Вы здесь

Календарь событий

19 января 2015

В Нарьян-Мар поступает новая снегоуборочная техника

19 января 2015 - 18:32

В Нарьян-Мар поступает новая снегоуборочная техника, которую городские власти закупили по лизингу.

Как сообщает пресс-служба администрации Нарьян-Мара, в первую партию, которая поступит в течение января, входит 14 машин. Это пять самосвалов КамАЗ, пять МКСМ-800 в комплекте с ковшом (машина для снегоочистки тротуаров, площадок отдыха, а также работы в стесненных условиях), три АМКОДОРа 332В (фронтальный колесный погрузчик) и один автогрейдер ДЗ-98 (машина и оборудование для уборки уплотненного снега).

Дворкович не видит риска снижения добычи нефти при цене 50-60 долларов за баррель

19 января 2015 - 18:12

Российские власти не видят больших рисков снижения добычи нефти, если цены будут составлять хотя бы 50-60 долларов за баррель, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Если цены на нефть будут разумными… хотя бы 50-60 долларов за баррель, то слишком больших рисков снижения добычи не видим. Минимальные колебания могут быть», – цитирует Аркадия Дворковича РИА Новости.

В селах НАО растет заболеваемость ОРВИ

19 января 2015 - 17:49

На минувшей неделе отмечен резкий рост заболеваемости ОРВИ в отдаленных населенных пунктах Ненецкого автономного округа, в частности, в селе Несь, поселках Нельмин Нос, Индига и Хорей-Вер.

Как сообщили «НВ» в управлении Роспотребнадзора по НАО, с 12 по 18 января в регионе зарегистрировано 409 случаев ОРВИ, в том числе 297 – у детей. Прирост заболеваемости ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей составил в округе 46,6%, тогда как в городской местности отмечено снижение заболеваемости на 10,2%.

Ледокол «Юрий Топчев» после планового ремонта вернулся на дежурство у «Приразломной»

19 января 2015 - 17:26

После завершения планового ремонта к группе судов сопровождения проекта «Приразломное» присоединилось многофункциональное ледокольное судно (МФЛС) «Юрий Топчев».

Как сообщает пресс-служба ООО «Газпром нефть шельф» (оператор Приразломного месторождения), важнейшей частью проведенных работ стала установка на главную палубу судна 48 специальных креплений. Они позволят в случае необходимости максимально оперативно установить на «Юрии Топчеве» оборудование для ликвидации разливов нефти (ЛРН) — боновые катушки и скиммеры, а также контейнеры с силовыми агрегатами для них.

Глава МИД Норвегии отмечает важную роль России в Арктическом совете

19 января 2015 - 16:26

Россия должна остаться важным партнером в Арктическом совете, и напряженность на внешнеполитическом уровне не должна повлиять на это сотрудничество.

Об этом заявил журналистам глава МИД Норвегии Бёрге Бренде во время международной конференции «Арктические рубежи» в городе Тромсё.

Бёрге Бренде отметил, что сотрудничество в Арктике развивается как мирное, оно основано на международном праве и конструктивном диалоге, а Норвегия намерена это поддерживать.

Финляндия закупит 250 тонн ямальской оленины

19 января 2015 - 13:09

На проходящей в Берлине международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя» между компанией Polarica Oy и муниципальным предприятием «Ямальские олени» подписан контракт на поставку 250 тонн оленины в Финляндию.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа со ссылкой на директора Департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслава Кучеренко, до настоящего времени правом на экспорт своей продукции в страны Евросоюза обладал только убойно-перерабатывающий комплекс МП «Ямальские олени» в селе Яр-Сале.

Завершается строительство детсада в Усть-Каре

19 января 2015 - 12:44

Детский сад на 80 мест в поселке Усть-Кара Ненецкого автономного округа должен быть сдан не позднее февраля. С таким требованием к подрядчику – компании «Промкапстрой» – обратились власти региона, сообщает строительный портал НАО.

Заказчиком выступает администрация Заполярного района НАО. Контракт на выполнение работ по строительству был заключен в декабре 2012 года. Срок исполнения обязательств по контракту – 15 августа 2014 года.

Крещенские купания в Нарьян-Маре пока проходят без происшествий

19 января 2015 - 11:43

В Нарьян-Маре проходят крещенские купания в специально сооруженной для этого купели.

Как сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа, купания начались в Нарьян-Маре 18 декабря в 21:00 и закончатся в понедельник в 20:00. Ожидается, что за сутки в ледяную прорубь успеют окунуться до 1,5 тыс. человек.

Мероприятие проходит без происшествий, организовано дежурство спасателей и медиков. В районе Качгортинской курьи задействовано 18 специалистов МЧС и 4 единицы техники.

В Нарьян-Маре появилась ксерокопия документа 1935 года о преобразовании поселка в город

19 января 2015 - 11:05

В рамках подготовки к празднованию 80-летия Нарьян-Мара, которое будет отмечаться в марте, городские власти обратились в Государственный архив РФ.

В обращении содержалась просьба предоставить копию официального документа Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) о присвоении в 1935 году рабочему поселку Нарьян-Мар статуса города.

Как оказалось, такого документа не обнаружилось ни в городском, ни в окружном архивах, сообщили «НВ» в пресс-службе мэрии.

В Мурманске будет осуществляться перевалка нефти, добываемой на арктическом шельфе России

19 января 2015 - 10:38

Перевалка нефти, добываемой на российском шельфе арктических морей, будет осуществляться через порт Мурманск. Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский в ходе встречи с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун.

В 2015 году в Мурманск будет доставлена первая партия нефти Приразломного месторождения.

Государство в 2015 году планирует получить в собственность инфраструктуру СРП-проектов

19 января 2015 - 9:54

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки эффективности деятельности государства и компаний-операторов проектов по реализации действующих соглашений о разделе продукции (СРП) за 2013 год.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты, одной из проблем, затронутых на коллегии, стало отсутствие должного контроля со стороны федеральных органов исполнительной за имуществом, созданным при выполнении соглашений.