Вы здесь

Календарь событий

11 ноября 2014

Власти Нарьян-Мара не спешат передавать в собственность округа городские дороги

11 ноября 2014 - 18:40

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поручил своим подчиненным и органам местного самоуправления (МСУ) Нарьян-Мара безотлагательно решить вопрос передачи округу в собственность городских дорог.

«Роснефть» провела в пос.Искателей общественные слушания по Медынско-Варандейскому участку в Печорском море

11 ноября 2014 - 16:59

ЗАО «Арктикшельфнефтегаз», совместное предприятие ОАО «НК «Роснефть» и Росимущества, представило программу морских комплексных инженерных изысканий и геохимических исследований на лицензионном участке Медынско-Варандейский.

Как сообщает управление информационной политики «Роснефти», эта тема стала предметом общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду запланированных работ в Печорском море. Участники слушаний в поселке Искателей Ненецкого автономного округа одобрили реализацию представленной программы.

В Ненецком АО практически закончена кампания по вакцинации против гриппа

11 ноября 2014 - 16:50

Вакцинация населения от гриппа в Ненецком автономном округе почти завершена.

На 10 ноября иммунизировано 11515 человек, сообщил во вторник на еженедельном расширенном совещании глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО начальник Управления здравоохранения НАО Андрей Апицин.

«За минувшую неделю стабилизировалась обстановка по уровню заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями, отмечается снижение заболеваемости на 40%», — заявил он.

20 ноября пройдет внеочередная сессия Совета Заполярного района НАО

11 ноября 2014 - 16:43

На 20 ноября запланировано проведение внеочередной сессии Совета Заполярного района Ненецкого автономного округа.

Об этом «НВ» сообщил глава Заполярного района Алексей Михеев.

По его словам, повестка дня будет включать несколько вопросов, главный из которых — внесение поправок в бюджет района на 2014 год.

Зимник в НАО в этом году будет содержать ЗАО «Транс-строй»

11 ноября 2014 - 16:07

Конкурс на содержание участка зимней автодороги Нарьян-Мар – Усинск выиграло ЗАО «Транс-строй» (Усинск).

Об этом рассказал «НВ» исполняющий обязанности начальника Управления строительства и ЖКХ Ненецкого автономного округа Дмитрий Рожин.

Общая протяженность зимника составляет около 150 км. Снежная трасса начинается от 76-го км строящейся дороги Нарьян-Мар — Усинск до 64-й Шапкинской буровой.

Глава Заполярного района НАО считает, что сити-менеджер должен хорошо знать регион, иметь хозяйственный и управленческий опыт

11 ноября 2014 - 15:40

Знание специфики региона, богатый опыт работы чиновником и хозяйственником — таким сплавом качеств должен обладать будущий глава администрации Заполярного района Ненецкого автономного округа.

Об этом во вторник заявил журналистам глава Заполярного района Алексей Михеев.

Определилась пятерка депутатов парламента НАО, которые будут работать на постоянной основе

11 ноября 2014 - 15:24

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа определилось с пятеркой коллег, которые будут в новом созыве работать на постоянной профессиональной основе.

На сессии в пятницу рейтинговым голосованием утверждены двое — это Андрей Ружников («Родина») и Андрей Смыченков (ЛДПР), пишет в своем микроблоге в Twitter губернатор НАО Игорь Кошин.

На предыдущей сессии были определены еще три депутата, которые будут осуществлять деятельность на постоянной профессиональной основе. Все они представляют «Единую Россию».

Выборы главы администрации Заполярного района НАО переносятся на январь

11 ноября 2014 - 13:32

Совет Заполярного района Ненецкого автономного округа удовлетворил во вторник протест и.о. прокурора НАО Виталия Кудрявца на пять муниципальных правовых актов, принятых депутатами 30 октября.

Документы касаются формирования комиссии для проведения конкурса на замещение должности главы администрации Заполярного района.

В пункте временного размещения в пос.Искателей проживает 61 беженец из Украины

11 ноября 2014 - 12:26

На территорию Ненецкого автономного округа с начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины прибыли 128 человек, из них 32 несовершеннолетних.

