Вы здесь

Календарь событий

16 апреля 2015

Движение по зимникам в НАО может закрыться уже на следующей неделе

16 апреля 2015 - 13:24

Власти Ненецкого автономного округа готовятся к закрытию временных зимних автодорог.

Проект постановления «О запрете движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах» рассматривался в среду на заседании администрации региона.

Документ устанавливает запрет на передвижение по тундре вне отведённых дорог вездеходных транспортных средств на гусеничном и колёсном ходу, а также грузового транспорта. Запрет на передвижение связан с необходимостью сохранения ранимой северной природы, а также оленьих пастбищ.

Игорь Кошин пригласил туроператоров в ознакомительный тур по НАО

16 апреля 2015 - 11:07

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин встретился в Москве с членами Ассоциации туроператоров России.

Как сообщает nao24.ru, целью встречи было начало совместной работы по привлечению в регион столичных путешественников.

Рейхстаг

Центр Берлина. 1 мая 1945 года

Большой друг газеты и ее постоянный автор Василий Петрович Самойлов не случайно написал материал, посвященный взятию Рейхстага. Он сам воевал в составе 756-го стрелкового полка 150-й дивизии, но был ранен в 1944 году и не дошел до Берлина. Статья о взятии Рейхстага его однополчанами написана ветераном войны на основании их воспоминаний.

Я’’авлада’’ ӈацекы’’

Ваеравы ирийхана Няръяна март’ ӈока’’ мядондина’’ турӈаць. Яндахат’ турта’’ хибяри’’ поӈгана хэвхы округхад’ «Вы’ сейм’» нюбета группа танясь. Ӈокханда таняна сидя юд’ мян хибяри’’ хыно’’ӈа’’. Пирибцяко’’, наныкоця’’ малӈэ’ вадамдо’ мэ’’ӈа’’.

Хаби вэсако

Тайна хунандо’ мякандо’ тэвыд’’. Тэсяда Нисяндо’ ябтако якэда ӈадимя, манзь ханада: – Тюкохобида’’ ненэй ты’’ ӈамза’’ ӈэдараха’’. Ханяд хойда’’? -Хаби вэсако’ Ий сӈэдараха, таныртаданда ӈани’ нюдя тидява’’ мэ’’мы’’. Маня’’ хадаӈгува’’.

Пыдо’ мел’’ сэдорана’’

Няръяна маркана музейно-выставочный центр’ харта мята’ таня. Тикы мякана ӈудидо’ мэта’’ хибяри’’ ма’’люрцеты’’, выставка’’ танесеты’’. Таняна ӈод’ хусувэй си’’ив маттамдэй яляхана маркана илена’’ мел’’ не’’ ма’’люрцеты’’.

Паднава сер’ сибиць ни’’ӈа’’

Округна толаӈго’ хардахана ӈэрм’ ненэцие’’ отделкана маня’’ сидна’’ етри’’ ма’’лабсеты’’. Тарця мякана манзарана’’ нина’’ хуркари’’ сейхана сомбой мероприятия’’ хамадабсеты’’. По’ ямбан маля сян’ таняюв’ турцетыва’’.

Несьхана сава не’’ иле’’

Хусувэй тенз’ мэта хибяри’’ харто’ вададо’, культурадо’ таня. Тикы’ серм’ хибярир’ нюдякоданда минреда. Вадамда намдурпата лаханась тухуда, сём намдурпата хыно’’та, вадакон’ нюдякоданда инзелебнанда вадаком’ мэта.

Задумайтесь, любители собачек

Иду по дороге около дома, все подтаяло, и вокруг, словно рассаженные на клумбе цветы, собачьи фекалии. Дети из школы идут гурьбой, играют, догоняют друг друга, толкаются, смеются, играют, радуются. И тут один мальчишка случайно или специально, толкнул девочку, и она упала прямо на собачьи экскременты. И в каком виде ребенок вернется домой?

Новый дом четвероногих

Вокруг строительства в Нарьян-Маре нового приюта для животных разгорелись нешуточные споры.

Недовольные граждане посылают жалобы чиновникам и журналистам, так как считают, что вместо питомника можно было построить новые дома или отдать эти деньги в детский дом. Главный ветеринарный инспектор округа Александр Антонов прояснил ситуацию на очередном смотре объекта.

Задержан за взятку

Бывшего руководителя Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору задержали сотрудники регионального Управления ФСБ по Архангельской области – по подозрению в получении взятки.

Реальная криминалистика

Работа экспертно-криминалистического отдела полиции столь интересна и уникальна, что ее вряд ли имеет смысл сравнивать с деятельностью других подразделений МВД.

Обыватель чаще всего знаком с работой экспертов-криминалистов лишь по незамысловатым телевизионным сериалам, рисующим завораживающую, но далекую от действительности картинку. В реальной жизни все очень сложно, тщательно, лишено эмоций и совсем не романтично. Зато действительно интересно, в чем лично убедился коррес-пондент «НВ».

Дежурный репортер

Недавно в Нарьян-Маре состоялся замечательный и любимый многими кросс на снегоходах. Но лично мне всегда нравились больше гонки на оленьих упряжках – «Сямянхат мерета» («Самый быстрый»). В этом году мечтал показать своему подросшему сынишке национальные соревнования, но почему-то праздник отменили. В чем причина? Ведь поддерживать оленеводство и национальные виды спорта необходимо.

Понять будущую профессию

В конце марта в Нарьян-Маре прошли занятия для молодежи в рамках проекта «Школа журналистики». Его организовала некоммерческая организация «Фотостудия «Блиц», на средства гранта Департамента региональной политики НАО, пригласившая в округ трех специалистов для проведения лекций и мастер-классов.