Вы здесь

Календарь событий

23 октября 2014

Полпред президента вручил «Няръяна вындер» спецприз на творческом конкурсе Северо-Запада «СеЗаМ 2014»

23 октября 2014 - 20:17

Общественно-политическая газета Ненецкого автономного округа «Няръяна вындер» стала одним из лауреатов профессионального творческого конкурса журналистов Северо-Запада «СеЗаМ 2014».

Торжественная церемония прошла в четверг вечером в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина Санкт-Петербурга.

«Няръяна вындер» награждена призом полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина «за заслуги в области печати, многолетнюю плодотворную работу и в связи с 85-летием со дня выхода первого номера».

Среди главных проблем НАО полпред президента выделяет дороги и кадры

23 октября 2014 - 18:30

Транспортная оторванность, слабость энергетической инфраструктуры и нехватка кадров – в числе главных проблем Ненецкого автономного округа.

Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в рамках XII Форума средств массовой информации Северо-Запада.

Отвечая на вопрос «НВ» о том, какие дополнительные задачи перед НАО ставит включение региона в число сухопутных территорий Арктической зоны РФ, Владимир Булавин сказал, что новых задач ждать не стоит.

Заместитель главного редактора «Няръяна вындер» Ольга Крупенье отмечена наградой Роспечати

23 октября 2014 - 18:03

Заместитель главного редактора общественно-политической газеты Ненецкого автономного округа «Няръяна вындер» Ольга Крупенье награждена Почетной грамотой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Грамоту за подписью руководителя Роспечати Михаила Сеславинского вручил Ольге Крупенье полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

Почетная грамота вручена «за большой вклад в развитие отечественных СМИ».

Собрание депутатов НАО в пятницу на внеочередной сессии утвердит кандидатуры вице-губернаторов

23 октября 2014 - 17:41

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа соберется 24 октября на внеочередную сессию.

Как сообщили «НВ» в Собрании, в повестке дня – согласование кандидатур для назначения на должности заместителей главы администрации НАО.

На первой организационной сессии Собрания депутатов 27-го созыва, состоявшейся 8 октября, был избран председатель Собрания (им стал Анатолий Мяндин), его заместитель (Татьяна Бадьян), сформирован комитет и четыре постоянные комиссии.

На разведку нефтяных месторождений в Арктике необходим 1 трлн долларов, говорят ученые

23 октября 2014 - 17:24

В разведку нефтяных месторождений на арктическом шельфе за 40 лет нужно инвестировать около 1 трлн долларов.

Об этом заявили в четверг ученые на международном форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра» в Архангельске.

«Если это выполнить только за счет госбюджета, мы разоримся. Без нашего бизнеса и международного сотрудничества сделать этого нельзя», – цитирует ТАСС научного руководителя Института арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа имени Губкина Анатолия Золотухина.

Потребители НАО задолжали «Нарьян-Марокргазу» 28 млн рублей

23 октября 2014 - 17:09

ОАО «Нарьян-Марокргаз» имеет задолженность перед «Печорнефтегазпромом» в размере 28 млн рублей.

Примерно столько же должны и «Нарьян-Марокргазу» потребители Ненецкого автономного округа, сообщил генеральный директор ОАО «Нарьян-Марокргаз» Сергей Рудый в ходе совещания по подготовке округа к осенне-зимнему периоду.

По его словам, крупнейшими должниками предприятия являются ОАО «Нарьян-Марстрой» (8 млн рублей), муниципальное унитарное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей (6 млн рублей) и «Посжилкомсервис» с 1,5-миллионным долгом.

В пятницу спасатели планируют добраться до застрявших во льдах Печоры двух барж

23 октября 2014 - 16:46

Два судна, которые отправились из Нарьян-Мара 21 октября на помощь застрявшим во льдах Печоры баржам, доберутся до места назначения к вечеру завтрашнего дня.

Как сообщил «НВ» начальник Главного управления МЧС по Ненецкому автономному округу Вадим Мазур, жизни и здоровью людей, находящихся на баржах, ничего не угрожает.

