Вы здесь

Календарь событий

16 февраля 2017

Паутина станет безопаснее

Лига безопасного интернета проводит всероссийскую акцию «Месяц безопасного интернета», которая пройдет по 7 марта.

Акция посвящена информационной безопасности детей и подростков и их цифровой грамотности.

Авиаторам Заполярья – чистого неба!

Спикер Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин встретился с коллективом Нарьян-Марского объединенного авиаотряда и поздравил руководителя предприятия Валерия Остапчука, работников и ветеранов предприятия с профессиональным праздником.

Дорожная карта сессии

Сегодня в 9.30 откроется очередная, 34-я сессия окружного парламента. А во вторник комитет Собрания депутатов под председательством Александра Лутовинова сформировал ее повестку. В число приоритетных вошли 17 вопросов.

Шпаргалки для педагогов

Татьяна Бадьян (слева) и Римма Галушина рассказали учителям о мерах господдержки

На базе Ненецкого регионального центра развития образования состоялось очередное заседание «Школы молодого педагога». Его провели вице-спикер окружного парламента Татьяна Бадьян и уполномоченный по правам ребенка в НАО Римма Галушина.

Поправки разные важны

Постоянная комиссия Собрания депутатов НАО по экономической политике и бюджету – этакий политический тяжеловес среди парламентских комиссий. Оно и понятно. Битва за главный финансовый документ региона (к счастью, словесная) в последнее время ведется нешуточная.

Индта ныхына сертабавыда

Харта янда’ илебцом’ Ваня Истомин нюдякоходанда илеванда яӈэ’ мэ’’ӈадась. Пыда харта ямда тохолабидась, яхананда танеда ӈаворихи’ майбасеты, харта яхаданда манзараванда е’’эмня ныхыдамда пэрцеты. Паднанаӈэ’ хэсь падвы манзаяханата харта янда паской ӈэвам’ манэ’’лабтадась, хурка хибяри’’ тикы яхана иле’’ мал’ тикым’ падвы манзаяханата теда’ маниева’’.

Усть Карахана илена не

Хозяйка большой семьи

Теда’ Мария Лазаревна Вылка Усть Карахана илена не. Таняна пыда ӈока по’’ ямбан’ «Красный Октябрьм’» нюбета колхозхана ты’’ лекарӈэ’’ манзаравысь. Ӈока по’’ ямбан тикы некоця ниня’ сибиць манзаямда минресь. Манзаяханда ивъер’ сырта некоця. Манзараванда’ ямбан’ ӈокаюв ялуда’’ хойхана мэцьтыда, мюсерта нида’’ хуркари’’ серка’’на нядабасьтыда.

Телевизор потушен, первая помощь оказана

Первую помощь нужно уметь оказывать с детства

Близится к завершению региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, по результатам которого станет известно, представят ли наши старшеклассники Ненецкий округ на заключительном этапе. За высокие баллы борются более 300 учеников 9–11 классов, они оказались лучшими по итогам школьного и территориального этапов.

Есть второй ненецкий пилот!

Об Александре Бобрикове  уже начинают говорить как о преемнике Семёна Явтысого

Александр Васильевич Бобриков – один из самых молодых вертолетчиков Нарьян-Марского объединенного авиаотряда. Ему 28 лет. Не сказать, что высок ростом, не сильно широк в плечах. Строен и подтянут. Красивая строгая форма с золотыми нашивками ему к лицу. Он второй пилот вертолета Ми-8 и с детства мечтал стать именно летчиком.

Ошибка в квитанции? Это даже хорошо

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Одним из наиболее значимых для граждан новшеств стала возможность получить денежную компенсацию за ошибочно начисленный излишек в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги.

Лояльность в обмен на ремонт

Анатолий Сафонов доволен ростом собираемости взносов

Жители Ненецкого округа стали исправнее платить взносы на капитальный ремонт. Достаточно высокий показатель собираемости – 90,4% – говорит о лояльности граждан к программе капитального ремонта в нашем регионе.

Читать не вредно. Вредно не читать

Новые издания уже доступны читателям

Презентация необычного проекта прошла в Ненецкой центральной библиотеке им. А. И. Пичкова. Его цель – создание единого информационного пространства НАО, чтобы сохранить литературное наследие региона для будущих поколений и чтобы Ненецкий округ оставался в числе самых читающих регионов.

О законах и эмоциях

Что важнее: справедливость или милосердие? Ответ на этот вопрос можно искать целую жизнь.
Ко мне на личный прием очень часто приходят люди в безнадежной ситуации. То есть они уже прошли множество инстанций и знают, что жилплощадь (льгота, выплата) им не полагается. Не полагается по закону. Но все равно надеются на чудо.