Вы здесь

Календарь событий

29 июня 2017

О любви и верности

Утро минувшего воскресенья заставило жителей Ненецкого округа вновь облачиться в куртки и шапки, которые никто далеко и не убирал по причине непредсказуемости северного лета. Но в это утро земляков согрела не только и не столько одежда.

Пилибт’’ тенев

Дружная семья Рожиных

Анатолий Иванович Рожинмʼ школахана тоходанва похот тенев. Классан’ тюванда сер’’ ванёрабтё торовадарцеты, тикахад сидна’’ ненэй вадавна лахана, паднась тохоламбасеты. Ӈани’ ханяӈэхэ’’на педучилищахана тоходанни харта нянанда тавы ӈэсеты.               

Манзаида манэ’’тына’’

Историческое наследие ученого Антона Пырерки должно жить, – убеждена  Ангелина Ардеева, руководитель семейно-родовой общины «Выӈгы вада»

Антон Петрович Пырерка нювм’ ханярина илена’’ хибяри’’ теневадо’. Пыда нянэй ненэцяӈгат сямянд ӈарка ученойва’’, тохолкодава’’. Ӈарка яхана со’’явы нява’’, илеванда’ ямбан’ ӈокавна манзарась. Илда хэбицясь, тарем’ ӈод’’ пуданда хаювы’’ манзаида тянё ни’’ӈа’’. Ханяӈы’’ манзая’’ падарт’ падвы’’ ни’’ӈа’’.

«Орлята» встают на крыло

Недавно команды пришкольных летних площадок участвовали в военизированных состязаниях. Вязание морских узлов, управление танками и разминирование – такие непростые задачи ставили перед мальчишками и девчонками 10–14 лет сотрудники регионального Центра молодежной политики.

Школьники на пути к вузу

Миновал самый волнительный период для выпускников школ страны. Становятся известны результаты ЕГЭ, определяющие будущее ребят. Высокий балл на едином госэкзамене может открыть двери в самые именитые вузы. Как прошли у школьников эти экзаменационные дни, выясняла корреспондент «НВ».

Когда в товарищах согласье есть

В Архангельске прошла 52-я конференция парламентской ассоциации Северо-Запада (ПАСЗР).
В мероприятии приняли участие представители одиннадцати регионов. О том, что обсуждалось на этом форуме, мы попросили рассказать председателя окружного Собрания депутатов Анатолия Мяндина.

 

Эх, путь-дорожка столбовая! Куда ведет она?

Депутаты Ненецкого автономного округа на днях предметно оценили состояние дорог местного, регионального и межмуниципального значения. В выездном рейде приняли участие представители всех политический фракций.

Личность начинается с труда

На последней сессии перед парламентскими каникулами депутатами окружного Собрания единогласно был поддержан проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Медиков заслонят от преступных посягательств

В преддверии Дня медицинского работника Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, предусматривающих наказания, вплоть до лишения свободы, за нападение на медиков, воспрепятствование их деятельности и блокирование машин скорой помощи.

Совсем не игрушки

Количество детских площадок в Нарьян-Маре превышает нормативное почти в пять раз. Неплохой показатель для такого маленького города, не так ли? Возможно. Однако со временем детским забавам вместе с пестрыми «городками» может прийти конец.

Сектор газа. Возвращение домой

Возможно, уже осенью этого года в НАО появится новое окружное предприятие, которое возьмет на себя архиважную функцию по эксплуатации газовых сетей в нашем регионе. На днях вице-губернатор Алексей Еремеев и коллектив АО «Нарьян-Марокргаз» обсудили пути сложного решения по реорганизации стратегической для округа, жизнеобеспечивающей сферы.

Регионы разные, а цель одна

В Нарьян-Маре состоялось заседание Межрегионального координационного совета (МКС) «Единой России», на которое прибыли партийные лидеры Архангельской, Кировской областей, Республики Коми и делегация из Москвы.

С уважением к высокому возрасту

В Ярославле в ходе прошедшего XV Гражданского форума в рамках партпроекта «Старшее поколение» состоялось заседание круглого стола, в котором приняла участие член Совета Федерации от Ненецкого округа Валентина Зганич.