Вы здесь

Календарь событий

18 декабря 2014

Житель Нарьян-Мара получил 2 года колонии строгого режима за кражу ноутбука

18 декабря 2014 - 17:45

Нарьян-Марский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя города, который признан виновным в краже с причинением значительного ущерба гражданину (п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ).

Как сообщили «НВ» в прокуратуре Ненецкого автономного округа, которая поддерживала в суде государственное обвинение, в августе подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений похитил из квартиры потерпевшего ноутбук, две колонки музыкального центра и электронные часы.

Совет Заполярного района НАО 24 декабря рассмотрит проект бюджета-2015

18 декабря 2014 - 16:48

Очередная 6-я сессия Совета Заполярного района Ненецкого автономного округа назначена на 24 декабря.

Как сообщили «НВ» в Совете, в предварительной повестке дня – 11 вопросов. Главный из них – рассмотрение бюджета муниципального района на 2015 год.

Принудительного объединения российских регионов не будет, обещает Владимир Путин

18 декабря 2014 - 16:30

Вопросы возможного объединения российских регионов должны решаться на основании волеизъявления людей, которые проживают на этих территориях, считает президент Владимир Путин.

В ходе традиционной большой декабрьской пресс-конференции в четверг один из вопросов президенту задала Евстолия Таранда из Ямало-Ненецкого автономного округа, представляющая телеканал «Ямал-Регион».

Парламент НАО намерен выступить с законодательной инициативой об упрощении госзакупок для Крайнего Севера

18 декабря 2014 - 15:50

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа намерено выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в ст.93 федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В четверг проект законодательной инициативы был одобрен постоянной комиссией по экономической политике и бюджету Собрания. Вопрос будет вынесен на рассмотрение ближайшей сессии ненецкого парламента.

Три журналиста будут представлять НАО на пресс-конференции Владимира Путина

18 декабря 2014 - 11:48

В полдень начнется ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина. На пресс-конференцию главы государства аккредитованы 1259 журналистов российских и иностранных СМИ.

Ненецкий автономный округ представят корреспонденты газеты «Выбор НАО» Алена Людвиг, журналист «Няръяна вындер» Тимофей Жуков и заместитель директора и ведущий телеканала «Север» Владимир Томилов, сообщает пресс-служба администрации НАО.

Пресс-конференция состоится в Центре международной торговли в Москве.

Игорь Кошин и Татьяна Федорова вручили очередникам первые 18 ключей от квартир в новом квартале Нарьян-Мара

18 декабря 2014 - 11:16

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова вручили в среду вечером ключи от квартир в новом микрорайоне города на ул.Авиаторов новоселам – очередникам и переселенцам из аварийного жилья.

На церемонии присутствовали 18 семей. Они в ближайшие дни переедут в недавно сданный трехэтажный дом на ул.Авиаторов, 24.

Причиной крушения Ми-8 в НАО стал отказ обоих двигателей – Следственный комитет

18 декабря 2014 - 10:22

Крушение вертолета Ми-8 в Ненецком автономном округе 7 декабря произошло вследствие отказа двигателей.

Об этом сообщает в четверг Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

Согласно уточненным данным, вертолет Ми-8 (бортовой номер RA-06138), принадлежащий ОАО «2-й Архангельский объединенный авиаотряд», потерпел крушение 7 декабря в 13:03 в районе нефтяного месторождения им.Романа Требса, в 30 км. от пос. Варандей Заполярного района НАО.

Деньги не потрачены, поправки не приняты

На внеочередную сессию горсовета Нарьян-Мара был вынесен единственный вопрос – о принятии изменений в городской бюджет на 2014-й и плановые периоды 2015–2016 годов. Поправки в главный финансовый документ города депутаты не приняли.

Вспомнить всех поименно

Вера Буркова на мемориале в Гусево Тверской области

Известный в округе краевед Вера Буркова продолжает свою подвижническую работу по поиску разбросанных по стране могил и увековечению жителей Ненецкого округа, погибших во время Великой Отечественной войны. Сегодня мы публикуем ответы на ее запросы в военкоматы. Возможно, кто-то увидит родное имя, сможет съездить на могилу воина и наконец-то поклониться его праху.

Тонкий мир сказки

Трудно поверить, но большинство, если не все семейные и личностные проблемы можно решить, если обратиться к сказкам. Но к сказкам особенным. Их создает автор сказкотерапевтических проектов, в том числе с песочной анимацией, руководитель регионального центра Международного института комплексной сказкотерапии «Жемчужина» психолог Лариса Борисова.

Россия борется за Арктику

Сейчас уже с полной уверенностью можно сказать, что в 2014 году началась серьезная индустриализация Арктики. Повысилась добыча углеводородов в Заполярье. Усилено военное присутствие. Первые лица государства назвали освоение Арктики стратегически важным. Однако без большого количества полноценных северных портов все крупные проекты невозможны.