«Они обеспечены водой и продуктами питания, в каютах есть тепло», – отметил начальник ГУ МЧС.

Жители только четырех домов НАО решили сами управлять средствами на капремонт

23 октября 2014 - 16:19

Средства на капитальный ремонт подавляющего числа многоквартирных домов в Ненецком автономном округе будут аккумулироваться на счете регионального оператора – некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах НАО».

Ввод жилья в НАО за 9 месяцев снизился в 2,4 раза

23 октября 2014 - 15:27

В январе-сентябре 2014 года в Ненецком автономном округе введено 70 квартир общей площадью 7960 кв. метров.

Это составляет лишь 42,2% от показателя за соответствующий период прошлого года, говорится в докладе «Социально-экономическое положение Ненецкого автономного округа за январь-сентябрь 2014 года», подготовленном территориальным органом Росстата.

Основная часть введенного жилья – 6598 кв. метров – пришлась на долю индивидуальных застройщиков. Это на 6,5% больше, чем за три квартала прошлого года.

Игорь Кошин предлагает централизовать работу клубов, объединяющих молодежь по интересам

23 октября 2014 - 13:03

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поручил ведомствам, ответственным за реализацию молодежной политики в регионе, систематизировать деятельность клубов, объединяющих молодежь по интересам.

Причина аварии Ан-2 в Шойне – ошибка пилота

23 октября 2014 - 12:43

Причиной аварии самолета Ан-2 в поселке Шойна Ненецкого автономного округа 24 сентября стала ошибка экипажа.

К такому выводу пришла комиссия, которая занималась расследованием происшествия, сообщает ГТРК «Поморье».

Комиссия была создана Архангельским межрегиональным территориальным управлением воздушного транспорта Росавиации. Лайнер принадлежит ОАО «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд».

В Харуту вылетит бригада медиков

23 октября 2014 - 10:22

В пятницу утром бригада врачей центральной районной поликлиники Заполярного района Ненецкого автономного округа вылетит в поселок Харута.

Как сообщили «НВ» в Управлении здравоохранения НАО, в бригаде – невролог, терапевт, нарколог, стоматолог, окулист, педиатр и ЛОР.

Это позволит провести диспансеризацию местных жителей, медицинские осмотры работников бюджетной сферы, профилактические осмотры взрослого населения, детей детского сада и школы, медицинские освидетельствования на право владения оружием и управлением транспортными средствами.

Против коррупции

Уголовный кодекс РФ предусматривает три вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки (ст. 290), дача взятки (ст. 291) и посредничество во взяточничестве (ст.291.1).

Взятка – это две стороны одной преступной медали: есть тот, кто получает взятку (взяткополучатель), и тот, кто ее дает (взяткодатель).

Новый перевозчик

Авиакомпания «Трансаэро», второй по величине авиаперевозчик в России, вводит с 31 октября рейс из Москвы (Домодедово) в Нарьян-Мар.

Как говорится на сайте компании, на этом рейсе будет задействовано судно Boeing 737-500. Вылеты будут осуществляться трижды в неделю – по средам, пятницам и воскресеньям.

Мужские игры

Передаются ли в Ненецком округе семейно-родовые ценности от дедов внукам, переняли ли современные мужчины опыт и мастерство своих предков? Ответы на эти вопросы можно было получить на окружных научно-практических чтениях «Мужчина в традиционной культуре».

Подобное мероприятие Этнокультурный центр НАО организовал впервые. На участие в мероприятии поступило 26 заявок. Основными темами, по которым докладчики подготовили выступления, стали «Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия Севера» и «История и люди». Собравшиеся вспоминали известных в округе мастеров, ремесленников, музыкантов, сказителей, говорили о традиционном быте и занятиях мужчин в Ненецком округе. Рассуждали о философии оленеводов, умении мужчин искусно запрячь лошадь и наловить рыбы, сплести традиционный пояс и вырезать украшения из кости, воспитать детей и передать им свои умения.