Вы здесь

Календарь событий

10 апреля 2015

В Ненецком округе утвердили периоды весенней охоты

10 апреля 2015 - 17:47

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа опубликовал памятку охотнику в период весенней охоты 2015 года.

Для охоты на пернатую дичь нынешней весной определены три участка охотничьих угодий.

Сроки охоты в западном участке – с 16 по 25 мая, в центральном – с 23 мая по 1 июня, в восточном – с 30 мая по 8 июня.

Западный участок охватывает Шоинский, Канинский, Пёшский, Омский и Тиманский сельсоветы.

Оперативные службы НАО готовятся к Пасхальным богослужениям

10 апреля 2015 - 16:32

Около 30 сотрудников полиции и добровольной народной дружины будут обеспечивать порядок в Нарьян-Маре в ходе Пасхальных богослужений в ночь с 11 на 12 апреля, сообщила «НВ» референт группы информации и общественных связей УМВД по Ненецкому автономному округу Юлия Задорина.

Такое же количество сотрудников правопорядка, по ее словам, предполагается задействовать и на праздничном гулянье «Пасхальный хоровод» на площади Марад’ Сей в воскресенье.

693 ветерана войны на Северо-Западе по-прежнему не обеспечены жильём

10 апреля 2015 - 16:18

Из 11 регионов Северо-Запада в 10 по-прежнему остаются ветераны войны, не обеспеченные жильём.

Об этом сообщила заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева в пятницу на заседании Совета при полпреде.

Жителям Архангельской области грозит до 5 лет тюрьмы за хищение северных оленей

10 апреля 2015 - 15:56

В Мезенском районе Архангельской области полицейские задержали двух подозреваемых в краже домашних северных оленей в тундре. Возбуждено уголовное дело, сообщили ТАСС в пресс-службе УМВД по региону.

По данным полиции, во вторник в мезенский отдел МВД поступил звонок от оленеводов. Они рассказали, что в 24 километрах от посёлка городского типа Каменка (Архангельская область)заметили спешно уезжающих на снегоходах людей и обнаружили трёх убитых оленей.

В первом чтении принят закон о патриотическом воспитании в НАО

10 апреля 2015 - 15:18

На прошедшей в четверг сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа парламентарии приняли в первом чтении законопроект «О патриотическом воспитании в НАО».

Инициаторами разработки документа стали депутаты Андрей Смыченков (ЛДПР), Андрей Ружников («Родина»), Александр Саблин (КПРФ), Татьяна Бадьян и Наталья Кардакова (обе – «Единая Россия»).

Плавучая заправка в Нарьян-Маре закрывается до лета

10 апреля 2015 - 14:29

На плавучей заправочной станции (ПЗС) Нарьян-Мара, которая находится в районе курьи Угольной, приостановлена продажа всех видов топлива. Об этом «НВ» сообщили в пресс-службе ОАО «Ненецкая нефтяная компания».

Собрание депутатов НАО обратилось в Думу с очередной законодательной инициативой

10 апреля 2015 - 12:57

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа обратилось в четверг в Госдуму с инициативой разрешить северным регионам выдавать бизнесу бюджетные кредиты на доставку продуктов в отдалённые населённые пункты.

Ненецкие депутаты предлагают внести соответствующие изменения в статью 93.2 Бюджетного кодекса РФ.

Сейчас эта статья допускает, в частности, возможность предоставления властями регионов в районах Крайнего Севера с ограниченным сроком завоза грузов бюджетных кредитов юридическим лицам на закупку и доставку топлива.

Игорь Кошин создал природоохранный совет при губернаторе

10 апреля 2015 - 12:02

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал в четверг постановление о природоохранном совете при губернаторе.

Согласно документу, совет является консультативно-совещательным коллегиальным органом, обеспечивающим взаимодействие федеральных и окружных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений по вопросам охраны водных биологических ресурсов и объектов животного мира, охраны среды их обитания, сохранения охотничьих ресурсов.

Депутаты всё-таки не стали менять «ё» на «е» в названиях села Нижняя Пёша, деревень Верхняя Пёша и Чёрная

10 апреля 2015 - 11:37

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло в четверг во втором, окончательном, чтении изменения в отдельные законы региона по вопросам административно-территориального устройства.

В частности, депутаты изменили статус рабочего посёлка Амдерма. Теперь это будет просто посёлок Амдерма без определяющего слова «рабочий».

Кроме того, закон исключает из окружного законодательства ссылку на населённый пункт Ёкуша, поскольку такой деревни в округе уже нет.

Совет при полпреде президента в СЗФО обсудит готовность регионов к празднованию 70-летия Победы

10 апреля 2015 - 10:39

В пятницу в Санкт-Петербурге полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин проведёт заседание Совета при полпреде, сообщает пресс-служба губернатора Ненецкого автономного округа.

Один из основных вопросов повестки дня – готовность регионов к празднованию 70-летия Победы. С докладом по этому вопросу выступит заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Любовь Совершаева.

Депутаты НАО уравняли «коренных» и приезжих молодых специалистов в праве на жильё

10 апреля 2015 - 10:20

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло в четверг во втором, окончательном, чтении поправки в закон «О специализированном государственном жилищном фонде НАО».

Документ предусматривает возможность предоставления служебного жилья «коренной» молодёжи – выпускникам вузов, которые по окончании учебы вернулись в округ и для которых после получения диплома первым местом работы станут окружные бюджетные учреждения, государственные унитарные предприятия округа или органы государственной власти.