Вы здесь

Календарь событий

07 ноября 2015

Деньги на ветер – это хорошо!

Строительство ветродизельного комплекса в поселке Амдерма близится к завершению.

К такому выводу пришли члены рабочей группы проекта «Возобновляемые источники энергии Заполярья: независимое энергоснабжение – ПОЛЯРИС», которые познакомились на месте с ходом строительства объекта. Они прибыли в Ненецкий округ на заключительное мероприятие проекта.

Моржи приходят на Вайгач

Еще несколько лет назад о жизни крупных арктических животных – моржах – было известно не так много. Все изменилось в 2009 году, когда Совет по морским млекопитающим и Всемирный фонд дикой природы (WWF) создали Экспертно-консультативную рабочую группу по сохранению и изучению моржа юго-востока Баренцева моря и прилежащих акваторий, которую также называют Печорским морем.

Голосуй за народного Шистарева

Стартовало голосование за звание победителя всероссийского конкурса «Народный участковый», проводимого МВД России совместно с «Комсомольской правдой».

Заключительный этап конкурса проводится в форме онлайн-голосования на сайте «КП», где в специальном разделе размещена подробная информация о каждом претенденте. Все они – финалисты регионального отбора.

Да не погаснет огонь в твоем очаге!

Ненцы Вайгача в ожидании своей участи, 1932 год

В начале 30-х коллективизация в Ненецком округе считалась практически завершенной. Обобществление оленей, предметов быта, не семейный или родовой, а коллективный образ жизни стали символами этого времени.

Первыми под удар попали кулаки, то есть те, кто, по мнению сторонников всеобщего равенства, имел больше, чем следовало. Норму определяли те, кто ничего не имел.

Елку поставят 25 ноября

Новогодняя елка на главной площади Нарьян-Мара Марад’ Сей появится до 25 ноября.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа со ссылкой на заместителя губернатора Галину Медведеву.

Возглавляемый ею департамент образования, культуры и спорта совместно с Домом культуры Нарьян-Мара разработал концепцию оформления главной площади города к Новому году.

Мы выбираем здоровье

В конце октября в школе № 4 состоялась встреча школьников с представителями глобального проекта «Трезвая Россия».

Ученикам рассказали о вреде алкоголя, наркотических средств и курения. На трех больших переменах в актовом зале школы с ребятами беседовали представители проекта. Прийти на мероприятие мог любой учащийся школы.

Дом культуры стал дворцом

Распоряжением департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа государственное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры г.Нарьян-Мара» переименовано во «Дворец культуры «Арктика».

Как сообщает пресс-служба департамента, переименование – завершающий этап реорганизации двух учреждений – слияния Культурно-делового центра НАО с Домом культуры г. Нарьян-Мара.

Уголь доставлен

Завершена доставка угля для сельских лечебных учреждений НАО.

Как сообщает департамент здравоохранения, труда и социальной защиты НАО, разгрузкой угля в селе Ома завершилась кампания по доставке твердого топлива для сельских учреждений здравоохранения округа.