Вы здесь

Календарь событий

04 декабря 2014

Игорь Кошин прокомментировал послание президента Федеральному Собранию

4 декабря 2014 - 18:53

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, присутствовавший на оглашении Владимиром Путиным ежегодного послания к Федеральному Собранию, считает, что главные тезисы выступления президента полностью соответствуют времени и тем условиям, в которых живет наша страна.

Белая медведица, напавшая на женщину близ Варандея, «депортирована» на о.Вайгач

4 декабря 2014 - 18:16

Белая медведица, напавшая во вторник на женщину на Тобойском месторождении близ поселка Варандей Ненецкого автономного округа, отловлена, помещена в специальный контейнер и вывезена в четверг вертолетом на остров Вайгач в Баренцевом море.

Об этом «НВ» сообщили в пресс-службе территориального производственного предприятия «Лукойл-Севернефтегаз» ООО «Лукойл-Коми».

«Лукойл-Коми» ведет разработку Тобойского месторождения.

В ОАО «Мясопродукты» поступили первые 95 тонн оленины

4 декабря 2014 - 17:26

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Харп» закончил забой оленей и поставил в ОАО «Мясопродукты» 95 тонн оленьего мяса. Это 100% от запланированного объема.

Об этом «НВ» сообщили в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа. Всего в рамках убойной кампании мясокомбинат планирует закупить у оленеводческих хозяйств 870 тонн мяса. Пока полный объем мяса сдал лишь сельскохозяйственный производственный кооператив «Харп».

Теперь в мясокомбинате ждут поставки мяса из СПК РК «Заполярье» (с. Нижняя Пеша) и СПК «Восход» (с. Ома).

«Нордавиа» вводит 30 декабря дополнительный рейс Архангельск – Нарьян-Мар

4 декабря 2014 - 17:13

30 декабря 2014 года авиакомпания «Нордавиа» организовала дополнительный рейс Архангельск – Нарьян-Мар – Архангельск.

Как сообщает пресс-служба «Нордавиа», это сделано для удобства пассажиров, планирующих полеты на новогодние праздники.

Продажи на рейс уже открыты.

Вылет рейса из Архангельска в Нарьян-Мар – в 16:05, прилет – в 18:05. Из Нарьян-Мара в Архангельск вылет в 19:05, прилет – в 21:05.

Кроме того, 30 декабря и 11 января компания ввела по одному дополнительному рейсу из Архангельска в Санкт-Петербург и обратно.

WWF проведет на Арктическом форуме в Петербурге акцию в поддержку атлантического моржа

4 декабря 2014 - 15:38

Всемирный фонд дикой природы (WWF России) в рамках IV международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который состоится 10-11 декабря в Санкт-Петербурге, проведут акцию в поддержку атлантического моржа.

Как сообщили «НВ» в WWF России, в ходе благотворительного марафона пройдет сбор средств для установки фотоловушек нового поколения на островах Вайгач и Матвеев Ненецкого автономного округа.

Цель мероприятия, которое будет представлять из себя sms-марафон, – сбор средств на изучение и сохранение атлантического моржа Баренцева моря.

Суд рассмотрит дело об убийстве жителем Нарьян-Мара своего брата

4 декабря 2014 - 14:39

Прокуратура Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя Нарьян-Мара, совершившего убийство собственного брата.

Как сообщили «НВ» в прокуратуре, убийство произошло в ходе совместного распития спиртных напитков.

По версии следствия, 20 сентября трое родных братьев праздновали юбилей одного из них у себя в квартире. В ходе распития спиртного между двумя братьями произошла ссора, после чего один из них нанес другому не менее 6 ударов ножом в область живота.

Зимние национальные игры «Канин Мэбета» и «Сямянхат Мерета» будут проходить раз в два года

4 декабря 2014 - 14:19

Зимние ненецкие национальные игры «Канин Мэбета» и «Сямянхат Мерета» будут проводиться раз в два года.

Соответствующие изменения в программу «Сохранение коренных и малочисленных народов Севера» были одобрены на очередном заседании администрации Ненецкого автономного округа.

Собрание депутатов НАО внесло изменения в ряд социальных законов

4 декабря 2014 - 13:58

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа на очередной сессии в среду сразу в двух чтениях одобрило законопроект «О внесении изменений в отдельные законы НАО».

Документом предлагается, в частности, сократить периодичность предоставления путевок в оздоровительные лагеря для детей, достигших успехов в учебе, искусстве и спорте. Если сейчас путевки предоставляются раз в три года, то с 2015 года будут выделяться раз в два года, причем с оплатой проезда к месту отдыха и обратно.

