Вы здесь

Календарь событий

13 апреля 2017

Звездам навстречу

Гости редакции – девятиклассники школы № 3 Даниил Фишер и Дмитрий Калугин – за считанные минуты опровергли расхожее мнение, что современных подростков Вселенная мало интересует. Они нарисовали цветными маркерами на доске Солнечную систему и наглядно доказали, что это Земля вращается по орбите вокруг самой яркой и единственной в нашем космическом доме звезды, а не наоборот.

С ответным визитом

Представители Собрания депутатов НАО приняли участие в заседаниях комитетов Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР). Мероприятия состоялись с 5 по 7 апреля на базе законодательных органов Калининградской, Вологодской областей  и Республики Коми.

Программные нюансы

 

Своеобразным подарком к 20-летию Счетной палаты Ненецкого автономного округа стал семинар,  на который в Нарьян-Мар прилетели руководители  и специалисты контрольно-счетных органов субъектов Северо-Запада России. Такое мероприятие в нашем городе прошло впервые.

Разговор по существу

Профессионалы особого сорта

Уже двадцать лет за расходами окружного бюджета следит Счетная палата НАО. Свой юбилей финансисты отпраздновали в минувшую пятницу. В гости к ним на правах «прародителей» и основателей пришли депутаты регионального парламента. Не пожалели времени и прилетели в Нарьян-Мар коллеги из контрольно-счетных палат нескольких регионов Северо-Западного федерального округа.

Хибяри’’ е’’эмня манзара

Нюдяко ӈэвы пода’’ Татьяна Павловна Бецко саць сававна тенейда. Хойхана нисянда, небянда хэвхана вадюданась. Варандей, Ӈарка хой ямда пили’’ тенеда, таняхад паӈгуда пере’’, нисяда, небяда таняна илеӈаханзь, манзараӈаханзь. Ӈыхы похот таняна илевы’’ хибярида ихинанда теда’ ӈод’’ иле’’. Харта соя’’вы яхананда хусувэй сарпякоцям’ тенева, хой якоцяда сейхананда тенад пои’’.

Сямянд мерета поӈгана

Россиянана’’ северной многоборье Чемпионат няби Первенство Таймыркана ваерась. Таня’ пирдырманзь ныхыта’’ хибяри’’ Магаданской областьхад, Ханты-Мансийской, Ямало-Ненецкой, Ненецкой, Чукотской автономной округхат, ӈысма няби Саха (Якутия) Ресрубликахат, Эвенкийской муниципальной районхад, Таймыркад ма’’люрӈаць.

Почувствуй себя инспектором

Попробовать себя в роли инспектора теперь может каждый. Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) запустила мобильное приложение «Я – инспектор», пользователи которого могут пожаловаться на нарушение правил охраны труда.