Вы здесь

Календарь событий

02 декабря 2014

Белая медведица, поселившаяся на Тобойском месторождении, напала на женщину

2 декабря 2014 - 18:44

Белая медведица, которая поселилась рядом с нефтяниками на Тобойском месторождении близ пос.Варандей Ненецкого автономного округа, напала на женщину.

Об этом депутатам ненецкого парламента сообщил во вторник губернатор НАО Игорь Кошин.

По его словам, женщина доставлена бортом санавиации в Ненецкую окружную больницу.

Она работает на месторождении оператором котельной.

Других подробностей губернатор не рассказал.

В больнице «НВ» подтвердили, что женщина доставлена для оказания медицинской помощи. Угрозы для ее жизни нет.

В НАО могут появиться арбитражные судьи

2 декабря 2014 - 13:15

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа намерено 3 декабря обратиться в Госдуму с законодательной инициативой о постоянном судебном присутствии на территории региона Арбитражного суда Архангельской области.

Соответствующий проект постановления Собрания одобрен накануне комитетом ненецкого парламента.

«Такой механизм предусмотрен федеральным законодательством: присутствие судов в отдельных местностях, где их нет, допускается», – рассказал депутатам начальник правового управления аппарата администрации НАО Павел Рахмилевич.

Петербург примет IV международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

2 декабря 2014 - 12:22

10-11 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге состоится IV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» под эгидой межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников».

Как сообщили «НВ» в оргкомитете форума, в нем примут участие более 500 делегатов из 30 регионов РФ и 20 иностранных государств. Откроет мероприятие специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

В Нарьян-Маре пройдет парад дедов морозов

2 декабря 2014 - 11:54

20 декабря в рамках новогодних торжеств в Нарьян-Маре пройдет парад дедов морозов.

Как сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа, в конкурсе может принять участие любой житель региона. Мероприятие «Дед Мороз Заполярья» пройдет на площади Марад’ Сей у главной ёлки НАО.

Главным членом жюри конкурса станет специальный гость – Дед Мороз из другого субъекта РФ. Пока организаторы ведут переговоры с несколькими регионами страны.

В НАО разрешено движение транспорта по зимникам

2 декабря 2014 - 11:46

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление администрации региона о разрешении движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах.

Документ публикует во вторник газета «Няръяна вындер». Он вступил в силу с момента официального опубликования.

Постановление подписано «в связи с установлением устойчивого снежного покрова, в целях сохранения целостности оленьих пастбищ».

Владимир Бланк призывает глав муниципалитетов ускорить передачу полномочий и имущества властям НАО

2 декабря 2014 - 11:21

Из 21 муниципального образования в Ненецком автономном округе три до сих пор не согласовали план мероприятий по передаче с 1 января 2015 года окружным властям полномочий и имущества, необходимого для их исполнения.

Об этом во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО сообщил заместитель губернатора Владимир Бланк.

Причем, подчеркнул он, речь идет о крупнейших муниципалитетах – Нарьян-Маре, пос.Искателей и пос.Красное.

Власти НАО продолжают работу с авиакомпаниями по расширению маршрутной сети из Нарьян-Мара

2 декабря 2014 - 11:06

ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» подготовил обращения к 14 авиакомпаниям страны с предложением об организации пассажирских полетов в Нарьян-Мар из центра и Северо-Запада России.

Как сообщил во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов Ненецкого автономного округа заместитель генерального директора ОАО Андрей Овчинников, эти обращения направлены по линии аппарата заместителя губернатора Алексея Кайдалова.

На о.Вайгач пропали два человека, предположительно они сорвались на снегоходе с обрыва

2 декабря 2014 - 10:11

Из поселка Варнек на острове Вайгач Ненецкого автономного округа 29 ноября выехали и до сих пор не вернулись двое мужчин.

Как сообщили «НВ» в Главном управлении МЧС по НАО, пропавшие выехали в тундру на снегоходе.

О происшествии сообщил староста Варнека. По его словам, местные жители в поисках пропавших пытались на снегоходах ехать по их следам, оставленным на снегу. Эти следы привели к 5-метровому утёсу (обрыву).

В гостях у печки

В один из недавних холодных дней в клубе-библиотеке поселка Лесозавод прошел небольшой фольклорный праздник русской печки. Его участниками стали постоянные читатели библиотеки из клуба общения пенсионеров Лесозавода «Светелка» со своими внуками и внучками.

Рождественская Москва – детям

Далеко не каждый, кто бывал в Москве, посещал Кремль. Тем более не многие могут похвастать тем, что отмечали там новогодние праздники. А вот воспитанники детских домов Коми и НАО в скором времени смогут пополнить свою копилку эмоций, побывав на празднике под названием «Кремлевская елка».

Арктический зачет

Артур Чилингаров: Санкции для российского шельфа стали первым вызовом

Стратегия развития Арктической зоны России стала главной темой III Мурманской международной деловой недели. Участниками крупнейшего инвестиционного саммита на Кольском полуострове стали свыше трехсот экспертов российского Заполярья и девять зарубежных государств.

Гололед. Перелом. Суд

Середина ноября для нарьянмарцев стала настоящим испытанием на прочность. Город на несколько дней превратился в каток, жители чувствовали себя как на поле боя, – выходя на улицу, не знали, вернутся ли целыми и невредимыми.

О водителях, пешеходах, светофорах и дорогах

Совсем недавно в Нарьян-Маре не было ни одного светофора, а сегодня они на всех оживленных перекрестках, количество автомобилей растет день ото дня, машина есть почти в каждой семье. Таким образом, конфликт интересов водителей и пешеходов – вопрос актуальный. Мы решили спросить у горожан, что в Нарьян-Маре стоит изменить или улучшить в системе дорожного движения.

Вайгач – остров загадок

Вайгач – священный остров в Арктике

Каждое лето сотрудники Ненецкого краеведческого музея отправляются в научные экспедиции для сбора материалов по истории поселков и пополнения фондов предметами музейного значения. В августе этого года заведующая отделом этнографии Лариса Талеева и младший научный сотрудник отдела истории края Алексей Коротаев побывали в поселке Варнек на острове Вайгач.

Праздник к нам приходит

Главная елка Ненецкого автономного округа готова к открытию.

Высота елки – 13 метров, а вместе со звездой – больше 14-ти, она установлена на площади Марад’ Сей в Нарьян-Маре. Главный символ Нового года изготовлен российским производителем из искусственных материалов. Смонтировали елку сотрудники культурно-делового центра «Арктика».

Знак отличия

На третьей сессии городского Совета Нарьян-Мара депутаты рассмотрели 11 вопросов.

Внесены изменения в устав города – в соответствии с федеральным законодательством. Публичные слушания по изменениям пройдут 15 января будущего года в городской администрации.