Вы здесь

Календарь событий

09 октября 2014

В НАО добыта 200-миллионная тонна нефти

9 октября 2014 - 18:20

В Ненецком автономном округе добыта 200-миллионная тонна нефти, сообщает Управление природных ресурсов и экологии НАО.

Добыча нефти на территории автономного округа началась в 1984 году в рамках пробной эксплуатации на крупнейшем в округе Харьягинском нефтяном месторождении. В 1985 году введено в пробную эксплуатацию Песчаноозерское нефтегазоконденсатное месторождение на острове Колгуев. В 1994 году в рамках реализации совместного российско-американского проекта «Полярное сияние» получена первая нефть на Ардалинском нефтяном месторождении.

В реконструкцию аэропорта Нарьян-Мара планируется вложить более 2 млрд рублей

9 октября 2014 - 15:14

В Нарьян-Маре началась масштабная реконструкция аэропорта. На обновление воздушной гавани планируется направить более 2 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа со ссылкой на генерального директора ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» Валерия Остапчука, из этой суммы порядка 850 млн рублей составят средства федерального бюджета, более 130 млн поступит из окружной казны, еще около 1,2 млрд должны быть привлечены из внебюджетных источников.

Глава Совета Нарьян-Мара выступает за возвращение городу ряда полномочий

9 октября 2014 - 14:00

Ольга Старостина, избранная в четверг председателем Совета Нарьян-Мара, считает, что властям города необходимо добиваться возвращения ряда полномочий, которые решением Собрания депутатов Ненецкого автономного округа с 2015 года переданы на окружной уровень.

Совет Нарьян-Мара сформировал пять постоянных комиссий

9 октября 2014 - 13:31

Совет городского округа «Город Нарьян-Мар» третьего созыва на первой, организационной сессии в четверг сформировал пять постоянных комиссий.

Председателем постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления избрана председатель Совета Ольга Старостина («Единая Россия»), заместителем председателя комиссии – вице-спикер Совета, самовыдвиженец Виктор Кыркалов.

Комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктурного развития возглавил Николай Миловский (КПРФ), его заместителем утвержден самовыдвиженец Павел Матвеев.

Председателем Совета Нарьян-Мара избрана Ольга Старостина

9 октября 2014 - 12:05

Совет Нарьян-Мара третьего созыва на первой, организационной сессии избрал председателем Ольгу Старостину, которая возглавляла Совет предыдущего созыва.

Первую сессию открыла в четверг старейший по возрасту депутат Людмила Ульяновская. На сессии присутствовали все 15 депутатов, избранных 14 сентября.

Грузооборот порта Варандей за 9 месяцев вырос на 9%

9 октября 2014 - 8:14

Грузооборот порта Варандей в Ненецком автономном округе в январе-сентябре составил 4,4 млн тонн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9%.

Об этом говорится в обзоре Ассоциации морских торговых портов России.

При этом в целом в Арктическом бассейне операторы перегрузили 26,6 млн тонн грузов – на 24,5% меньше, чем за 9 месяцев 2013 года.

В частности, грузооборот порта Мурманск уменьшился до 16,8 млн тонн (на 27,8%), порта Архангельск – до 2,9 млн тонн (на 16,4%).

Энергоснабжение Нарьян-Мара и пос.Искателей полностью восстановлено

9 октября 2014 - 6:17

Поздно вечером в среду энергоснабжение Нарьян-Мара и поселка Искателей было полностью восстановлено.

«В 22:30 электроснабжение восстановлено по основной схеме», – сообщили «НВ» в Главном управлении МЧС по Ненецкому автономному округу.

Ненэця’’ ӈани’’ ма’’лаӈгуд’

Е.П. Тайбарей хыноʼʼта неʼʼ маʼʼламбиʼʼ

Хусувэй по’ Москва’ маркана «Сокровища Севера» нюбета Международной выставка- ярмарка манзарасьты. Тарця ма’’лёван ӈэрм’ тенз’’ мэта’’ ненэця’’ ӈод хусувэй по’ турцеты’’. Ӈэрм’ яхана иленаха’ таня ӈамгэм’ таняюв’ тэврась, таня ӈамгэм’ таняна манэ’’ лабтась.

