Вы здесь

Календарь событий

31 мая 2016

Новые крылья Заполярья

В конце прошлой недели авиаторы Ненецкого автономного округа получили два новых отечественных самолета ТВС-2МС, которые уже этим летом Нарьян-Марский объединенный авиаотряд начнет эксплуатировать на пассажирских линиях.

Нарьян-Марский скалодром приглашает отметить Международный день защиты детей

31 мая 2016 - 20:00

Нарьян-Марский скалодром, который действует в спортзале ДЮЦ «Лидер» в Кармановке, приглашает в среду, 1 июня, отметить вместе Международный день защиты детей.

Как сообщила газете президент Федерации скалолазания НАО Ксения Лямец, все мероприятия будут бесплатными.

Запланированы мастер-классы для всей семьи по скалолазанию, веселые конкурсы, интересная развлекательная программа. «Хорошее настроение вам обеспечено», - говорит Ксения Лямец.

Начало праздника «Этот мир мы дарим детям!» на скалодроме - в 13.00.

 

Судебные приставы НАО поздравили Адвокатскую палату с профессиональным праздником

31 мая 2016 - 19:50

Судебные приставы Ненецкого автономного округа поздравили сотрудников региональной Адвокатской палаты с профессиональным праздником.

Как сообщила пресс-служба окружной службы судебных приставов, 31 мая отмечается День российской адвокатуры.

«Эта профессия является очень важной, адвокаты защищают в суде невиновных людей, несут службу во имя справедливости и законности, без адвокатуры правосудия бы не существовало», - сказал руководитель Отдела Федеральной службы судебных приставов России по НАО Александр Попов.

Центр арктического туризма приглашает 4 июня на общегородской семейный пикник

31 мая 2016 - 19:31

Центр арктического туризма в Нарьян-Маре приглашает 4 июня горожан на общегородской семейный пикник. «Берите с собой детей, родителей, друзей и знакомых и приезжайте к нам на самый веселый выходной лета!» - сказали газете в турцентре.

С 14.00 до 18.00 запланирована программа для семей с детьми, а вечером, с  19.00, начнется вечеринка в стиле «Лето».

В программе – многочисленные спортивные и игровые площадки, мастер-классы, катание на лошадях, гриль-бар, сферический кинотеатр, тир из воздушных шаров и многое другое.

Литературная ночь в Нарьян-Маре пройдет 3 июня

31 мая 2016 - 19:17

Мероприятия «Литературной ночи» в Нарьян-Маре начнутся в пятницу, 3 июня, в 17.30 в фойе Дворца культуры «Арктика», сообщила «НВ» завотделом литературного творчества Этнокультурного центра НАО Любовь Царькова.

Здесь можно будет встретиться с местными литераторами, приобрести книги, получить автограф и сфотографироваться с поэтами и писателями, ответить на вопросы викторины и получить призы.

Мост через Кую смонтируют к концу дня

31 мая 2016 - 17:03

Мост через реку Куя дорожники планируют восстановить сегодня к концу дня. Об этом было сказано во вторник на еженедельной губернаторской планерке.

«Работы идут в штатном режиме. Подготовку к монтажу мы осуществили еще в воскресенье. Но если все будет нормально, то по мосту будет разрешен проезд автотранспорта уже в среду»,— рассказал «НВ» главный инженер «Нарьян-Мардорремстроя» Александр Нигматуллин.

Отельная кампания в Ненецком округе завершена на 91 процент

31 мая 2016 - 16:45

Как сообщает департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, на конец мая этого года на свет появилось более 62-х тысяч оленят. Это на 10% больше прошлогоднего на этот же период. Отельная кампания в Ненецком округе завершена на 91 процент.

По словам сотрудников департамента, в этом году удалось практически полностью сохранить новорожденное поголовье, чему благоприятствовала ранняя весна с теплой майской погодой. Всего окружные тундровики ожидают приплод на уровне 72 тысяч телят.

Девятиклассники НАО сдают сегодня обязательный экзамен по математике

31 мая 2016 - 15:43

Девятиклассники НАО сдают во вторник, 31 мая, обязательный экзамен по математике. Как сообщает пресс-служба департамента образования, культуры и спорта НАО, испытание в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) проходят 406 выпускников 9-х классов, а еще 102 учащихся с ограниченными возможностями здоровья – в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Испытания проходят в 20 пунктах проведения экзаменов – на базе 3-х городских и 17-ти сельских школ. Наибольшее количество выпускников – 160 человек – сдают математику в городской школе № 4.

Подростки из НАО смогут трудоустроиться на каникулы через интернет

31 мая 2016 - 15:28

На региональном портале государственных услуг Ненецкого автономного округа появилась новая опция – возможность подросткам трудоустроиться на летние каникулы через интернет.

Как сообщает пресс-служба аппарата администрации НАО, несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет смогут обратиться в Центр занятости населения округа для временного трудоустройства в свободное от учебы время через портал госуслуг.

Учредитель «Чудо ручек» Екатерина Тарасова вышла в финал всероссийского конкурса «Мисс молодежь-2016» (фото)

31 мая 2016 - 15:17

Одна из учредителей творческой студии «Чудо ручки» Екатерина Тарасова из Нарьян-Мара прошла в финал всероссийского конкурса «Мисс молодежь-2016», сообщает пресс-служба департамента образования, культуры и спорта НАО. Торжественная церемония награждения финалисток и присвоение титула «Мисс Молодежь» состоится 7 июля в Москве.

По данным источника, из 5 006 участниц, представляющих 76 регионов России на III Всероссийском конкурсе социально ответственных девушек, в финал прошли 33 активистки из 25 регионов России.

Новый директор – новые идеи

Ирина Тихомирова: Нужна обратная  связь власти и бизнеса

Директором микрофинансовой организации «Фонд поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО» назначена Ирина Тихомирова. Ранее она возглавляла комитет по инвестициям и предпринимательству департамента финансов и экономики НАО.

Семья под защитой закона

Анатолий Мяндин: Если мы хотим счастья детям, надо создать условия для защиты семей

Детвора и их родители живут предвкушением наступающего лета – самых длинных школьных каникул. Тепло, солнце, радость свободы от уроков и домашних заданий на целых три месяца… Как стартовый флажок летним каникулам – 1 июня, День защиты детей. Но этот веселый праздник был создан не просто для развлечения.

ФАС займется авиабилетами

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин направил руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву обращение с просьбой провести проверку обоснованности роста цен на авиабилеты из других городов России в Нарьян-Мар и обратно, сообщает администрация НАО.

На фронтах регионального здравоохранения

Вопрос реформирования окружного здравоохранения на контроле ОНФ

Масштабное обсуждение актуальных проблем регионального здравоохранения прошло под эгидой Общероссийского народного фронта. В округе побывал эксперт ОНФ по вопросам здравоохранения и проблемам инвалидов Александр Лысенко. Причиной визита российского общественника в Нарьян-Мар стали жалобы окружных медиков на проводимую реформу здравоохранения.

Выпускники на старте. Ни пуха ни пера!

Кажется, ничего страшного нет

Для выпускников школ наступила пора ЕГЭ, которую так ждали и так боялись. Марафон начался в прошлую пятницу, 27 мая, с литературы и географии. В округе эти экзамены одиннадцатиклассники сдавали на базе городской школы № 5 и школы с. Тельвиска.