Вы здесь

Календарь событий

28 мая 2015

Ни пуха и ни пера!

В понедельник, 25 мая, в округе, как и во всей России, стартовал марафон по сдаче Единого государственного экзамена. Волна ЕГЭ началась с экзамена на выбор – литературы и географии.

Эти два предмета не являются у выпускников популярными, их выбирают те, кому они нужны для поступления в вуз.

«Единая Россия» получила большинство в Совете Нарьян-Мара

28 мая 2015 - 18:10

Во фракцию «Единая Россия» в Совете Нарьян-Мара вступили два депутата, которые на выборы шли как самовыдвиженцы.

Это заместитель председателя горсовета Дмитрий Кыркалов и руководитель постоянной комиссии по вопросам социальной политики Анна Булатова, сообщили nao24.ru в пресс-службе горсовета.

Таким образом, впервые в нынешнем созыве городского парламента «Единая Россия» получила большинство, отметили в пресс-службе.

Игорь Кошин подписал 8 законов

28 мая 2015 - 13:21

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал в среду 8 законов, принятых Собранием депутатов на последней сессии 21 мая, сообщает nao24.ru.

В частности, внесены изменения в статью 41 закона «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований и выборных должностных лиц местного самоуправления в НАО». Поправки предусматривают исключение графы «против всех» на муниципальных выборах.

Почтовый ящик "НВ"

Встретили Великую Победу

Большая воспитательная работа по подготовке к празднованию Дня Победы проводилась в нашей школе.

Ребята стали участниками недели детской и юношеской книги «Война. Победа. Память», которая была проведена работниками Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова.

Сто тысяч – на ветер

Очередную доверчивую жительницу Нарьян-Мара развели телефонные мошенники, она перевела им кровных 92 тысячи рублей.

Как поясняет потерпевшая, ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного лица, якобы представителя одной из фирм, которая хочет приобрести у женщины мебель. Ранее она размещала в интернете объявление о ее продаже.

О чем молчат Тиманский кряж и седой Канин?

Стеша Ардеева - корреспондент Няръяна Вындер

В прошлом нашего округа было много событий, которые тесно связаны с историей всей нашей страны. Ведь все, что происходило там, на Большой земле, обязательно касалось ее окраин.

В 20–30-е годы прошлого века Ненецкий округ попал под ударную волну раскулачивания. Началось всеобщее «разоблачение».

Места захоронений земляков

Памятник советским воинам в Новосокольниках

В праздничные дни я получила ответы на мои запросы из отдела военного комиссариата города Санкт-Петербурга по Колпинскому и Пушкинскому районам, из отдела военного комиссариата Псковской области по Невельскому, Пустошинскому и Усвятскому районам, начальника отдела военного комиссариата Псковской области по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам, а также и

Четыре года в ритме танца

Бальные танцы прижились в Нарьян-Маре, их поклонников становится все больше, с каждым годом растет число юных танцоров, и доказательством тому недавний турнир по спортивным танцам на паркете среди детей «Арктик Данс-2015».

Я люблю Нарьян-Мар

Любовь к родному городу можно доказать только делом.

Городская администрация объявляет в рамках двухмесячника акцию «Я люблю Нарьян-Мар». Приглашаем всех желающих поучаствовать в уборке мест массового отдыха и зеленой зоны.

Субботники будут проходить со следующей субботы, 30 мая, с 10.00 до 12.30. Сбор около городской администрации в 9.30.

«Полярные совы» на «Кэс-баскете»

  Вадим Богатырёв с Владимиром Рочевым и заслуженным  тренером России Станиславом Ерёминым

Баскетбольная команда школы № 1 Нарьян-Мара «Полярные совы» достойно выступила в суперфинале всероссийского турнира «Кэс-баскет» в Ульяновске. Нарьян-марские баскетболисты заняли седьмое место среди 16 лучших баскетбольных клубов России.

Бизнес – основа развития

Российские предприниматели отметили 26 мая профессиональный праздник, который был установлен указом президента РФ еще в октябре 2007 года.

Его появление стало естественным следствием перемен в российской экономике в последние десятилетия и признанием того, что предпринимательская деятельность является основой развития страны.

Есть поставщик

Ежегодная кампания по организации доставки топлива в населенные пункты НАО в самом разгаре, от ее своевременного проведения и грамотной реализации зависит жизнедеятельность практически всех поселений Заполярного района.

Чтение без ограничений

Луиза Хозяинова демонстрирует оборудование для слабовидящих

В обществе принято называть тех, кто потерял зрение, людьми с ограниченными возможностями. Сами же они постоянно доказывают обратное. Ведут активный образ жизни, участвуют во многих мероприятиях и каждый раз удивляют жизнелюбием. А Ненецкое общество слепых долгие годы остается одной из самых деятельных общественных организаций округа.

Смотр уникальных культур

Товар лицом показали 24 региона

Десятая, юбилейная, международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера» прошла в Москве на площадке ВДНХ.

Одновременно с выставкой состоялись X Всероссийский фестиваль культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера» и третий фестиваль этнической моды народов Севера «Полярный стиль».

Дежурный репортёр

Прививка перед отпуском

Планирую с внуком провести нынешний отпуск в Китае. Нужно ли ребенку делать какие-либо дополнительные прививки перед дальней поездкой?

Надежда Фёдоровна, Нарьян-Мар 

За ответом мы обратились в детскую поликлинику.

АСУ ЖКХ – программа неплоха

С сентября 2015 года в Ненецком округе планируют внедрить автоматизированную систему управления ЖКХ, с помощью которой будет осуществляться ведение информационной базы данных по жилищному фонду на всей территории региона.

По реальной цене

Такие клетки для животных не соответствуют сегодняшним понятиям о гуманизме

Сообщение о том, что казенное учреждение «Станция по борьбе с болезнями животных» совершает сомнительную сделку при приобретении специализированного оборудования, стало для самих сотрудников учреждения настоящим шоком. Особенно, когда оно было озвучено на губернаторской планерке.

Скоро в школу

На организационном заседании рабочей группы по реализации проекта «Школа грамотного потребителя» заместитель руководителя Департамента строительства и ЖКХ НАО Сергей Кустов отметил, что его главная задача – подготовка ответственных собственников и нанимателей жилья через доступное просвещение.

Анонимное лечение

Округ готов помочь наркозависимым людям

У людей, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью, появилась еще одна возможность отказаться от страшной привычки. На лечение наркозависимых из окружного бюджета будет выделено почти четыре миллиона рублей.

Отел на финише

Первенцы уже крепко стоят на ногах

Одна из главных оленеводческих кампаний округа, отельная, близится к своему завершению. 

На сегодняшний день по всем окружным СПК на свет появилось около 45 тысяч оленят, а это более двух третей от ожидаемого прироста.

Тундровые новостройки

О том, что многие оленеводы, работающие в окружных СПК, остро нуждаются в жилье, говорят много и на разных уровнях.

Где-то эта проблема сдвигается с мертвой точки – и дома строятся. Оленеводы с семьями, наконец-то, получают крышу над головой, только вот за годы существования программы «Жилище» для оленеводов количество очередников практически не уменьшилось.