Паханзеди’’ Папа

Мэта мя’’на’’ мюня’’тетва’’. Паханзеди’’ тэта нека’’ями, пухуцянда ня’, пыди’ нюсавэхэ’. Тетам’ тивтяди’ нюди’ нив’ таня’’. Мяд’ сиди’’мана сидя ю’’ хурёда. Тэхэвава’’ тэва’’ няхар’’ ёнре’’э. Тёныӈы мя’’на’’ ерв Тай маӈгацями. Не нянда ня’ ян’ сидярихи’.

Ярабцм’ хо’’махад няхар’’ по’ илева’’. Хубта’ няна нека’’ями манзь ханада: – Едва’’ пия.

Сэдоранако

Лукерья Валей ӈацекыʼʼ няюв манзарасьты

Лукерья Валей ненэцие’’ паднана, пыда падвы’’ книгада маля ӈока. Ӈацекы’’ е’’эмня падвы стихда’, иле’’мида таня. Тоходанна’’ ӈацекына паднана няндо’ манзаи’’ харвась толабасьтыдо’. «Сэдоранако» лаханако ӈани пыда падвы манзаяда. Нянэй мякана вадювы некоця харта иле’’мида падбива’’.

Нянд’ ӈарка вада

С.П. Дуркина театрана манзаямʼ пэртя

Хибя округханана «Илебц» театрава ехэрада? Маня’’ округва ӈарка ни’’ӈа’’, мар’’ма ӈод нюдява’’. Ӈодьбянда маркана иленаӈэ’ малӈэ’ нина’’ теневына’’. Ненэцие’’театрхана сянакода’’ нина’’ӈод малӈэ’ теневана’’.

Район’ конкурс’ сертамби

Сиднтет по’’ тяхана ненэцие’’паднана Алексей Ильич Пичков яӈгумась.Пыда ненэць’ ӈэбнанда ӈод луца’’ вадавна паднанась. Товнда похона Алексей Пичков сиднтет ю’’ пом’ ядтаӈгува’’. Тарця яляха’’ хибярина маля хамяку’’.

Сё’’ мэ’’ӈаць, тараць, сяӈакуць

Е.П. Тайбарей хыноʼʼта неʼʼ маʼʼламбиʼʼ

Та’ мальӈгана ӈокаюв’ хибярина ныланасьтыд’, ныланавандо’ сер ӈани’’ ян’ тэворцеты’’. Валакада культурахана манзарана’’ хибярина таӈы ямбан манзаито’ нямна ӈэдалёрцеты’’. Тамальӈгана янда’’хана хуркари’’ фестиваль’’ танесеты’’, выставка’’манзарасьты’’.

Как избежать неприятностей

Многие нарьянмарцы выезжают на отдых за пределы округа. Но отдых может быть испорчен, так и не начавшись, если вдруг ваши счета заблокируют, либо в пункте пропуска выяснится, что у вас имеются неоплаченные долги.

В Коткино спорт любят

У жителей деревни Коткино появилась новая традиция. Каждое воскресенье после полудня мамы с маленькими детьми спешат в спорткомплекс.

Автором идеи организовать «детско-родительский день» стал и.о. директора спорткомплекса «Луч» Александр Романов. Вот что он нам рассказал:

Выбери народного участкового

В преддверии празднования 17 ноября Дня участкового уполномоченного полиции, на территории Российской Федерации с 11 сентября стартовал всероссийский конкурс «Народный участковый», проводимый МВД России в три этапа.

Почтовый ящик «НВ»

В Нарьян-Маре есть прекрасная величавая церковь в центре города. Если рядом возведут Духовный центр, она потеряет свое архитектурное значение, затеряется, утратит колорит русской деревянной церкви. И это не единственный аргумент в пользу отказа от строительства нового собора.

