Вы здесь

Календарь событий

09 июня 2016

Власть и бизнес на одном поле

Дождь и отнюдь не летний ветер не стали помехой турниру по мини-футболу между сборными командами представителей власти и бизнеса в Нарьян-Маре.

Субботнее утро было таково, что мы даже засомневались, стоит ли идти на стадион ДЮЦ «Лидер», и начали звонить директору спорткомплекса Андрею Федотову.

– Не волнуйтесь, приходите, соревнования состоятся, – сказал он, а на наш наивный вопрос, не унесет ли мячик ветер, просто рассмеялся.

К моменту, когда мы подошли на стадион, игроки команд уже вовсю разминались.

Памятники Ненецкого округа теперь представлены на всероссийской «Карте Памяти» (фото)

9 июня 2016 - 16:38

Мемориалы и памятники защитникам Отечества в Ненецком автономном округе стали участником всероссийского проекта «Карта Памяти», сообщили «НВ» в пресс-службе издательства «Просвещение» (Москва).

Проект создавался по инициативе издательства «Просвещение» и издательского дома «Первое сентября» при поддержке Министерства образования и науки РФ в год 70-летия Великой Победы. Он объединил не только все регионы России, но также и 23 страны ближнего и дальнего зарубежья. Одним из регионов-участников проекта стал НАО.

На выборах в Госдуму «Единая Россия» может объединить Архангельскую, Вологодскую области и НАО в один партийный список (фото)

9 июня 2016 - 12:02

На предстоящих выборах в Государственную Думу РФ «Единая Россия» может объединить Архангельскую и Вологодскую области и Ненецкий автономный округ в единый партийный список, пишет «Коммерсантъ».

Магазин «Кооператор» в Нарьян-Маре поздравил миллионного покупателя (фото)

9 июня 2016 - 10:53

Восьмого июня в магазине «Кооператор» в микрорайоне Кармановка Нарьян-Мара был пробит миллионный чек. Как рассказали «НВ» сотрудники торговой точки, для мегаполисов это обычное дело, а вот по меркам Нарьян-Мара с его небольшой плотностью населения — событие, действительно, знаменательное.

Миллионным покупателем стала Людмила Лаптандер, которую сотрудники «Кооператора» встретили аплодисментами, наградили огромным тортом и сетевой дисконтной картой со скидкой 5 процентов.

Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия-2016» приглашает гостей (фото)

9 июня 2016 - 10:09

С 8 по 10 июля в Кировской области под открытым небом состоится XXIV Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия–2016», названный так по имени уроженца этих мест, писателя Александра Грина.

Как сообщается на официальном сайте фестиваля, впервые он был проведен в 1984 году и очень быстро завоевал популярность, на нем выступали самые известные барды страны. В 90-е годы фестиваль перестал проводиться, но был возрожден уже в начале двухтысячных.

Новый диалект русского языка найден на американской Аляске (фото)

9 июня 2016 - 8:53

Новый диалект русского языка обнаружили на Аляске и описали российские лингвисты Мира Бергельсон и Андрей Кибрик, совместно с американским коллегой Уэйном Леманом, сообщает Арктика-Инфо.

Более 70 процентов слов диалекта – обычные русские слова. Некоторые из них использовались в русском языке в XIX веке: струш (рубанок), вишка (второй этаж), чухня (финн), чихотка (туберкулез).

Хари’’ паӈгудо’ лэтбада’’

Харто’ паӈгудо’ теневана’’, вадамдо’ лэтбада’’

Округханана хуркари’’ тенз’мэта’’ ненэця’’ культурахад’ перена’’ серу’’ этнокультурный центрхана манзарана’’ нина’’ нерняри’ пэръядо’. Нянэй ненэця’’ ӈод’ хари’’ культурамдо’ тю’’у минрена’’ хибярина таняна манзара’’. Харто’ манзаяхато’ ив’ ер сырта’’ нина’’ ненэцие’ отделкана манзарана’’.

Саво ирий

Нянэй ненэця’ илӈгана хусувэй ирийна  нюмда таня. Тарем’ илева сер’ миӈа. Теда мэта ирийна ӈоб харта нюмда таня. Те’ ёльцяӈгана хойхана ты’’ ниць  ёльць’, ирийва’ӈод ты’’ниць ирийӈэ’ нюмдебада. Тикы ирий’ Раиса Яптуне тарем’ падбида.

Яндахат’ товы’’ мядонда’’

Хэвхы округхана хуркари’’ тенз’мэта хибяри’’ иле’’, поӈгнандо’ ӈэрм’ тенз’мэта ненэця’’ ӈод таня’’. Харто’ илесь янандо’ нянэй ненэця’’, хаби’’, тасу’’ хаби’’ илевамдо’ минредо’. Малӈэ’ пыдо’ харто’ вадамдо’ мэ’’ӈа’’, хари’’ культурамдо’ лэтби’’, хари’’ паӈгудо’ тенева’’.

Сорок саженцев

Акция «Всероссийский день посадки леса» проходила по всей стране 21 мая. Она включала в себя мероприятия по посадке деревьев, очистке леса от мусора.

Жители Ненецкого автономного округа, как и большинства регионов страны, присоединились к акции и вышли дружно на посадку деревьев.

Кадровых перестановок не будет

Недавно назначенный руководитель Ненецкого УМВД Олег Яковлев не собирается кардинальным образом менять кадровый состав ведомства. Определенные коррективы будут внесены лишь по некоторым направлениям деятельности правоохранительных органов. Об этом главный полицейский округа сообщил региональным журналистам.

Сколько веревочке не виться…

В отношении сотрудника КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» Анатолия Волошина, подозреваемого в вымогательстве и взяточничестве, избрана мера пресечения в виде ареста, сообщили «НВ» в прокуратуре НАО.

В нашем доме поселился замечательный сосед

А вы так умеете

Микрорайон Авиаторов в Нарьян-Маре разрастается на глазах. Кажется, совсем недавно счастливые нарьянмарцы получали ключи от первых трехэтажных домов. А на самом деле прошло уже два года. С тех пор новоселов прибавилось.

Экзамены в столице НАО

Галина Медведева: Ну как вам, девочки, живется в Нарьян-Маре?

Впервые одиннадцатиклассники из сельских населенных пунктов Ненецкого округа сдают единый государственный экзамен не в стенах своих родных школ, а в трех специально оборудованных пунктах проведения экзаменов, организованных на базе городских школ № 1 и № 5, а также в школе Тельвиски.

Девяносто пятый дает результат

Средний балл ГИА по математике у девятиклассников НАО оказался равен 3,5, а по русскому языку – 3,7 балла. Об этом во вторник на еженедельной губернаторской планерке сообщила вице-губернатор Галина Медведева, курирующая сферу образования.