Вы здесь

Календарь событий

18 ноября 2014

Самолеты «ЮТэйра» из Нарьян-Мара в Москву и Петербург вылетели с многочасовой задержкой

18 ноября 2014 - 21:38

Лайнеры Boeing737-500 авиакомпании «ЮТэйр» Нарьян-Мар – Москва и Нарьян-Мар – Санкт-Петербург вылетели во вторник с многочасовой задержкой.

Как сообщили «НВ» в оперативной службе «ЮТэйра», фактическое время вылета рейса в Москву – 19:56 (по расписанию – 15:50), в Санкт-Петербург – 20:05 (по расписанию – 14:50).

В пос.Искателей нашелся пропавший 12-летний мальчик

18 ноября 2014 - 18:37

Сотрудники уголовного розыска нашли во вторник в поселке Искателей Ненецкого автономного округа 12-летнего Сергея Манзадея, который ушел из дома 15 ноября.

Как сообщили «НВ» в пресс-службе управления МВД по НАО, стражи порядка подключали к поискам ребенка общественность и жителей округа. На протяжении четырех дней полицейские ежедневно обследовали не только прилегающую территорию к дому в п.Искателей, где проживал ребенок, но и районы соседнего Нарьян-Мара.

Игорь Кошин призывает окружные СМИ быть острее и смелее

18 ноября 2014 - 18:29

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин на встрече с руководителями средств массовой информации региона призвал масс-медиа к более смелому освещению проблем округа.

«Время риторических вопросов прошло. Начинается время действий и время принятия решений. Средства массовой информации должны нам помогать, подсказывать, направлять. Ваша задача – поднимать проблему, пока ее еще можно исправить», – цитирует Игоря Кошина пресс-служба окружной администрации.

Самолеты из Москвы и Петербурга по метеоусловиям Нарьян-Мара совершили посадку в Сыктывкаре и Архангельске

18 ноября 2014 - 17:57

Прибытие авиабортов компании «ЮТэйр» в Нарьян-Мар из Москвы и Санкт-Петербурга во вторник существенно задерживается.

Лайнеры совершили посадку соответственно в Сыктывкаре и Архангельске по погодным условиям столицы Ненецкого автономного округа, сообщили «НВ» в аэропорту Нарьян-Мара.

По состоянию на 17:40 Boeing737-500, следовавший из столицы в Нарьян-Мар, покинул Сыктывкар, его прибытие в Нарьян-Мар ожидается в 18:25 (по расписанию – в 14:15).

Собрание депутатов НАО рассмотрит поправки в Устав, предполагающие отмену прямых выборов губернатора

18 ноября 2014 - 17:00

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа на внеочередной сессии в среду рассмотрит в первом чтении поправки в Устав НАО, предполагающие отмену прямых выборов губернатора.

Предсессионный комитет во вторник при одном голосе «против» и одном воздержавшемся включил этот вопрос в повестку дня внеочередной сессии.

Документ внесен в Собрание группой из 8 депутатов. В нее вошли Анатолий Мяндин, Татьяна Бадьян, Александр Лутовинов, Виктор Кмить, Ольга Каменева, Наталья Кардакова, Андрей Ружников и Андрей Смыченков.

Депутаты предлагают отменить прямые выборы глав Нарьян-Мара и пос.Искателей

18 ноября 2014 - 14:44

Институт сити-менеджера, законодательно введенный нынешним летом в Заполярном районе Ненецкого автономного округа, планируется распространить на городской округ «Город Нарьян-Мар» и, возможно, на городское поселение «Рабочий поселок Искателей».

Соответствующий законопроект будет рассмотрен сразу в обоих чтениях на внеочередной сессии Собрания депутатов НАО в среду. Документ внесен Анатолием Мяндиным, Татьяной Бадьян, Евгением Алексеевым, Ольгой Каменевой, Александром Лутовиновым, Андреем Ружниковым и Андреем Смыченковым.

Сенатор Евгений Алексеев покидает Собрание депутатов НАО

18 ноября 2014 - 14:41

Евгений Алексеев, делегированный 7 ноября Собранием депутатов Ненецкого автономного округа в Совет Федерации, слагает полномочия депутата ненецкого парламента.

Как сообщил во вторник на заседании комитета Собрания депутатов председатель мандатной комиссии Виктор Кмить, в адрес Собрания поступило заявление от Евгения Алексеева о сложении с 10 ноября депутатских полномочий в связи с наделением его полномочиями члена верхней палаты российского парламента.

