Вы здесь

Календарь событий

19 ноября 2014

Отмена прямых выборов губернаторов автономных округов направлена на укрепление вертикали власти, говорит Анатолий Мяндин

19 ноября 2014 - 19:19

Отмена прямых выборов губернаторов в Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах и переход на утверждение глав этих регионов заксобраниями по представлению президента продиктовано необходимостью укрепления вертикали власти в кризисный для страны период.

Об этом в интервью газете «Няръяна вындер» рассказал председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Анатолий Мяндин.

Жительница Нарьян-Мара перевела телефонным мошенникам 50 тыс. рублей

19 ноября 2014 - 18:20

В дежурную часть управления МВД по Ненецкому автономному округу обратилась жительница Нарьян-Мара, которая рассказала, что неизвестные лица, воспользовавшись ее доверием, похитили денежные средства.

Как сообщили «НВ» в пресс-службе управления, женщине на телефон позвонил незнакомый мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он пояснил, что в банковской системе произошел сбой и все денежные средства на карточке будут заблокированы. Чтобы исправить неполадки, гражданку попросили пройти к ближайшему банкомату.

Владислав Выучейский назван предпринимателем года в Нарьян-Маре

19 ноября 2014 - 18:09

Конкурсная комиссия при администрации Нарьян-Мара назвала победителя конкурса «Лучший предприниматель года», объявленного 18 августа.

Как рассказала «НВ» начальник отдела инвестиционной политики и предпринимательства администрации Нарьян-Мара Виктория Оленицкая, выбор предстояло сделать из трех главных претендентов.

Члены комиссии единогласно проголосовали за ООО «НК-Сервис», осуществляющее туристический бизнес, в лице генерального директора Владислава Выучейского.

За 8 лет в НАО выдано 2,3 тыс. сертификатов на материнский капитал

19 ноября 2014 - 17:53

С 1 января 2007 года, когда начал реализовываться федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в Ненецком автономном округе выдано 2308 сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Как сообщили «НВ» в отделении Пенсионного фонда РФ по НАО, за эти неполные восемь лет средствами материнского капитала уже распорядились 804 семьи на общую сумму 268,5 млн рублей.

Александр Лутовинов сменил Татьяну Бадьян в должности председателя комитета Собрания депутатов НАО

19 ноября 2014 - 17:37

Александр Лутовинов назначен председателем комитета Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

Председатель Собрания Анатолий Мяндин напомнил в среду на внеочередной сессии, что на первой организационной сессии нового созыва парламента на этот пост была утверждена Татьяна Бадьян. Однако, подчеркнул спикер, Татьяна Бадьян является одновременно и главой комитета, и заместителем председателя Собрания, и руководителем постоянной комиссии по социальной политике.

Собрание депутатов освободило Максима Горелика от обязанностей члена избиркома НАО

19 ноября 2014 - 17:13

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа единогласно проголосовало в среду за досрочное освобождение Максима Горелика от обязанностей члена Избирательной комиссии НАО.

«В адрес Собрания депутатов поступило заявление заместителя председателя Избирательной комиссии НАО Максима Горелика с просьбой вывести его из состава избиркома по собственному желанию с 6 ноября», – сказал на сессии председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин.

Евгений Алексеев сложил полномочия депутата парламента НАО

19 ноября 2014 - 16:52

Евгений Алексеев, делегированный 7 ноября Собранием депутатов Ненецкого автономного округа в Совет Федерации, досрочно сложил полномочия депутата ненецкого парламента.

Собрание депутатов на внеочередной сессии в среду единогласно приняло постановление о досрочном прекращении полномочий коллеги с 10 ноября.

Сам Евгений Алексеев на сессии Собрания депутатов не присутствовал – в среду он принял участие в первом для себя заседании Совета Федерации.

С 1 декабря в НАО будут увеличены компенсационные выплаты пенсионерам, имеющим стаж работы в округе от 25 лет

19 ноября 2014 - 16:13

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа на внеочередной сессии в среду приняло в первом и втором, окончательном, чтениях изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО».

Документ был внесен в парламент губернатором Игорем Кошиным.

