Вы здесь

Календарь событий

11 августа 2016

Мини-Рио в Нарьян-Маре

Нарьян-Мар, конечно, не Рио-де-Жанейро, но спортсмены округа не могли остаться в стороне от важнейшего спортивного события этого лета – Олимпиады в Бразилии. В честь открытия летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в Нарьян-Маре на стадионе ДЮЦ «Лидер» состоялась товарищеская встреча по футболу между молодежными командами города и поселка Искателей.

Спирт из-под полы

Россия не прекращает войну с пьянством. В надежде искоренить проблему общество придумывает все новые способы борьбы с алкоголизмом. На смену советским лозунгам типа: «Из рабочей гущи выгоним пьющих!» – пришли ограничения в продаже горячительных напитков.

Блиц среди знакомых лиц

Предприниматель – от слова предприимчивый

Для кого-то кризис – повод для депрессии и нытья, мол, привыкли жить богато, а теперь, когда цены на нефть упали, приходится считать каждую копейку. А кто-то, наоборот, увидел новые возможности и занялся предпринимательством.

К доктору – без очередей

В Нарьян-Маре готовится к открытию первый частный многопрофильный медицинский центр.

Жителям Нарьян-Мара хорошо знакомы семь кругов медосмотра. Даже заплатив деньги, люди нередко подолгу стоят в очереди на прием к доктору. Бывает, не дождавшись, уходят, откладывая визит на другой день. В итоге, прохождение медосмотра иногда затягивается на неделю, а то и дольше.

Новый карантин

В селе Несь постановлением губернатора НАО введены ограничительные мероприятия в связи с заболеваемостью животного бешенством.

Карантин, согласно документу, установлен с 5 августа на два месяца с момента выявления последнего случая заболевания.

Тошвиска под медицинским контролем

О том, что Тошвиска на лето осталась без фельдшера, пожаловались в нашу газету местные жители. Постоянный сотрудник сельского ФАПа в конце июня ушла в длительный отпуск, и ее место оказалось вакантным. Рады сообщить, что проблема решена.

С 4 августа в деревне работает молодой специалист Светлана Москвичёва.

Нам удалось связаться с ней по телефону.

Ее любви хватало на всех

В далеком 1952 году Нина Александровна Румянцева окончила Сольвычегодское педагогическое училище и всю жизнь посвятила любимому делу, детям. Долгие годы работала воспитателем, более 30 лет отдавала частицу своей души, тепло дошколятам.

Красно Оксино подворьями

  Библиотечно-музейный комплекс стал одной из  достопримечательностей села

Журналисты «НВ» продолжают поездки по печорским селам. Одно из самых крупных и процветающих из них – Оксино.

Утро главы Пустозерского сельсовета Сергея Задорина началось с участия в традиционной еженедельной губернаторской планерке по видеоконференц-связи. Сразу после нее Сергей Александрович радушно принял представителей масс-медиа, напоил чаем и вызвался быть нашим проводником.

Детская прибавка

Региональный материнский капитал в Ненецком округе с 1 сентября будет проиндексирован на 4%.

По информации департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, он увеличится на 14 тысяч 091 рубль – до 366 тысяч 356 рублей.

Будут ферма и консервы

Администрация НАО прорабатывает с АО «Мясопродукты» вопрос выпуска предприятием рыбных консервов, в частности консервированной трески.

Как сообщил на пресс-конференции вице-губернатор – руководитель департамента природопользования, экологии и АПК НАО Олег Белак, по этому проекту «есть понимание со стороны рыбакколхозсоюза».

Поклонный крест – как храм для молитвы

14 августа, в первый день православного Великого поста, состоится освящение Поклонного креста, установленного недавно на территории Богоявленского собора Нарьян-Марской епархии.

Деревянный лиственничный крест весом 1 200 килограммов и высотой семь метров доставили из Архангельска морским путем. Средства на реализацию проекта были выделены в рамках гранта.

Тундровиков бывших не бывает

Общее фото на память

В минувшую субботу в Нарьян-Маре чествовали ветеранов оленеводства. От Этнокультурного центра – концерт с коми и ненецкими песнями и танцами, от окружных властей – поздравления с Днем оленя и подарки. Угощаясь оленьим бульоном и пирогами с семгой, труженики тундры делились воспоминаниями.

В изоляции не останемся

Федеральное агентство специального строительства, находящееся в ведении Минобороны, представило в АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» на согласование проект реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэродрома столицы НАО.

Предполагается замена плит покрытия ВПП на более современные, сообщил на традиционной губернаторской планерке генеральный директор АО Валерий Остапчук.