территории Ненецкого автономного округа сохраняется стабильной, негативных тенденций и предпосылок к ее дестабилизации не наблюдается. К такому выводу пришла Антитеррористическая комиссия НАО на очередном заседании, которое прошло под председательством главы региона Игоря Кошина.

Непрошенные гости

Я живу в доме № 29а по улице Ленина, как раз напротив сквера, который построили в прошлом году. Декоративные деревья-светильники, плитка, ограждения, лавочки, урны – все культурно, красиво. Правда, нет детской площадки, но ее городские власти обещали построить. Но только местом отдыха скверик назвать трудно.

Приют и социальная ответственность

Посмотрите, мы готовы радовать вас всегда!

О том, что в Нарьян-Маре наконец-то построят приют для бездомных животных, жители города узнали не так давно. За создание подобного центра долгое время ратовали не только любители кошек и собак, готовые защищать их любыми способами, но и те, кто просто устал от бездомных четвероногих на улицах и в подъездах.

За что вы меня бросили?

Нам все равно, мы и так никому не нужны

По статистике, около 75% бездомных собак и кошек когда-то были домашними. По вине хозяев они оказываются на улице, не обладая навыками, необходимыми для выживания. У таких животных, к сожалению, мало шансов на жизнь.

Открыт сезон охоты

На территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа с 23 августа открылся сезон осенней охоты на пернатую дичь.

Как сообщает Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, охота на болотно-луговую (кулик) и водоплавающую (гусь, утка) дичь продлится по 15 ноября.

Социалка на должном уровне

Масштабы строительства в НАО удивили сенатора (справа)

Председатель Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валерий Рязанский посетил на днях Нарьян-Мар и встретился с беженцами из Украины, размещенными в Комплексном центре социального обслуживания города.

Праздник для детей

Культурно-деловой центр «Арктика» открывает творческий сезон новым спектаклем для детей и их родителей.

Музыкально-театрализованное представление «Как Колобринка с друзьями пошли в школу за знаниями» состоится 1 сентября в 18 часов. Сразу после премьеры зрителей ждет сюрприз – бесплатная фотосессия.