Вы здесь

Календарь событий

09 февраля 2016

Очень трудная работа у гражданского пилота!

– Самое приятное для меня – лететь над морем в хорошую погоду. Солнце светит, а ты летишь и любуешься на здоровенных моржей, считаешь белых медведей, которые сидят на льдинах. От такой необыкновенной красоты дух захватывает! – делится своими размышлениями командир вертолета Ми-8 Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Николай Булыгин.

Литературная страница

«Но есть места…»

Так называется сборник стихов Владимира Орлова, презентация которого состоялась в Ненецкой центральной библиотеке имени А.И. Пичкова. Одновременно поэт, прозаик и член Российского союза писателей представил на суд читателей и сборник прозы «Сказки и рассказы».

Россия в песнях

Региональный праздник песни «Пока мы живы – Россия жива» ежегодно проходит в последние дни января в социально-культурном центре «Престиж» села Тельвиски. На этот раз на праздник съехались творческие коллективы и отдельные представители из 12 муниципальных образований округа.

Свое дело

Фермеры Григорьевы из Тельвиски хотят обеспечить молоком весь Ненецкий округ.

В рамках запланированных мероприятий по мониторингу деятельности предпринимателей Ирина и Александр Григорьевы из села Тельвиска приняли в своем крестьянско-фермерском хозяйстве представителей окружного Фонда поддержки предпринимательства.

На «Соболях» до Варандея

Есть автомобилисты, которые любят создавать себе проблемы, чтобы потом всеми силами их решать. Участники экспедиции «Варандей-2016» прибывшие в Нарьян-Мар, на свой страх и риск решили пройти по северному бездорожью несколько тысяч километров, чтобы испытать технику, себя, и, конечно, увидеть потрясающую красоту арктической природы.

Казаки Арктики

В Ненецком автономном округе 11 октября 2015 года состоялся учредительный сход, на котором казаками Союза казаков России, с благословения епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова, была создана региональная общественная организация «Арктический казачий округ» и выбран атаман.

23 декабря 2015 года казачья организация была зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ.

Чистота – залог здоровья

Школьники, отправленные на вынужденные каникулы, вернутся в полностью продезинфицированные классы. В образовательных учреждениях НАО усилены меры по санитарной обработке помещений, в том числе с применением средств дезинфекции и ультрафиолетового облучения.

Реорганизация по плану

Реорганизация образовательных организаций Ненецкого автономного округа вступила в завершающую стадию.

По информации пресс-службы администрации НАО, учреждения уже зарегистрировали свои уставы и сейчас готовят документы для переоформления лицензий на образовательную деятельность. Первые переоформленные лицензии получили сегодня детский сад «Сказка» и две школы Нарьян-Мара – № 1 и № 3.

Хорошая идея

Омбудсмен по правам детей Павел Астахов попросил глав регионов установить газоанализаторные сигнализации в проблемных домах.

Как пишет «Коммерсантъ», связана эта просьба с недавним пожаром в деревянном доме в Якутске, унесшем жизни четырех человек, включая двух детей.

О бюджете

В департаменте финансов и экономики НАО состоялась пресс-конференция, где на вопросы журналистов региона отвечала заместитель губернатора, руководитель департамента НАО Татьяна Логвиненко и ее сотрудники.

Сложный 2016-й

Движение по зимнику

В субботу, 6 февраля, автозимник Нарьян-Мар – Усинск снова открыли для грузовых и полноприводных видов транспорта. Руководитель Комитета гражданской обороны Ненецкого округа Сергей Боенко сообщил, что легковая техника самостоятельно на дорогу пока не допускается.