О любви к родному краю

Обо всем, что дорого, Николай Филиппов написал в книге

Николая Филиппова в нашем округе знают многие. Он – талантливый педагог, в разные годы был директором Каратайской и Великовисочной школ, возглавлял управление образования, занимался депутатской и общественной работой.

Айсберги начальной школы

Всем родителям знакомо волнение, связанное с началом учебы их ребенка-первоклашки. Готовятся к этому событию загодя, задолго до заветного первого сентября. И, конечно же, каждый родитель, прежде всего, думает, как ребенок адаптируется к новым условиям, сможет ли хорошо учиться, потянет ли школьную программу?

Дебошира будут судить

Направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению жителя округа в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

Убийство по «горячим следам»

В субботу, 20 сентября, в пять часов утра в дежурную часть УМВД России по НАО поступило сообщение, что в квартире жилого дома в Нарьян-Маре обнаружен труп мужчины шестидесяти лет с множественными ножевыми ранениями в области груди и живота.

Такой вот «гаишник»

Молодых сотрудников полиции, как водится, ставят напарниками к более опытным товарищам. К тем, кто уже много лет работает «на земле» и потому знает службу не только по уставам и наставлениям, а может показать молодому товарищу, как действовать в той или иной сложной ситуации. А таких ситуаций в дорожно-постовой службе бывает немало.

Типовой, но долгожданный

Через год здесь должно вырасти здание ФОКа

Оксино открывает большой строительный сезон. На окраине села началось строительство универсального физкультурно-оздоровительного комплекса. Долгожданный проект реализуется в рамках государственной программы по развитию физической культуры и спорта НАО.

Дежурный репортёр

Как нам пояснил главный инженер автотранспортного предприятия Александр Хозяинов, в округе действует закон, принятый окружным Собранием депутатов два года назад, который гарантирует право бесплатного проезда в общественном автомобильном транспорте пенсионерам и школьникам. Никаких иных норм и документов не существует.

Выборы районного масштаба

Голосование за нового главу проходило в несколько этапов

Первая сессия Совета Заполярного района третьего созыва началась 2 октября утром, а закончилась 3-го вечером. Это при том, что повестка дня включала в себя массу процедурных вопросов и лишь два сущностных. Зато каких. Выборы председателя Совета, который теперь одновременно будет главой района, и двух заместителей.

Земли под строительство

В округе завершилась кадастровая оценка земельных участков для промышленных объектов и особо охраняемых территорий.

Полученные по результатам оценочных работ сведения о кадастровой стоимости земельных участков с 1 января 2015 года будут использоваться для расчета налогообложения и арендной платы за землю.

Созданы все условия

В пункте временного размещения, недавно открывшемся на Факеле, поселилось 38 украинских беженцев.

За последние несколько месяцев в НАО прибыли 124 человека, вынужденно покинувших свою страну из-за военных действий, восемь из них уже уехали обратно, а 25 – официально трудоустроились.

Спартакиада в Красном

Спорт – это хорошее настроение и здоровье

Те, кто этой осенью побывал в Красном, смогли в который раз убедиться, что самые активные и спортивные северяне – это люди высокого возраста. Поучаствовать в III региональном спортивном празднике «Чтобы тело и душа были молоды!» решились около полусотни спортсменов в возрасте от 50 лет и старше.

Не голосом, но сердцем

Вопреки хрестоматийной фразе Льва Толстого «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» «каренинцы» Нарьян-Мара решили стать счастливыми по-своему.

Третьего октября в полдень стартовал 36-часовой международный марафон «Каренина. Живое издание». Бессмертную книгу Толстого решили прочитать в режиме реального времени 728 человек (именно на такое количество отрывков был поделен роман). Совместный проект в рамках Года культуры в России организовали музей-усадьба «Ясная Поляна» и компания «Google Россия».