Вы здесь

Календарь событий

07 мая 2016

В ожидании ледохода

В этом году ледоход на Печоре в районе Нарьян-Мара ожидается намного раньше прошлогоднего, примерно, 13 мая.

На этой неделе, в минувшую среду, голова ледохода развивалась на участке Леждуг (Коми) – Тошвиска, на расстоянии 121–103 километра выше города и 241 километр до выхода в устье. Подвижки распространились до Хонгурея, около Осколково наблюдался в эти дни ледоход с закраинами.

Переправа закрыта

Во вторник «Нарьян-Мардорремстрой» демонтировал мост через реку Кую. Переправа связывает Нарьян-Мар и поселок Красное, поэтому каждую весну на время он оказывается отрезанным от окружной столицы.

Решение о демонтаже приняли после поднятия уровня воды в реке, рассказали «НВ» в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа.

Льдина оставила без связи

  Интернет в НАО пока, к сожалению, может зависеть от силы  напора льда

Неприятной неожиданностью стала для жителей округа в минувший понедельник авария на оптико-волоконной магистрали связи, в результате которой большая часть территории НАО осталась без доступа в интернет и к цифровому телевидению, кроме того, возникли проблемы с мобильной связью и работой банковских терминалов.

Ненецкий букварь, доработанный на фронте

Заслуженный учитель РСФСР

Жизнь человеческая очень часто напоминает движение человека в лесу жарким летом. Накомарника и мази нет, а комаров – мелких дел и делишек – тучи и тучи, и не дает эта вечнотекущая сиюминутность сосредоточиться на главном, основном. Анатолий Иванович Рожин в полной мере обладал замечательным качеством отделять важное от второстепенного.

Давным-давно была война, давным-давно прошла она...

 Отправка мобилизованных жителей округа на фронт,  второй слева – Андриян Безумов.

Мы живем ожиданием самого светлого и в то же время грустного праздника – Дня Победы! Слова песни: «Это праздник со слезами на глазах» – как нельзя лучше отражают дух священного дня. И чем дальше бежит время, тем актуальнее становятся слова этой песни. Слово война звучит еще трагичнее и больнее, а слово Победа становится торжественнее и ярче.

Детство под сводки Совинформбюро

Обелиск землякам-героям в Коткино

Мне было девять лет, когда началась война. Я хорошо запомнила этот день. Была солнечная погода, ничто не предвещало беды. И вдруг всех жителей небольшой деревушки Коткино позвали на собрание на лужайку на околице. Там они узнали, что в деревню пришел пешим ходом нарочный из Нарьян-Мара.

Из безработных в нефтяники

Проблема безработицы в Ненецком округе в последнее время стала одним из главных вызовов для исполнительной власти региона. О том, как отвечает на него администрация НАО, губернатор Игорь Кошин рассказал зрителям телеканала «Север».