Тохолкодамдо’ тенена’’

Хуркари манзаяхана ӈокаюв’ хибяри’’ харто’ минрена’’ манзаидо’ харвась’ минресьтыдо’. Тарця хибярина поӈгана тохолкода’’ тянё ни’’ӈа’’. Тохолкода’’, хуний ныхыдо’ малӈэ манзаяхандо’ масьтембсетыдо’. Тарця тохолкодидо’ ӈацекы’’ ӈод школамдо’ ёльцесь пон’ тамна тенесетыдо’, ханяӈы хибярир’ тохолкодамда илеванда ямбан тенеӈгуда.

Харючи вэсако

Мякы мякад Хардяӈг’’ не ня тарпарахавонда. Тарем’ мамонода: – Харючи’ нюдя ню ӈаха’’на тось, мякананда мэ. Нюдя Хардяӈг ӈани’ вахалмонда: – Не ӈацекы ян’ сиякан. Ся’’ня тута. Тикари’ минанда тальняюна торахаванода. Ӈуда’ маханя’ нём’ тядэда. Няби ӈудахана пэмда ня’’амбида. Ту’ хэварин’, лат’ ни’ ӈамды’’. Нерденя терм’ тю’’у’ нэкалӈада. Ӈани’ вабтада, пыда тарси’’ ма: – Не янэ’’ӈэ тикар хор’’.

Нерня сыртина’’ таня’’

Ӈарка пэвдэй ирийхана округна еркы маркана сян’’ мероприятия’’ ваераць. Ханяна ӈэрм’ тенз’ ненэця’’ ма’’лёвандо’ сер’ илӈгана танеда серудо’ тасламбиць. Тарця яля’’ мальӈгана маркана ма’’лавы’’ хибярина поӈгана мядондина’’ таняць.

Сян’ манзара’’ – таӈок тоходана’’

Округна хусувэй школахана тохолкодина манзара’’. Хусувэй тохолкода харта предметм’ пэртя, мал’’ пыдо’ ӈацекына тохоламби’’. Ӈокаюв ӈэсыхына ненэця’’ вадам’ пэртя’’ тохолкодина’’ таня’’. Ханяӈы тохолкодина маля пон’ манзара’’. Тохолкода’’ ӈацекына тохоламби’’.

Ненэцие’’ е’’эмня манзара’’

А.Е.Белугин ассоциацияна  нерм’ пэртява

Сидя ю’’ самляӈг по’’ тяхана Няръяна маркана ӈарка пэвдэй ирийна нябимдей яӈганя’ толыркана округханана илена’’ ненэця’’ ӈарка ма’’лёйм’ мэ’’манзь ма’’лэйдаць. Хибяри’’, хуний минрена’’ иландо’ несэювна сылыдаць. Хибяри’’, хуний харто’ ныхыто’ енась нерня илевамдо’ тасламбась пядось. Хибяхартан’ нись ена’’ харто’ серудо’ минреван’ харвэлыдаць.

Дактилоскопия: зачем она нужна?

В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и зачастую установить личность без документов невозможно. При таких непредвиденных обстоятельствах дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Именно поэтому дактилоскопическая регистрация важна, прежде всего, для самих граждан и делается в их интересах.

Нарьян-марские кулибины

Трое нарьян-марских энтузиастов имеют интересное увлечение: в свободное время разрабатывают идеи полезных устройств и рационализаторские предложения и патентуют их. А в итоге даже надеются на получение серьезных доходов.

ПФР-2015: что ждет пенсионеров

С 1 января 2015 года страховая и накопительная пенсии становятся самостоятельными видами пенсий, а расчет страховой пенсии будет осуществляться по новой формуле.

Сформированные за каждый год пенсионные права граждан фиксируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах – баллах. На момент выхода гражданина на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла, которая ежегодно устанавливается государством.

С очередной победой!

На днях в Мурманске состоялся главный Молодежный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее». В его рамках прошли конкурсы молодых исследователей. Юные таланты делились своими достижениями в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук.

Место действия – душа

В национальном поселке Красное, в рамках Дней ненецкой письменности, прошли мастер-классы для малышей «Ненецкие сказки, фольклор, песни, загадки, северные игры». С древним искусством предков красновских ребят познакомили сотрудники этнографического парка «Кочевник» Хадри Окотэтто и Алла Набутова.

Ветеринария и оленеводство

Окружное стадо оленей достигло 185 тысяч голов

Так сложилось, что в оленеводческих хозяйствах НАО в последние годы практически не осталось ветеринаров, и потому вся основная тяжесть работы с окружным стадом ложится сегодня на сотрудников Станции по борьбе с болезнями животных.

Главной отраслью сельского хозяйства и основным видом деятельности коренного населения в Ненецком автономном округе является северное оленеводство.

Дежурный репортёр

Теплоснабжение в квартирах новых кирпичных домов поселка Искателей по улице Строителей напрямую зависит от температуры воздуха за окном. Если на улице холодно – дома тепло, если потеплело – в квартире прохладно. За отопление мы платим в течение всего года 100%, но получаем его почему-то не в полном объеме – то убавляют, то прибавляют. Интересует вопрос: как управляющая компания будет делать перерасчет?