Вы здесь

Календарь событий

25 апреля 2017

Как в книгу глядели

В юбилейную библионочь прошли соревнования  по робототехнике

Вспомните, уважаемый читатель, какую последнюю книгу вы прочитали? Когда брали любимый томик с библиотечной полки, вчера или год назад? Эти вопросы корреспонденты «НВ» задавали посетителям на прошедшей в минувшую пятницу «Библионочи». В центральной библиотеке имени Пичкова народ развлекался, играл, познавал, а терпеливые сотрудники записывали новых читателей.

Их имена будут увековечены

Вера Буркова в одной из поездок

На днях я получила ответ из Мурманского военкомата, куда направляла списки наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны на Кольском полуострове. У них в графе «место гибели» стоял номер квадрата на карте. Поблизости воинских захоронений нет, а потому имена не были увековечены.

От школьной грядки до главной выставки страны

Антонина Витязева полвека  назад

О таланте педагога и сердце матери

В связи с грядущим юбилеем родной школы № 1 ее выпускники вспоминают многое, что дорого и сегодня. Школьных друзей, любимых педагогов. Среди них – отличник образования, ветеран педагогического труда Антонина Александровна Витязева.

109 медалистов – не предел

Официальное название нашей школьной пристани сегодня – Государственное общеобразовательное учреждение Ненецкого автономного округа «Средняя школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов». Несмотря на многократные изменения в официальном «имени», школа остается по-прежнему надежным, добрым домом для участников образовательного процесса.

Мне помнить о тех, кто когда-то…

Агитбригада комсомольцев. 1937 год

16 августа 1967 года я перешагнула порог школы № 1 как учитель начальных классов. Директор – Ульяна Аполлоновна Истомина – вручила список будущих первоклассников, в котором значилось чуть более 20 фамилий… В конце августа их было 35.

Наш директор – из дореволюционной гимназии

Выпускной класс средней школы. 1941 год. В центре –  директор А.А. Пичугин. В годы войны погиб под Сталинградом

В этом году исполняется не только 85 лет школе, но и 60 лет нашему выпуску. В июне 1957 года мы простились со своей альма-матер, чтобы шагнуть в большую взрослую жизнь. Но все, что было до этого, помним как вчера.

С тройным юбилеем!

Татьяна Петровна Балмасова

Эта школа родилась вместе с городом Нарьян-Маром в далеком 1932 году. С тех пор прошло 85 лет, наполненных самыми разными событиями жизни страны, округа, заполярной столицы. Все эти времена, в том числе в трудные военные годы, были главной фигурой для учебного заведения, для педагогов был и остается ученик.

Полчаса на войну

Тест по истории Великой Отечественной войны был непростым

В субботу Ненецкий округ присоединился ко всероссийской акции молодежного парламента при Госдуме «Каждый день горжусь Россией!» Тест на знание истории Великой Отечественной войны прошел на 14 площадках региона, а организатором выступила Общественная молодежная палата при Собрании депутатов НАО.

Очарование неизведанного

На сцене расцвел экзотический цветок

На прошлой неделе бесплатные пригласительные билеты на вечер корейской музыки и танца вдруг оказались тем, что очень многие в Нарьян-Маре хотели бы заполучить, да не всем удалось. Билеты закончились на следующий день после того, как появились в кассах Дворца культуры. Интерес к предстоящему событию приобрел поистине ажиотажный характер.

Корея стала ближе

В рамках укрепления международного сотрудничества в Нарьян-Маре побывала делегация генерального консульства Республики Кореи в Санкт-Петербурге. В пятницу гости из восточной Азии во главе с генеральным консулом Ли Джин Хёном встретились с представителями исполнительной и законодательной власти региона и администрацией Нарьян-Мара.