Вы здесь

Календарь событий

20 декабря 2014

Вчера – учитель для сегодня

Четверть века назад была создана ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». И вот 12 декабря в КДЦ «Арктика» в Нарьян-Маре прошло торжественное заседание, посвященное ее первому юбилею. Поздравить «Ясавэй» собрались представители окружных и городских властей, Заполярного района, общественных организаций.

Тринадцать недругов Пушкина

В НАО 11-классники писали итоговое сочинение по литературе для допуска к ЕГЭ. Большинство из 220 ребят справились с заданием, а у 13 школьников, не получивших «зачет», будет еще две попытки переписать работу. «НВ» выяснила, какие впечатления оставило сочинение у школьников и педагогов.

Вектор социальной направленности

Заместитель председателя окружного Собрания депутатов Татьяна Бадьян возглавляет комиссию по социальным вопросам регионального парламента. О повышении зарплаты педагогам школ и детских садов, правах людей с ограниченными возможностями здоровья на территории округа она рассказала нашей газете.

Цены на лекарства под контролем

Государство жестко фиксирует цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), поскольку именно от них зависит продолжительность и качество жизни пациентов с тяжелыми хроническими и врожденными заболеваниями.

Губернаторские елки-2015

Губернаторские елки в Ненецком автономном округе пройдут в этом году с 20 по 22 декабря.

Как сообщили в Управлении образования и молодежной политики НАО, их посетят отличники учебы, а также дети, добившиеся успехов в спорте и искусстве – в общей сложности 240 окружных школьников, в том числе 60 ребят из населенных пунктов Заполярного района.

Первые новоселы года

Под конец года в НАО традиционно вручают ключи от новых квартир новоселам – очередникам и переселенцам из аварийного жилья.

Торжественное вручение ключей от новых квартир в доме № 24 по улице Авиаторов состоялось 17 декабря. С важным событием 18 семей новоселов поздравили губернатор НАО Игорь Кошин и мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова.

Застряли – штраф

Владельцам судов, застрявших на Печоре, грозит штраф.

Архангельская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасности судоходства в случае с блокированием четырех судов в минувшем октябре во льдах реки Печоры в Усть-Цилемском районе Республики Коми.

Главный синоптик тундры

Здесь находится самый точный термометр НАО

Руководителю Нарьян-Марской метеостанции Вере Волик присвоено звание «Заслуженный метеоролог России».

Считается, что о погоде говорят, когда больше не о чем – ведь от нее в той или иной мере зависит самочувствие и настроение каждого человека. Но есть категория людей, которые говорят о погоде всегда, и состоянием воздуха, солнца и воды интересуются профессионально.