Вы здесь

Календарь событий

13 сентября 2016

Как пустозеры в Тельвиске гостевали

Сентябрь в Ненецком округе знаменит Днем Пустозерска. На этот раз собирался было Пустозерский музей отметить памятную дату в Устье – ближайшем от исчезнувшего Городка селении, в свое время принявшем от него и дома, и людей. Но у хозяйки Печоры на этот счет было иное мнение: Городецкий шар обмелел и не пускал гостей к месту праздника. Где же праздновать? Где-где? Конечно, в Тельвиске.

Мелодия благодарности

В детском доме танцуют все

У нового проекта регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз женщин России» красноречивое название – «Ее судьба – Арктика». Его суть – создание летописи о женщинах Ненецкого округа. Но не обычных, а тех, кто посвятил свою жизнь Крайнему Северу и внес заметный вклад в развитие региона. Эти материалы лягут в основу одноименной проекту книги.

Приглашают полечиться, отдохнуть

Комплексный центр социального обслуживания открыл новый сезон социально-медицинской реабилитации граждан Ненецкого округа. В настоящее время учреждение ведет прием документов от потенциальных получателей социальных и медицинских услуг, формирует списки групп.

Новички шагают в сад

Детские сады Нарьян-Мара и поселка Искателей в эти дни встречают новичков. Всего местами обеспечен 621 ребенок.

На очередь в детский сад принято становиться заблаговременно, почти с самого рождения: пока малыш подрастает, подходит и его черед. У нас в регионе местами в детских садах обеспечены все дети от трех лет и старше.

Оленеводы и нефтяники голосуют раньше всех

Голосование в тундре

В Ненецком автономном округе продолжается досрочное голосование избирателей, проживающих в труднодоступных и отдаленных местностях.

По состоянию на 10 сентября 2016 года свои голоса за кандидатов уже отдали 37 оленеводов и 38 жителей деревень Мгла и Варнек, где участки не образованы, в связи с малочисленностью сельчан.

О монетах, картах и семейном бюджете

Татьяна Логвиненко дала урок планирования семейного бюджета

В Ненецком округе в рамках Дня финансиста, который отмечается во всех регионах страны 8 сентября, прошли традиционные и важные мероприятия по финансовой грамотности. Официальная программа этого праздника включает в себя комплекс деловых встреч учащихся с профессиональными работниками финансовой системы, которые дают им открытые уроки.

В Каре уже видели северное сияние

В Усть Каре на днях были первые заморозки

Говорят, что в Усть Каре все происходит иначе, чем где-либо на Канине, Тимане или в Припечорье. Здесь раньше начинается и дольше длится зима, здесь почти всегда холодно и ветрено, даже летом. Навигация приходит вместе с первыми льдами. В общем, Кара – это край экстрима!

Так было здесь всегда: и пять, и десять, и двадцать лет назад.

«России север, дальний край земли...», или Разговор о краеведении

Народный фронт – о любви к малой родине

Развитию краеведения в Ненецком округе было посвящено очередное заседание региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности». И хотя тема встречи была обозначена конкретно: «Библиотека как центр развития краеведения в регионе», обсуждение вышло за ее рамки, было живым, заинтересованным и продлилось более двух часов.