Вы здесь

Календарь событий

16 декабря 2014

Определен состав конкурсной комиссии, которая представит двух кандидатов на пост главы администрации Заполярного района НАО

16 декабря 2014 - 18:33

Совет Заполярного района Ненецкого автономного округа утвердил пять депутатов, которые будут представлять этот орган в конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации муниципального района.

Как сообщили «НВ» в Совете, это глава района Алексей Михеев, заместители председателя Совета Галина Дуркина и Ирина Артеева, а также Людмила Пашкина и Надежда Ковалевская.

В НАО в 2014 году введено лишь 60% запланированного жилья

16 декабря 2014 - 17:45

По состоянию на 12 декабря в Ненецком автономном округе введено в эксплуатацию 38,68 тыс. кв. м жилья, или 60% от годового плана.

Об этом во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО сообщил заместитель губернатора НАО Алексей Кайдалов, курирующий вопросы промышленности, строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.

Суд потребовал от «Печоранефти» разработать паспорта безопасности эксплуатируемых объектов ТЭК

16 декабря 2014 - 16:32

Прокуратура Ненецкого автономного округа выявила нарушения требований законодательства о безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в деятельности ОАО «Печоранефть».

Как сообщает прокуратура НАО, в соответствии с федеральным законом «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» субъекты ТЭК обязаны составлять паспорта безопасности объектов ТЭК по утвержденной форме.

Предварительная причина крушения вертолета Ми-8 — отказ двигателей

16 декабря 2014 - 14:21

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) закончила работы на месте авиакатастрофы вертолета Ми-8, которая произошла 7 декабря в районе поселка Варандей Ненецкого автономного округа. Во вторник утром на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО об этом сообщил генеральный директор  ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» Валерий Остапчук.

Проливка зимника из-за теплой погоды приостановлена

16 декабря 2014 - 12:27

Проливка зимней временной дороги в сторону Республики Коми из-за теплой погоды приостановлена. Об этом во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО сообщила начальник Управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа Валентина Саутина.

Последний пострадавший в крушении Ми-8, находившийся в Нарьян-Маре, отправлен на лечение в Архангельск

16 декабря 2014 - 12:04

Пострадавший в авиакатастрофе вертолета Ми-8 в Ненецком автономном округе рейсом санавиации отправлен на лечение из Нарьян-Мара в Архангельск.

Об этом ТАСС сообщили в отделении санитарной авиации Ненецкой окружной больницы. В самолете Л-410 пациента сопровождала реанимационная бригада.

Алексей Ардеев вновь возглавил Управление по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО

16 декабря 2014 - 11:16

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО представил нового начальника Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО, им стал некогда уже возглавлявший это Управление Алексей Ардеев.

«Хочу представить вам нового начальника, вернее не нового, а старого начальника управления...», - сказал Игорь Кошин, вручая Алексею Ардееву удостоверение госслужащего.

Собственников судов, застрявших во льдах Печоры, оштрафуют

16 декабря 2014 - 11:02

Архангельская транспортная прокуратура по факту блокирования в октябре во льдах реки Печора в Усть-Цилемском районе Республики Коми четырех судов (теплоходов «Приморск», «СТ-27» и барж «МП-1107», «НС-5») проведена проверка исполнения законодательства о безопасности судоходства.

В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили «НВ» в ведомстве.

Собрание депутатов НАО окончательно приняло бюджет-2015

16 декабря 2014 - 9:10

На 6-ой (внеочередной) сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа в понедельник парламентарии приняли в окончательном чтении закон «Об окружном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016-2017 гг».

Как отметила заместитель начальника Управления финансов НАО Елена Корельская, документ был сформирован с учетом передачи полномочий от Архангельской области и с учетом перераспределения полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти НАО.

В квитанциях за ЖКУ опять перемены: законно ли это?

В средствах массовой информации неоднократно поднималась тема оплаты жилищно-коммунальных услуг. Но вот, получив квитанции за ноябрь 2014 года, жители города в недоумении: столько говорили и писали о необходимости оплаты коммунальных услуг непосредственно ресурсоснабжающим организациям, а в квитанциях отдельных управляющих организаций – общая сумма.

Научный взгляд на Пустозерск

Памятный знак на месте Преображенской церкви

Двадцать пять лет назад в сентябрьские дни, а точнее 15 – 16 сентября 1989 года, в актовом зале Ненецкого окрисполкома проходила первая научно-практическая Пустозерская конференция. Для Нарьян-Мара это было необычно.

Кювет местного масштаба

И ни туды, и ни сюды...

Дорога от Нарьян-Мара к поселку Красное – единственная автотрасса, соединяющая населенные пункты Ненецкого округа. Длиной она всего сорок два километра, в основном грунтовка, проходимая для всех видов транспорта.

Новогодние подарки детям

Управление труда и социальной защиты населения НАО закупило для детей 10 921 новогодний подарок. В соответствии с контрактом, они должны быть завезены в округ до 18 декабря, но поставщики справились со своей задачей раньше, и почти все новогодние подарки уже доставлены в Нарьян-Мар.

Песцы атакуют

Таких пушистиков лучше обходить стороной

Станция по борьбе с болезнями животных предупреждает: в последнее время участились случаи появления в Нарьян-Маре песцов.

Причин появления диких животных в городе несколько.

Во-первых, это – сезонная миграция. С установлением ледового покрова на водоемах в дельте реки Печоры белые песцы активно расширяют свой ареал обитания.