Об этом сообщил во вторник на еженедельном расширенном совещании глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО начальник Управления труда и социальной защиты населения региона Сергей Свиридов.

Плавучий караван уже в 35 км от столицы НАО

11 ноября 2014 - 11:48

По состоянию на 08:00 11 ноября морской буксир ледового класса «Атаман Ермак» прошел село Оксино Ненецкого автономного округа и сейчас находится примерно в 35 километрах от Нарьян-Мара.

Об этом во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО сообщил начальник Главного управления МЧС по Ненецкому автономному округу Вадим Мазур.

Лучшие люди, отличные песни!

Надежда Бобрецова спела о том, что на на десять девчонок по статистике девять ребят

Может, и в самом деле все лучшие песни уже спеты? Такая мысль не раз приходила мне в голову во время великолепного концерта-спектакля «Добрые песни о главном», который проходил в минувшие выходные на сцене культурно-делового центра «Арктика».

Несская школа – победитель районного конкурса

Школа села Несь одержала убедительную победу в соревновании образовательных учреждений района на лучший публичный доклад, сообщает пресс-служба администрации Заполярного района. Свои доклады на конкурс представили десять школ и детских садов и одно учреждение дополнительного образования детей.

О хлебе насущном...

В Ненецком округе завершился период навигации и настало время подвести ее итоги. О том, насколько успешно проведена кампания по доставке продуктов питания в населенные пункты округа, как в ближайшее время изменятся сельские магазины и какие новшества ждут покупателей на селе, нам рассказала председатель правления Ненецкого окружного Союза потребительских обществ Наталья Кардакова.

Рабочий обман?

Строители в поисках справедливости

Как было бы приятно поведать на страницах газеты о наших строителях, с огромным энтузиазмом возводящих здание за зданием, подготавливающих площадки для посадки вертолетов и под ледовый каток, сделать несколько портретов этих молодых ребят с запыленными лицами и счастливыми улыбками, рассказать о том, какую гордость они испытывают от того, что их добросовестный труд оценен Родиной по достоинству. Но – увы! – говорить придется совсем о другом.

Два важных вопроса

Закон об окружном бюджете принят в первом чтении

Третья сессия окружного Собрания нового созыва, которая прошла 7 ноября, была очень насыщенной. Депутаты рассмотрели 37 вопросов, среди которых можно выделить два главных – бюджет и согласование кандидатур заместителей губернатора.

На крючке у мошенников

Аферисты не дремлют, они всегда на шаг впереди в освоении новых технологий. Поэтому способов незаконно забрать деньги с ваших банковских карт куда больше, чем видов этих самых банковских карт. В Нарьян-Маре недавно появился новый вид отъема денег у доверчивых граждан, ищущих работу.

Еще одна пятилетка с «ЛУКОЙЛом»

В четверг, 6 ноября, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и президент ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией НАО и нефтяной компанией на 2015–2019 годы. Мероприятие прошло в зале официальных торжеств культурно-делового центра «Арктика» в Нарьян-Маре.

Переправы на период ледостава

В редакцию окружной газеты часто поступают вопросы, касающиеся перевозки пассажиров из населенных пунктов округа речным транспортом. В момент, когда навигация уже закрыта, но лед на реке еще недостаточно крепок для передвижения, люди зачастую остаются с проблемой один на один.

Буровая на вечной стоянке

Глава администрации поселка Искателей Григорий Коваленко (слева) и Вячеслав Корепанов, председатель окружного Совета ветеранов войны и труда

Перенесенный на новое место памятник геологам открыли в поселке Искателей.

Геологи и нефтяники знают, что буровые вышки не всегда стоят на одном месте. Иногда их перетаскивают по тундре, не разбирая полностью. Небольшие путешествия случились и с макетом вышки, который уже около десяти лет служит памятником в поселке Искателей. Этот подарок от производственного объединения «Лукойл-Север» сначала был установлен на улице Юрия Россихина, а теперь отреставрирован и перенесен на улицу Геологов – напротив здания, в котором много лет находилась контора Нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения № 5.