Вы здесь

Календарь событий

09 апреля 2015

Экс-глава Нарьян-Марского отдела Ростехнадзора задержан за взятку

9 апреля 2015 - 14:22

Региональным управлением ФСБ по Архангельской области задержан бывший руководитель Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по подозрению в получении взятки.

Память, запечатленная навсегда

Этой старой фотографии, хранившейся долгие годы в семейном архиве Ольги Каменской, ветерана из села Нижняя Пеша, ровно 80 лет. Во время моей недавней командировки в Канино-Тиманье Ольга Николаевна передала мне снимок с полной уверенностью в том, что наши искушенные и просвещенные читатели смогут узнать на ней героев 30-х годов, принимавших активное участие в становлении Ненецкого округа.

Почтовый ящик "НВ"

На днях я получила письмо от главы администрации Любанского городского поселения (Ленинградская область) В.В. Бровчука.

Он пишет, что на братском захоронении Березовая Аллея в Любани 9 мая 2015 года будут увековечены имена нескольких военнослужащих, погибших в этих местах.

Это – рядовой Иван Петрович Дьячков, 1901 г.р., погибший 14 февраля 1943 года, и рядовой Филипп Гаврилович Хенерин, 1916 г.р., погибший тоже в феврале 1943 года (дата не указана).

Литературная страница

Тридцать лет назад мне и в голову не пришло бы удалять эту самую гигрому, если бы у меня не онемел большой палец левой руки. Видимо, она давила на какой-то нерв. Сама по себе опухоль жить не мешала, но вот деревянный палец раздражал.

Маршруты Арктики

В конце марта в Нарьян-Маре в рамках Всероссийского туристско-краеведческого проекта состоялся Форум дружбы. Окружные специалисты в сферах культуры, краеведения и туризма рассказали участникам Форума о сегодняшней ситуации в этих областях, поделились опытом и ближайшими планами.

Хаби вэсако

Не мяка ха’’авра, ёрколаӈаха’, не мюдамда пуйда, таминда нид ӈудонда мюдм’ манзабта. Тарем’ мюсебата яля’ ӈылари’ пэрӈада. Ялэ’ мюсеӈаха’. Тарць’’ ямбахана хасавакоюм’ танырӈа. Ӈаво’’ таняхуна недам’ нярахалаӈаха’, неда’ тяхана не нултада.

Мел’’ ӈэвада ӈади’’

Округна этно-культурный центрхана ӈока манзаидо’ теневана нина’’ манзара’’. Таняна ӈод маля ӈока’’ по’’ ямбан Александр Ледков манзаямда минре. Нянэй ненэця’, манзаям’ теневана, вадамда мэсури’’ нида’’ хавраӈгу’’.

Маймбась’ яхани’ миӈадм’

Ваеравы ирийхана Няръяна март’ турмы’’ мядондина тянё ниць’ ӈа’’. Яндахат’ товы’’ хибяри’’ таняць. Нянэй ненэця’’ мядондина ӈод’ турӈаць. Малӈэ’ пыдо’ ӈарка’’ пэ’ хой тяхана ӈэда’’ округхад’ турӈаць.

Сидна’’ ӈани’’ маймбтець

«Маймбава» ансамбль’ ӈока’’ хибяри’’ сею’’ маймбтевы. Таняна тарана’’, хыно’’та’’ хибяри’’ малӈэ’ Саля’ тер’’. Харто’ ӈэсынандо’ соявы’’, вадюданвы’’, теда хуркари’’ манзаяха’’на’’ манзара’’.

Фотоконкурс «Улыбка ребенка»

Каждый день мы получаем письма с пометкой «На конкурс». И мы рады познакомить вас с новыми конкурсантами. Глядя на их счастливые лица, невольно хочется улыбнуться самому. А как любят своих обаятельных крох мамы и папы, бабушки и дедушки! С какой любовью, нежностью и теплотой рассказывают они о них. Улыбнитесь и вы.

Арктические перспективы России привлекают финский бизнес

– Очень тепло этой зимой в Рованиеми, – говорит Мартти Руоколайнен, прервав долгую паузу. Молчание в Финляндии – такой же неисчерпаемый ресурс, как озерная вода, и финский производитель часов Рёнккё даже использовал эту тему в слогане «Сделано в Финляндии молча».

Бизнес частный, проблемы – общие

Во вторник бизнес-омбудсмен в Ненецком округе Валерий Чупров представил региональным СМИ ежегодный доклад о состоянии соблюдения прав и законных интересов предпринимателей, а также ответил на вопросы журналистов.

Новоселье «памяти города»

Новый муниципальный архив города Нарьян-Мара открылся 3 апреля в здании управления городского хозяйства.

На это, своего рода, «новоселье» пригласили журналистов и начальника архивного отдела аппарата администрации НАО Татьяну Журавлеву. О том, чем занимается архив, о порядке приема документов и других подробностях рассказала начальник городского архива Ирина Лисенкова.

Дежурный репортер

Слышал, что столичный банк «Петрокоммерц» в течение текущего года будет реорганизован в форме присоединения к другому московскому банку, «Финансовой корпорации Открытие». Будет ли сохранен филиал в Нарьян-Маре и как текущая реорганизация отражается на работе филиала?

В ЗАГС через интернет

В окружном ЗАГСе с начала года заключено 65 браков, 44 пары оформили развод, выдано 66 свидетельств о рождении. Влюбленным больше не надо с вечера занимать очередь в ЗАГС, чтобы подать заявление на регистрацию брака – теперь это можно сделать через интернет.