Вы здесь

Календарь событий

25 июля 2017

Завод набирает обороты

В сентябре прошлого года в Нарьян-Маре состоялась презентация уникального для НАО проекта – завода строительных конструкций «Заполярье». И уже в марте нынешнего местные СМИ сообщили о первых результатах – изготовленных сваях для основания будущего семиэтажного дома. О делах текущих и перспективах беседуем с генеральным директором завода Игорем Лысенко. 

Из-за леса из-за гроз

Из-за гроз в населенных пунктах НАО участились сбои с электричеством. Связь при этом работает без серьезных проблем. 

Сразу несколько мини-аварий на электросетях произошли в последние дни в Ненецком автономном округе. Их причинами стали грозы и перегрев оборудования из-за жары.

Помощь на расстоянии

Закон о телемедицине принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.

Напомним, этот законопроект был внесен в Госдуму в мае 2017 года. Его основная задача – узаконить и урегулировать проведение удаленных медицинских консультаций и выдачу электронных рецептов. 

Кара ждет дождей и прохлады

Жизнь в самой восточной точке НАО, поселке Усть-Кара, может показаться сонной. Уж очень тихо и спокойно на его улицах в эти летние дни.

К затянувшейся жаре местное население не привыкло и старается лишний раз на улицу не выходить. На Приполярном Урале раньше даже вечные снега и льды не таяли, а тут такое!

Дмитрий Лёвин: «Главное – не останавливаться на достигнутом!»

Президент Ненецкой окружной федерации армрестлинга, организатор фестиваля «Сила Заполярья», начальник единой дежурно-диспетчерской службы «112» НАО, человек с активной жизненной позицией. Все это относится к Дмитрию Лёвину, неоднократному герою публикаций в нашей газете. На сей раз беседа получилась не только о спорте, но однозначно – о важном.

Лето с пользой

Юные жители НАО проводят «Культурные каникулы». 

Так называется окружная акция, которую проводят учреждения культуры региона. Познавательная и развлекательная программа рассчитана на разный возраст и разные интересы. Она включает познавательные, обучающие, краеведческие, игровые мероприятия.

Без прописки

Госдума приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которым представителям коренных малочисленных народов Севера (КМНС) разрешат усыновлять детей без прописки.

Как сообщил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин, на рассмотрение палаты инициативу внесли депутаты Ямало-Ненецкого автономного округа, предложившие поправки в Семейный и Гражданский кодексы РФ.

700 тысяч на туризм

Музей-заповедник «Пустозерск» выиграл грант Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко с проектом «От шабуров к пустоварам».

 

Отбор проходил на Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел». На него было подано 1 011 заявок. До финала дошли лишь 58 проектов, которые будут реализованы по всей России в 2017-2018 годах. 

Коль на месте не сидится

Экологический десант получил финансовую поддержку округа в рамках конкурса грантов для НКО. 

В Нарьян-Маре второй за лето стартует экологический сбор скаутов. В течение трех дней 50 ребят в возрасте от 10 до 18 лет будут изучать науку выживания в дикой природе. А также очищать прилегающую к центру арктического туризма территорию.