Строительство очистных сооружений в пос.Искателей выполнено наполовину

18 ноября 2014 - 11:43

Работы по строительству очистных сооружений производительностью 2,5 тыс. кубометров в сутки в поселке Искателей Ненецкого автономного округа выполнены на 50%.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Заполярного района НАО со ссылкой на начальника отдела энергетики и ЖКХ Управления ЖКХ и строительства администрации Заполярного района Василия Обертенюка.

24 ноября стартуют Дни ненецкой письменности

18 ноября 2014 - 10:50

Дни ненецкой письменности пройдут с 24 ноября по 12 декабря.

Как сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа, в рамках мероприятия пройдут курсы педагогов, преподающих родной ненецкий язык, по теме «Системно-деятельностный подход в преподавании ненецкого языка», будут проведены мероприятия, направленные на сохранение языка и культуры ненецкого народа, состоится круглый стол.

Правительство утвердило меры по предупреждению и ликвидации разливов нефти

18 ноября 2014 - 10:34

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал два постановления правительства, которыми установлены требования к содержанию плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Как сообщает пресс-служба кабинета министров, речь идет о разливах на континентальном шельфе России, во внутренних морских водах, в территориальном море и прилежащей зоне РФ.

«Газпром нефть» завершила бурение и испытание скважины на Долгинском месторождении

18 ноября 2014 - 9:02

«Газпромнефть-Сахалин» (дочернее общество «Газпром нефти») завершил испытания пробуренной летом 2014 года скважины на Долгинском месторождении в Печорском море.

Как сообщает пресс-служба «Газпромнефти», выполненные геофизические и гидродинамические исследования позволят уточнить структуру месторождения и разработать программу его дальнейшего изучения. Впервые в регионе за короткий безледовый период на скважине был выполнен такой значительный объем работ.

Кампания с опозданием

В трудной ситуации оказались в эти дни буквально все оленеводческие хозяйства региона – убойная кампания вновь отодвинулась на неопределенное время.

Убойное стадо теряет в весе, а оленеводы некоторых хозяйств до сих пор не могут завершить переход на зимние пастбища, так как тундровые реки вновь освободились ото льда.

Дорожные проблемы

В редакцию пришло письмо от начальника Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности администрации Нарьян-Мара Александра Гончарова.

В письме чиновник просит нас поместить опровержение на статью, опубликованную в «НВ» от 14.10.2014 г. под заголовком «ДРСУ – путь к обновлению».

Пока без Полярного кодекса

Международный Полярный кодекс, который разрабатывает Международная морская организация (ИМО) при участии специалистов из России, вряд ли появится в 2015 году, прогнозируют в Минтрансе РФ. Такое мнение высказал в четверг журналистам заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов на Арктическом правовом форуме в Санкт-Петербурге.

Водители и пешеходы – за порядок

Дорожная обстановка, сложившаяся в ноябре в окружном центре Ненецкого автономного округа, заставила водителей автотранспорта быть предельно аккуратными и существенно сбрасывать скорость на проезжей части, особенно в районе пешеходных переходов.

Дружба и здоровье

Красновцы поднимали иммунитет, активно занимаясь спортом

Первые недели ранней заполярной зимы в поселке Красное прошли весело и спортивно. Пока другие жители округа усиленно вакцинировались, скупали витамины и фрукты, красновцы поднимали иммунитет, активно занимаясь спортом. IX сельская спартакиада прошла в спорткомплексе «Звездный» с 19 октября по 2 ноября, рассказала директор учреждения Ольга Сметанина.

Зрячий водитель, не будь слеп!

Добровольцы переходят дорогу

Ненецкое отделение Всероссийского общества слепых провело на улицах Нарьян-Мара ежегодную акцию «Белая трость» – водителям напомнили о правилах дорожного движения, касающихся инвалидов по зрению. Кроме того, поставили поучительный опыт: желающие добровольцы могли попробовать, каково это – быть человеком с ограниченными возможностями.

Иск в суд

Управление ЖКХ и строительства администрации Заполярного района Ненецкого автономного округа пытается взыскать в Московском арбитражном суде с подрядчика строительства фермы в Оме – ООО «СтройДорМашКомплект» – более 113 млн рублей.

«Северные» будут?

– Об отмене «северных» надбавок речи не идет, – такое мнение высказал министр труда Максим Топилин, комментируя ранее появившуюся в СМИ информацию об отмене «северных» надбавок, сообщает ИА Regnum со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты РФ.

Проект на взлете

Вертолетной площадкой в Индиге займутся федералы

Министерство транспорта России разрабатывает схему финансирования расходов на содержание взлетно-посадочных полос и вертолетных площадок на территории Ненецкого автономного округа. Объемы субсидирования из федерального бюджета могут быть увеличены уже в 2016 году.