С 2015 года в НАО увеличатся выплаты участникам войны

4 декабря 2014 - 13:39

Со следующего года в Ненецком автономном округе произойдет увеличение компенсационных денежных выплат участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Соответствующие поправки в окружной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки участников и инвалидов Великой Отечественной войны» приняты в среду Собранием депутатов НАО в первом и втором, окончательном чтениях.

Ежемесячные выплаты с 2015 года вырастут с 20850 рублей до 25 тыс. рублей, а ежегодные (к 9 мая) – с 51085 рублей до 70 тыс. рублей.

В Нарьян-Маре отменены школьные занятия для учеников 1-4 классов

4 декабря 2014 - 11:30

В Нарьян-Маре в четверг отменены занятия для учащихся начальной школы, сообщили «НВ» в Управлении образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа.

Причина – низкая температура воздуха.

Утром в Нарьян-Маре было минус 35 градусов. Сейчас – минус 31, ветер южный 2 м/с, атмосферное давление 757 мм ртутного столба, влажность воздуха 77%.

Ночью ожидается минус 23, утром – потепление до минус 13-18.

Суд вернул лицензию на месторождения им. Требса и Титова «Башнефти»

4 декабря 2014 - 11:06

«Башнефть», которая уже на следующей неделе перейдет от АФК «Система» государству, лишается партнера по разработке крупнейшего проекта – месторождений имени Романа Требса и имени Анатолия Титова в Ненецком автономном округе.

Как пишет «Коммерсант», Арбитражный суд Москвы в среду частично удовлетворил иск миноритария «Башнефти» Райли Иноземцевой, требовавшей отменить переход лицензии на месторождения имени Требса и Титова к совместному предприятию с «Лукойлом» – ООО «Башнефть-Полюс».

Здоровье, сила, фото

В Ненецком региональном центре развития образования открылась выставка, подводящая итоги окружного конкурса фотографий среди педагогов «Здоровьем и силой прославим Россию». В четырех номинациях из пяти победителем стала методист ледового дворца спорта «Труд» Ольга Кривова.

Почтовый ящик «НВ»

2015 год – юбилейный для Хоседа-Хардского кочевого, затем тундрового, а ныне сельского совета, организованного Афанасием Иосифовичем Лыминым в сентябре-октябре 1925 года, одновременно с Сявтинским и Каратайка-Гладским кочевыми советами.

По совету Тихона Ивановича Сядейского и с согласия Фёдора Степановича Филиппова я обращаюсь к жителям города и округа, родственники которых жили и работали в Хоседа-Харде: давайте учредим клуб землячества «Хоседа-Хард».

Театр добрых сердец

Игра-разминка – важная часть занятия

На сцене клуба по кругу цепочкой медленно идет группа девочек. Вот их шаг становится крадущимся, а затем дети и вовсе движутся почти ползком. Походка отражает их эмоции и меняется в зависимости от содержания истории, которую рассказывает им светловолосая женщина:

– Вот вы оказались в темной, сырой и холодной пещере...

Яво’’мана ӈэдалёрпэй нюртей капитан

П.Е. Тайбарей ненэцяӈгат’ нюртей капитан

Выӈгана хаер’’ мале ям’ сававна юдабидась, ханяӈы лахацяко’ ниня, ед’ ӈарувна варё’’ пармидець’’. Валакада нюртей сую’’ сояӈгу’’. Выӈгад Пэяха’ ӈэсын’ илелъмы тыбэртя’’, мал’’ харто’ мякнато’ илець. Нарэй сава хаерцавэй ялякохона Ӈарка яхана Пэяха’ ӈэсыхына таӈго мяд’ мюня Варӈэ’ ирий 11 яляхана 1948 похона Павел Егорович Тайбарей соявысь.

Мел’’ не’’ ханярина иле’’

Маня’’ яна’’ мел’’ не’’

Маня’’ округханана культура’ похона хуркари’’ ихиня сомбой сер’’ танесеты’’. Культура манзаи’’ пэртя’’ нина’’ тикы е’’эмня ӈокавна манзара’’. Тамна тарця хибярина яханана ӈока’’, хуний хуркари’’ серка’’на мэбе’’ӈа’’.

