Вы здесь

Календарь событий

05 декабря 2014

В Нарьян-Маре снова может появиться вытрезвитель, но уже добровольный

5 декабря 2014 - 18:12

В Комплексном центре социального обслуживания Нарьян-Мара планируется воссоздать медицинский вытрезвитель.

Об этом сообщил в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

По его словам, для расширения центра потребуется определенный ремонт, после чего станет возможно содержать там лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и лиц без определенного места жительства.

«Но, конечно, только на добровольной основе», – подчеркнул Сергей Свиридов.

Заполярный район НАО хочет стать соучредителем Ассоциации арктических муниципалитетов

5 декабря 2014 - 17:10

Единственный в Ненецком автономном округе муниципальный район – Заполярный – может стать одним из учредителей Ассоциации арктических муниципалитетов.

Инициативу создания ассоциации и участие муниципалитета в качестве одного из ее учредителей 10 декабря планирует одобрить Совет Заполярного района.

Депутаты намерены уполномочить главу района Алексея Михеева подписать учредительный договор ассоциации.

27 ноября аналогичное решение – об участии в качестве соучредителя Ассоциации арктических муниципалитетов – поддержал Совет депутатов Северодвинска.

Ученые обнаружили пропавшую популяцию северного оленя

5 декабря 2014 - 16:21

Учеными Сибирского федерального университета при поддержке НК «Роснефть» была обнаружена пропавшая популяция эвенкийского дикого северного оленя.

Как сообщает управление информационной политики «Роснефти», отыскать мигрирующую популяцию удалось благодаря проекту «Эвенкийский олень», который реализуется совместно ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (дочернее предприятие «Роснефти») и Сибирским федеральным университетом.

Совет Заполярного района 10 декабря утвердит новую структуру администрации и повторно объявит конкурс на пост сити-менеджера

5 декабря 2014 - 16:10

Очередная, 4-я сессия Совета Заполярного района Ненецкого автономного округа назначена на 10 декабря.

Как сообщили «НВ» в Совете, в предварительной повестке дня – 20 вопросов.

В частности, депутатам предстоит утвердить новую структуру администрации и Совета района. Планируется, что у сити-менеджера будет два заместителя – по общим вопросам и по инфраструктурному развитию.

Танкеры, обслуживающие Приразломное месторождение, смогут принимать на борт вертолеты

5 декабря 2014 - 15:23

Танкеры «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров», обслуживающие Приразломное нефтяное месторождение, смогут принимать на борт вертолеты.

Таким образом, «Газпром нефть шельф» становится первой компанией в истории работ на российском арктическом шельфе, танкеры которой смогут принимать воздушные суда, сообщает пресс-служба компании.

Сертификация вертолетных площадок была проведена «Совкомфлотом». Благодаря вертолетным площадкам танкерный флот проекта «Приразломное» сможет принимать людей и грузы, доставленные воздушными судами.

В декабре нарьян-марским очередникам будут выделены 102 квартиры

5 декабря 2014 - 13:57

Два 31-квартирных дома в новом микрорайоне Нарьян-Мара на улице Авиаторов введены в эксплуатацию.

Как сообщил начальник отдела по жилищным и социальным вопросам мэрии Анатолий Руденко, соответствующие акты уже подписаны. Ключи переданы в администрацию города для заселения очередников.

В четверг состоялось заседание жилищной комиссии. На нем принято решение о том, что по договорам найма будет заселено 62 квартиры в двух домах по улице Авиаторов, 24 (А и Б).

Петербургские ученые выяснили, почему среди оленеводов много сильных шахматистов

5 декабря 2014 - 13:39

Этнографы петербургской Кунсткамеры (Музей антропологии и этнографии) выяснили причины широкой популярности шахмат и мастерства игроков среди оленеводов Сибири – Алтая, Эвенкии, Чукотки, Таймыра.

Вице-губернаторам НАО предписано к 10 декабря внести проекты нормативных актов, регламентирующих деятельность департаментов

5 декабря 2014 - 12:56

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление администрации региона о реорганизации органов исполнительной власти НАО.

Документ опубликован в четверг в газете «Няръяна вындер».

Согласно постановлению, с 1 января 2015 года управления финансов, образования и молодежной политики, здравоохранения, природных ресурсов и экологии, региональной политики и информации, а также строительства и ЖКХ будут реорганизованы в департаменты с присоединением к ним других управлений, комитетов и инспекций.

Экс-сотрудник ненецкого ГИБДД получил 8 лет колонии строго режима и штраф в 3 млн рублей за три взятки на общую сумму 93 тыс. рублей

5 декабря 2014 - 11:16

Нарьян-Марский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя командира отдельного взвода дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УМВД по Ненецкому автономному округу Евгения Ольховского.

Как сообщили «НВ» в суде, экс-сотруднику полиции инкриминировались три эпизода.