Вы здесь

Календарь событий

11 апреля 2017

На старт, «Сияние», марш!

В конце минувшей недели на городской лыжероллерной трассе снова выявляли самых быстрых. Спортсмены от мала до велика боролись за победу в лыжных соревнованиях имени И.И. Чупрова «Северное сияние».  «НВ» понаблюдала за гонкой самых юных участников.

Хранительницы памяти о «забытых» деревнях

Мария Филиппова не дает забыть деревню Просундуй

На торжественном мероприятии, посвященном Дню рождения Заполярного района, «Достоянием района-2017» названа Тамара Прокопьевна Ипатова, председатель первого землячества в округе, а Мария Деомидовна Филиппова стала победителем конкурса «Патриот Заполярного района-2017».

«Делегатка» Стеша

И.П. Выучейский со студентами ИНСА из Нарьян-Мара и Салехарда. Май 1936 года.  Стеша первая справа во втором ряду

Когда перелистываешь старые страницы «НВ», начинаешь осознавать как быстротечна река жизни, как безжалостно время, стирающее из памяти события, имена и лица людей, которые эти вехи истории, сами того не подозревая, создавали.

Планетарий по-нарьянмарски

Вид Луны в школьный  телескоп

Летом прошлого года в центре Нарьян-Мара был открыт сферический кинотеатр площадью 50 квадратных метров на 15 посадочных мест. Объемное изображение в формате 3D проецировалось на внутренний семиметровый купол. Все сеансы прошли при полном аншлаге. Юные нарьянмарцы шли не только отдохнуть, но и соприкоснуться с тайнами самых загадочных наук – астрономии и естествознания.

Конкуренция всегда во благо

УЗИ – без долгого ожидания

Еще каких-то полгода назад нарьянмарцам приходилось тратить уйму времени и нервов на прохождение медосмотров, месяцами ждать получения заветного талончика к врачам узкой специализации, да и качество медицинских услуг, признаться, устраивало далеко не каждого.

Так держать, Каменка!

Традиционные снегоходные гонки состоялись в субботу, 8 апреля, в Каменке. Мотокросс на снегоходах «Буран» под девизом «Спорт на селе никогда не угаснет» проводится в деревне с 2005 года и стал своеобразной альтернативой городским соревнованиям.

Нужна ли она – эта стена?

Вячеслав Корепанов считает, что Стена памяти городу нужна

Этот вопрос, вынесенный в заголовок материала, стал основным на расширенном заседании рабочей группы, прошедшем в пятницу в краеведческом музее. Участники встречи пришли к выводу, что с установкой Стены памяти в Нарьян-Маре лучше не торопиться.

Питер, мы с тобой!

Нарьянмарцы присоединились к акции солидарности «Питер, мы с тобой!», которая прошла в минувшую субботу во всех городах и весях России. Активисты Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов Ненецкого округа позвали земляков на площадь Марад’ Сей.