Вы здесь

Календарь событий

14 мая 2016

На земле и в небе – правила строгие

Сотрудники Нарьян-Марского авиаотряда и ветераны предприятия готовятся к профессиональному юбилею. Семьдесят лет назад, 30 сентября 1946 года, в Нарьян-Маре был организован 228-й авиа-отряд Северного территориального управления Гражданского воздушного флота, он и стал началом современного авиапредприятия.

В Нарьян-Маре подвели итоги регионального этапа конкурса «Полицейский дядя Степа» (фото)

14 мая 2016 - 17:30

В преддверии Международного дня защиты детей МВД России проводит конкурс детского творчества «Полицейский дядя Степа», сообщили «НВ» в пресс-службе УМВД по НАО. Конкурс проходит в два этапа: отборочный региональный и финальный.

Детям было предложено изготовить поделку, посвященную любимым российским мультипликационным и киногероям – сотрудникам органов внутренних дел, используя различные материалы: гипс, пластилин, текстиль, глину, картон.

Пустозерскому музею вручили грант Потанина

14 мая 2016 - 16:51

Проект музея-заповедника «Древними дорогами Пустозерска» вошел в число победителей грантового конкурса «Музейный гид» благотворительного фонда Владимира Потанина, направленного на поддержку российских музеев, сообщает пресс-служба департамента образования, культуры и спорта НАО.

В 2016 году на конкурс поступило 165 заявок, из них 103 - в номинации «Удивительные музеи России», 62— в номинации «Страна-музей». Экспертный совет конкурса определил 16 победителей – по восемь проектов в каждой номинации.

Пустозерский музей стал одним из лучших в номинации «Страна – музей».

Разлив нефти в Коми ущерба Ненецкому округу не нанес

14 мая 2016 - 16:37

Разлив нефти на реке Ярега в Республике Коми, случившийся в апреле, ущерба Ненецкому округу не нанес.

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, мониторинг состояния воды в реке Печоре на территории Ненецкого округ проводился в соответствии с поручением главы региона.

«Рейды были организованы в связи с выбросом нефти в реку Ярега, нефтезагрезнением реки Ухта (бассейн Печоры) в Республике Коми. С 13 по 28 апреля в соседнем регионе был введен режим чрезвычайной ситуации», - напоминает источник.

Дети без детства

Каждый год в канун Дня Победы мы снова и снова вспоминаем те страшные события, что довелось пережить нашей стране, участникам войны, матерям, женам и нам, детям войны.

Людям, чье детство выпало на военное лихолетье, досталось сполна. Голод, холод, занятия в школе при свете керосиновых ламп. У многих тогда отцы погибли на фронте, и остались ребята сиротами.

Прощай, ледоход!

Ледоход миновал Нарьян-Мар. В этом году он прошел необычайно рано и не принес больших неприятностей.

На момент подписания номера в печать, Печора в районе Нарьян-Мара практически освободилась ото льда, навалы льда наблюдались лишь на берегах. За сутки уровень упал на 31 сантиметр.

Готовимся к слету

Центр арктического туризма объявляет о начале приема заявок на 51-й окружной туристический слет «Дорогами отцов-героев», сообщает департамент образования, культуры и спорта НАО.

Слет в этом году пройдет 10-11 июня 2016 года в районе озера Васькино и будет посвящен Году народного единства в НАО.