Нюдяко – Валей’ ню

Ӈэсыхынана’’ ӈани ханяӈэхэ’’на маймба илемась, ӈани ханяӈэхэ’’на тябихутась. Ты мядо’ хэван’ танабто’, саць сава ӈэсьты. Сеӈгако’’ тайна’’, тобако’’ лакадарӈа’’. Ненэця’’ я’’авлахамзеты’’, ӈаркаркавна тёрырцеты’’.

Нина’’ ӈобкана ма’’лыць

Тазовскийхана ассоциация’ серм’ пэртяха’

Я’малкана илена’’ ненэциена ваеравы’’ яля’’хана Саля’хардахана ма’’люрӈаць. Хусувэй маркад’, хусувэй районхад’ товы’’ хибяридо’ тянё ниць’ӈа’’. Тюкумэвахана пыдо’ округандо’ еркы март’ «Ямал потомкам’» нюбета ассоциацияндо’ ӈарка ма’’лёйм’ мэ’’манзь’ тоць.

Елка в Новороссию

В связи с предстоящими новогодними праздниками и школьными каникулами Ассоциация уполномоченных по правам ребенка проводит благотворительную акцию «Елка в Новороссию!», в рамках которой субъекты Российской Федерации могут направить новогодние подарки для детей Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Северная демократия

Анализировать любые события, а в особенности резонансные, имеет смысл только тогда, когда сойдет пена их эмоционального обсуждения. Законодательная инициатива об изменении системы выборов губернаторов трех автономных округов наделала много шума, породив несметное число самых различных интерпретаций и панических настроений. Даже уважаемые жители округа говорили чуть ли не о конце демократии и потере самостоятельности. Но давайте разберемся, так ли страшен черт, как его малюют, а главное – кто и зачем занимается такими художествами.

В КВН не до смеха

Движение КВН в округе переживает не лучшие времена – веселые и находчивые надеются на помощь властей в решении некоторых организационных вопросов, а взамен обещают прославить НАО на федеральной сцене (конечно, не сразу).

Помазанные одной нефтью

Торжественная церемония посвящения в нефтяники

В ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» в минувшую пятницу прошла торжественная церемония посвящения в нефтяники молодых специалистов. Заполярный трудовой коллектив пополнился двадцатью выпускниками высших учебных заведений. Кстати, столько же их пришло на производство и в прошлом году: в «ЛУКОЙЛ-Севернефтегазе» это приветствуется, молодежь здесь востребована.

С заботой о людях

Итоги «Форума действий-2», в котором приняли участие и активисты из НАО, обсуждали на заседании регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Участники поездки поделились впечатлениями от встречи с президентом Владимиром Путиным на форуме, куда прибыло более тысячи человек из 85 регионов.

Метры подорожают

С 1 января 2015 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ о налоге на недвижимое имущество с физических лиц. Платить за дома, квартиры, гаражи и дачи придется гораздо больше. Правда, введенный законом переходный период позволяет отсрочить эту меру.

Дежурный репортёр

Окружной парламент принял закон, по которому ежемесячная выплата пенсионерам, имеющим определенный трудовой стаж, индексируется с 2 604 до 3 100 рублей. Однако чтобы получить ее в новом исчислении, необходимо прийти в соцзащиту и написать заявление. Я – ветеран труда НАО, мой стаж более 30 лет, эти данные в учреждении имеются. Зачем подтверждать свое право на выплату?

Северный завоз для Арктической зоны

На совещании в прокуратуре НАО

Совещание по вопросу соблюдения законности в сфере осуществления северного завоза на территории НАО состоялось в прокуратуре округа в конце ноября. На нем также рассматривались эффективность реализации закрепленных за государственными органами полномочий, развитие Северного морского пути и обеспечение экологической безопасности Арктики.

Субсидии оленеводству

В следующем году субсидирование оленеводства в НАО вырастет на 67 миллионов рублей. От удаленности и транспортно-логистической составляющей будет зависеть и сумма субсидий – от 133 до 217 рублей за 1 килограмм продукции.

Помогает «Красный чум»

В 2015 году социальному проекту «Красный чум», направленному на оздоровление коренных жителей Крайнего Севера, исполнится 85 лет. За время его действия медпомощь получили 2,5 тысячи жителей Ненецкого автономного округа.

Учебный форс-мажор

Задача номер один – найти и эвакуировать пострадавших

Ненецкий округ участвовал во всероссийских учениях по отработке действий органов Управления и региональных сил МЧС.

Спасатели и силовые структуры Ненецкого округа, представители исполнительной власти и окружных ведомств 27 декабря отрабатывали слаженность действий в ходе командно-штабной тренировки. Основные события развернулись ранним утром в Нарьян-Маре.