Вы здесь

Календарь событий

07 октября 2014

Собрание депутатов НАО нового созыва изберет в среду председателя, его заместителей, сформирует постоянные комиссии

7 октября 2014 - 23:05

В повестку дня первой, организационной сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа 27-го созыва, которая откроется в среду утром, включены 12 вопросов.

Повестка была утверждена во вторник предсессионным комитетом парламента НАО.

Первым пунктом повестки дня значится информация председателя Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа Георгия Попова об итогах прошедших 14 сентября выборов в Собрание.

Татьяна Бадьян покидает пост уполномоченного по правам человека в НАО

7 октября 2014 - 22:06

Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Татьяна Бадьян написала заявление о сложении полномочий и освобождении от замещаемой должности.

Вопрос о досрочном прекращении ее полномочий включен в повестку дня первой, организационной сессии Собрания депутатов НАО 27-го созыва, которая откроется в среду утром.

Причина досрочного прекращения полномочий – избрание Татьяны Бадьян депутатом парламента Ненецкого округа.

«Единая Россия» выдвинула Анатолия Мяндина кандидатом в председатели Собрания депутатов НАО

7 октября 2014 - 20:43

«Единая Россия», получившая 13 из 19 мест в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа 27-го созыва, выдвинула кандидатом в председатели Собрания Анатолия Мяндина.

Соответствующее решение принято во вторник вечером конференцией ненецкого регионального отделения (НРО) партии.

Осенью на военную службу будут призваны около 190 молодых людей Ненецкого округа

7 октября 2014 - 13:43

В Ненецком автономном округе начался осенний призыв на военную службу, сообщил во вторник начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по НАО Игорь Ибраев на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов региона.

Он напомнил, что указ о призыве в октябре-декабре граждан РФ на военную службу в количестве 154,1 тыс. человек был подписан Владимиром Путиным 30 сентября.

«Тойотой», за которой 30 сентября полиция Нарьян-Мара устроила погоню, управлял замглавы избиркома НАО Максим Горелик

7 октября 2014 - 13:20

Автомобилем Toyota, который 30 сентября пытался в центре Нарьян-Мара скрыться от преследования сотрудников ГИБДД, управлял заместитель председателя Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа Максим Горелик.

Евгений Алексеев переходит на работу в Собрание депутатов НАО, мандат Игоря Кошина достался Даниилу Исполинову

7 октября 2014 - 12:16

Исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа Евгений Алексеев дал согласие на получение мандата в Собрании депутатов НАО 27-го созыва.

Евгений Алексеев шел на выборы ненецкого парламента, состоявшиеся 14 сентября, под третьим номером общей части списка «Единой России».

Стоимость достройки трассы Нарьян-Мар – Сыктывкар оценивается в 23 млрд рублей

7 октября 2014 - 8:09

Достройка автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск – Печора – Ухта – Сыктывкар может обойтись в 23 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба Дорожного агентства Республики Коми, совместные планы по развитию транспортной инфраструктуры двух регионов обсудили в Нарьян-Маре руководитель агентства Эдуард Слабиков и исполняющий обязанности вице-губернатора Ненецкого автономного округа по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк.

Литературная страница

Календарная дата основания литературного объединения «Заполярье» – 23 января 1934 года. Наша газета в этом году уже не раз публиковала материалы, посвященные юбилею ЛитО. Очередное мероприятие – вечер «Открытие нового сезона ЛитО в год его 80-летия» – состоялось 19 сентября в банкетном зале ресторана «Арктика». Восемьдесят лет – возраст солидный. Сколько поколений поэтов и писателей сменилось за это время! Имена многих из них стали историей округа.

Два города – одна судьба

Фотохудожник Александр Клейд рассказывает о создании выставки

На прошлой неделе в Нарьян-Маре побывал петербургский фотохудожник Александр Клейд. Но петербуржцем его можно назвать с некоторой оговоркой. В такой же мере многие в округе считают его «своим». Выставка Клейда, посвященная городу на Неве, проходила с 20 по 28 сентября в КДЦ «Арктика».

Открытый для всех

Хранители истории НАО

Ненецкий краеведческий музей организовал семинар «Актуальные проблемы негосударственных музеев НАО», в котором приняли участие не только музейные работники Нарьян-Мара, но и представители сельских школьных и библиотечных музеев.

Сотрудничество без препятствия

Воспитанники Ненецкой школы-интерната осваивают полосу препятствий

Мальчишки и девчонки, вернувшиеся с летних каникул в Ненецкую школу-интернат, сразу же заметили, что за время их отдыха пришкольная территория преобразилась. Построенный здесь спортивный городок теперь редко пустует: ребята охотно прибегают сюда после уроков и даже на переменах, с азартом соревнуются в быстроте, силе и ловкости.

Каким будет ЕГЭ?

Выпускники 2015 года пройдут итоговую аттестацию по измененным правилам. Усовершенствовать единый государственный экзамен в 2014/15 учебном году решили в Министерстве образования и науки РФ и уже подготовили нововведения в процедуру и содержание ЕГЭ.

Обустроить и сохранить

На месторождении имени Титова кипит работа

Компания «Башнефть-Полюс» начинает обустройство нефтяного месторождения имени Алексея Титова в районе Хайпудырской губы. В рамках освоения нового промысла будет проведено около двадцати мероприятий по охране атмосферного воздуха, водотоков и тундрового покрова.

Врачебная недостаточность

Вопрос о нехватке кадров в здравоохранении обсуждается постоянно. Известно, что это явление повсеместное и существует давно. Вызвано оно тем, что медицине не уделялось достаточно внимания в течение последних 25 лет. Как в Ненецкой окружной больнице обстоит дело с кадрами, рассказал ее главный врач Антон Карпунов.

«Победа» в Карском море

«Роснефть» открыла новое месторождение сверхлегкой нефти в Карском море, ресурсы первой ловушки (часть горной породы, в которой аккумулирована нефть) составляют свыше 100 млн тонн, сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС с платформы West Alpha, которая ведет бурение на самой северной в мире арктической скважине.