Вы здесь

Календарь событий

02 марта 2017

Самый необычный дом начинает возводиться в Нарьян-Маре

Ненецкий автономный округ, несмотря на сложности с бюджетом, продолжает решать стратегическую задачу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. В микрорайоне по улице Авиаторов начинается строительство нового жилого многоквартирного дома. Проект реализуется с долевым участием окружного бюджета и частного бизнеса.

Инкассаторам – особый статус

Сенатор от исполнительной власти НАО Вадим Тюльпанов направил в адрес председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева обращение, в котором предлагает наделить инкассаторов правовым статусом и выделить преступления против них в отдельный состав, предусматривающий самые строгие наказания.

Деликатный вопрос, или Memento mori

На заседании постоянной комиссии Собрания депутатов по социальной политике особое внимание было уделено вопросу, который стоял в повестке дня под номером один. Его формулировка – «Об оказании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе жителям Ненецкого автономного округа».

Имя крепи делами своими

Очередная рабочая поездка депутатов Собрания НАО по окружным селам стала знаковой. В преддверии Дня защитника Отечества народные избранники приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном присвоению средней школе села Нижняя Пеша имени героя Великой Отечественной войны Алексея Калинина. Об этом – в нашем репортаже.

Насколько лучисто «Солнышко» наше

На днях депутаты окружного Собрания побывали на тепличном комбинате «Солнышко». На первый взгляд, дело у предприятия спорится. В теплицах ярко, зелено, красиво. Совсем скоро распустятся тюльпаны, близится Международный женский день. С другой стороны, региональные парламентарии приехали сюда не только полюбоваться красотой. Проблем и нерешенных вопросов на комбинате тоже хватает.

Илеванда’ ямбан’ минрена серта

Книга – основа культуры каждого народа

Хусувэй хибяри харта соя’’вы яда таня. Нюдя, ӈарка ӈэбнанда’ ӈод’’ хари соя’’вы яда ихинянда пилибт’ илевнда, соя’’вы я’’ хибярим’ нерняку’ пэрӈа, сейм’ ибаркаӈэ’ сертамби. По’’ ваерась хари соя’’вы ян ’тобнанд, нисянд, небянанд мят’ еримбнанд’ хусувэй хибяри ихинянда лимбяка ӈэсеты, тарцян’ маймбасеты. Хари’’ яхана ваеравы по’’ ихинда ха’’амсетыд’’.

Паской вадахана сяӈок мун’’

На конкурс вышли истинные обладатели искусства устной речи

Няръяна маркана хусувэй по’ конкурс художественного слова танесеты. Тюку по’ тарця конкурсан’ хибяри’’ ма’’лэйдаць. «Ручей хрустальный языка родного» луца’ вадавна тарем’ нюмдевысь. Ӈопой номинациям’ мэ’’ ӈаць – предания, былины, легенды своего народа. Тюку’ мэвахана хамадавы конкурсхана хибяри’’: луца’, ненэця’, чуваш’ вадавна манзаидо’ толабиць.

Памятник отцу

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я бывшая жительница Ненецкого округа. Помню с детства, как нам приносили в почтовый ящик «Няръяна вындер». Именно поэтому решила выразить через газету свою благодарность землякам-северянам.
С мамой Розой Андреевной Котцовой я живу в Архангельске. Мой папа Николай Ильич Котцов с 1941 по 1981 год проживал в деревне Белушье.

Город украсился, и добра прибыло

Дорогая редакция! Я живу в Подмосковье, а Новый год встречала в вашем городе, где гостила у тети и дяди. Я одна поднимаю детей, работаю на две ставки, поэтому у меня летом отпуска не бывает. Раньше зимой ездила туда, где потеплее, а тут – самый Крайний Север!

Ярмарка для самых незащищенных

В ДК «Арктика» прошла ярмарка вакансий для женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Цель мероприятия – «свести» их с работодателями, чтобы подобрать рабочие места.

Готовимся к северному завозу

Муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис» в рамках кампании по опережающему завозу проводит электронный аукцион на поставку дров в труднодоступные населенные пункты Ненецкого округа.

Инвестиции в социалку

В рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией НАО и автономной некоммерческой организацией «Агентство инвестиций в социальную сферу» (АИСС).