Вы здесь

Календарь событий

23 июля 2016

Покупатель всегда прав

Завтра работники торговли всей России отмечают профессиональный праздник. С развитием рыночных отношений в нашей стране профессия продавца стала одной из распространенных и востребованных. И не удивительно, что в этот субботний день большинство виновников торжества принимают поздравления на рабочем месте, за прилавком. Среди них и Валентина Николаевна Бурлак.

В НАО в преддверии Дня оленя назвали победителей соревнования оленеводов, лучшим стал СПК «Путь Ильича» Татьяны Лагейской (фото)

23 июля 2016 - 17:03

В Ненецком автономном округе в преддверии главного национального праздника Дня оленя назвали победителей ежегодного отраслевого соревнования оленеводов. Об этом «НВ» сообщили в управлении коренных малочисленных народов Севера департамента региональной политики НАО.

В соревновании принимали участие как оленеводческие хозяйства, так и отдельные бригады, их оценивали по итогам работы и производственным показателям за 2015 год.

Путешествующий по Сибири и Крайнему Северу Виктор Атласов миновал Туруханск и Светлогорск и идет по Красноярскому краю (фото)

23 июля 2016 - 15:44

Путешествующий по Сибири и Крайнему Северу Виктор Атласов миновал города Туруханск и Светлогорск и идет по труднодоступным местам Красноярского края, сообщили «НВ» в Рязанском музее путешественников, который следит за перемещениями путешественника.

Несколько последних дней Виктор Атласов не выходил на связь, так как идет по безлюдным местам, рассказали сотрудники музея.  

«Виктор Иванович, согласно разработанному плану маршрута, должен пройти 40 километров по реке Курейке на резиновой лодке и выйти к месту впадения в нее реки Энде, - рассказывают музейщики

Вступили в силу изменения в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним»

23 июля 2016 - 14:52

Вступили в силу изменения в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним», сообщили «НВ» в Управлении Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Теперь, с 15 июля 2016 года, государственная регистрация прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделки с ним).

В арктическом Нарьян-Маре умудрились вырастить хлопок (фото)

23 июля 2016 - 14:31

Сотрудники окружной газеты «Няръяна вындер» ("Красный тундровик") в Ненецком автономном округе вырастили на окне несколько кустов хлопчатника.

Это сугубо южное растение им удалось получить из семян одного из узбекских сортов хлопка. Кусты прекрасно чувствуют себя в условиях полярного дня, быстро зацвели и уже открыли первые коробочки.

Хлопок относится к однолетним мальвовым растениям, используется для производства хлопчатобумажных тканей, текстильных изделий, ваты и даже взрывчатых веществ. Крупнейшие производители хлопка в мире – Индия, Китай, США, Бразилия, Пакистан.

В поселке Нельмин Нос Ненецкого округа первые кандидаты уведомили комиссию о выдвижении на муниципальные выборы

23 июля 2016 - 14:07

Избирательная комиссия МО «Малоземельский сельсовет» приняла документы от первых кандидатов на должность главы и депутатов сельсовета, сообщили «НВ» в избиркоме НАО.

Так, 22 июля 2016 года региональное отделение ЛДПР выдвинуло кандидатом на пост главы муниципального образования Яну Александровну Аликову, 1990 года рождения, имеющую высшее образование и работающую офис-менеджером в ООО «Строительно-транспортная компания «НАВИГАТОР» (г. Нарьян-Мар). Яна Аликова - член ЛДПР.

Число избирателей в НАО на 1 июля 2016 года составило 33 530 человек

23 июля 2016 - 13:51

По состоянию на 1 июля 2016 года в Ненецком автономном округе зарегистрировано 33 530 избирателей, сообщила «НВ» заместитель председателя избиркома НАО Людмила Таскаева.

Из них в муниципальном районе «Заполярный район» проживает 16 836 избирателей, в городском округе «Город Нарьян-Мар» - 16 694 избирателя.

Напомним, на 1 января 2016 года в Ненецком АО был зарегистрирован 33 031 избиратель.

Избирком НАО зарегистрировал трех первых кандидатов в Госдуму РФ

23 июля 2016 - 13:43

Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа зарегистрировала трех первых кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ по одномандатному округу № 221, сообщил «НВ» председатель регионального избиркома Георгий Попов.

Ими стали: кандидат от ЛДПР Андрей Смыченков, от КПРФ – Александр Саблин, и Алексей Лебедев – от Коммунистической партии Коммунисты России.

Всего в депутаты Государственной Думы РФ претендуют на мандат по избирательному округу №221 в Ненецком автономном округе девять человек.

За базар отвечает бизнесмен

Завершаются фундаментные работы на месте будущего сельскохозяйственного рынка в Нарьян-Маре.

Предприниматель Виктор Хабаров, который его строит, сообщил, что приступает к следующему этапу работ – возведению металлоконструкций.

Печора: река, которая объединяет

Конь в Ёрмице пропускает через мост только пешеходов

Когда от одного далекого горизонта до другого одна Печора, и золотой свет вокруг, и стоят над рекой неподвижно фантастические города облаков, кажется, что нет здесь человека и не было никогда.

Но впечатление это длится недолго: то увидишь буй на воде, то рыбацкую лодку у берега, то просвет в лесу, какой может сделать только человек своей вырубкой.

Иван Цыганков. Судьба летчика

Иван Цыганков около Г-2. Нарьян-Мар, 1939 г.

В 1956 году великий русский писатель Михаил Шолохов опубликовал знаменитый рассказ «Судьба человека», в котором описал пронзительную историю Андрея Соколова. Миллионы судеб наших сограждан были исковерканы, изломаны, изуродованы войной. Не исключением стала и биография одного из первых пилотов 228-го отряда спецприменения Ивана Афанасьевича Цыганкова.

Новая квартира – новая жизнь

В жилом фонде НАО – 1 516 многоквартирных домов

Обеспечить северян доступным и комфортным жильем – такую задачу поставили перед собой власти Ненецкого округа. И изыскивают все новые возможности, чтобы ее решить.

Теперь у людей, живущих в старых неблагоустроенных деревяшках, будет выбор – получить новую квартиру в Нарьян-Маре или компенсационную выплату на приобретение жилья за пределами региона.

Большие планы малого бизнеса

Как и следовало ожидать, созданная в Ненецком округе система микрофинансирования местных предпринимателей оказалась востребованной. Прием заявок на этот вид финансовой помощи Фонд поддержки предпринимательства НАО начал принимать в середине марта 2016 года.

В защиту гимна

Сенатор от НАО Вадим Тюльпанов с коллегами по Совфеду, а также депутат ГД Разиет Натхо направили в нижнюю палату российского парламента проект закона, устанавливающего уголовную ответственность за оскорбление Государственного гимна России.

Когда алкоголь под запретом

В Ненецком автономном округе введены дополнительные ограничения на продажу алкоголя. Это следует из постановления, подписанного и.о. губернатора НАО Михаилом Васильевым. Документ будет опубликован в ближайшие дни на страницах «НВ».