Принят закон НАО об отмене прямых выборов глав Нарьян-Мара и пос.Искателей

19 ноября 2014 - 15:17

Институт сити-менеджера, законодательно введенный нынешним летом в Заполярном районе Ненецкого автономного округа, будет распространен на городской округ «Город Нарьян-Мар» и городское поселение «Рабочий поселок Искателей».

Соответствующий закон принят сразу в обоих чтениях на внеочередной сессии Собрания депутатов НАО в среду. Документ внесен Анатолием Мяндиным, Татьяной Бадьян, Евгением Алексеевым, Ольгой Каменевой, Александром Лутовиновым, Андреем Ружниковым и Андреем Смыченковым.

Парламент НАО проголосовал за отмену прямых выборов губернатора

19 ноября 2014 - 14:56

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа на внеочередной сессии в среду приняло в первом чтении поправки в Устав НАО, предполагающие отмену прямых выборов губернатора.

Документ внесен в Собрание группой из 8 депутатов. В нее вошли Анатолий Мяндин, Татьяна Бадьян, Александр Лутовинов, Виктор Кмить, Ольга Каменева, Наталья Кардакова, Андрей Ружников и Андрей Смыченков.

В НАО ожидается метель и усиление ветра до 25 м/с

19 ноября 2014 - 12:39

В четверг-пятницу в Ненецком автономном округе ожидается ухудшение погоды.

Как сообщает Гидрометцентр России, циклоны несут теплую погоду на северные районы европейской территории страны.

Атлантические циклоны, огибая арктический антициклон с севера, вынуждены проходить по акватории Баренцева моря, при этом они оказывают влияние на его прибрежные районы и прилегающие территории материка.

В начале недели сильный ветер по вине одного из таких циклонов отмечался в Ненецком автономном округе – ветер достигал 21 м/с.

Житель Нарьян-Мара приговорен к 14 годам колонии строгого режима за неумышленное убийство

19 ноября 2014 - 12:28

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Нарьян-Мара Александра Носова.

Он обвинялся в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

«Михаил Сомов» завёз в Амдерму материалы и рабочих для завершения строительства метеостанции

19 ноября 2014 - 11:58

В порт Архангельск из рейса по снабжению труднодоступных станций Росгидромета вернулось научно-экспедиционное судно Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Михаил Сомов».

В микрорайоне Факел выгорела квартира

19 ноября 2014 - 11:34

В микрорайоне Факел поселка Искателей Ненецкого автономного округа в доме №3А по улице Озерной во вторник произошел пожар.

Об этом сообщил на еженедельном расширенном совещании глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО начальник Главного управления МЧС по НАО Вадим Мазур.

Как сообщили «НВ» в ведомстве, информация о возгорании на пульт диспетчера пожарной службы поступила в 08:08 18 ноября. Горел деревянный двухквартирный дом.

На место происшествия выехало пять пожарных расчетов. В 08:52 возгорание было ликвидировано. Пострадавших нет.

Минприроды рассчитывает с помощью компании Google обнаружить в российской Арктике неизвестные виды фауны

19 ноября 2014 - 11:25

Интернет-компания Google может принять участие в изучении подводного мира российской Арктики.

Об этом сообщил в ходе видеомоста с ТАСС министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Он участвует в работе Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям в Сиднее (Австралия).

Матвиенко вручила Евгению Алексееву удостоверение члена Совета Федерации

19 ноября 2014 - 11:13

Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко вручила в среду утром на 362-м заседании удостоверение члена Совета Федерации Евгению Алексееву.

«Уважаемые члены Совета Федерации, представляю вам нашего нового коллегу. Евгений Георгиевич Алексеев, наделенный полномочиями члена Совета Федерации от Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, приступил к осуществлению своих полномочий», – отметила Валентина Матвиенко.

«Служу России!» – сказал Евгений Алексеев, получив из рук председателя Совета Федерации удостоверение.

«Газпром» и «Роснефть» могут получить новые лицензии в Арктике

19 ноября 2014 - 10:21

«Газпром» и «Роснефть» могут в ближайшие месяцы получить новые лицензии на арктическом шельфе.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

«Зимой, я думаю, будут выданы новые лицензии – в декабре или январе будущего года», – сказал он.

«На шельфе еще остались участки, “Газпром” и “Роснефть” подают заявки», –  добавил министр.