Вы здесь

Календарь событий

29 августа 2017

Со мной все в порядке

3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. К огромному сожалению, погибших в результате терактов становится все больше. Один из последних эпизодов – два взрыва, прогремевшие недавно в муниципалитете Альканар в Каталонии, где есть погибший и около десяти раненых.

Во главе оленеводов мира

Президентом Ассоциации оленеводов мира стал Сергей Харючи, сообщается на сайте «Вести-Ямал». Выборы состоялись в последний день конгресса оленеводов, который прошел на севере Швеции в городе Йокмокк.
Должность в международной общественной организации вице-спикер ямальского заксобрания будет занимать 4 года – до следующего съезда в Ханты-Мансийске.

Сама садик я садила...

В Ненецком округе продолжается II окружной смотр-конкурс «Чистое подворье».
Региональное отделение Союза пенсионеров России готовится к оценке придомовых территорий в 17 муниципалитетах округа. Как отметила руководитель организации Римма Костина, мероприятие приурочено к Году добра, объявленному в регионе.

Сладкий турнир

В дождливый, но теплый вечер в библиотеке поселка Красное прошел сладкий турнир. Посвятили мы его Международному дню торта – интересному и пока еще молодому празднику. Проводится он с целью распространения идей мира и дружбы на планете через культуру.

Вернулись с медалями

С «серебром» и «бронзой» вернулись на днях лукойловцы Республики Коми и Ненецкого округа с девятого конкурса профессионального мастерства рабочих организаций группы «ЛУКОЙЛ» на звание «Лучший по профессии», прошедшего в Волгограде и Астрахани.

Наш юбиляр, человек-легенда

В народе говорят: не место красит человека, а человек место. Эти слова очень точно характеризуют Семёна Герасимовича Ануфриева – старейшего жителя поселка Хорей-Вер. Тридцать первого августа Семёну Герасимовичу исполняется 95 лет! У него за плечами большой жизненный путь, богатейший опыт работы в оленеводстве.

До новоселья чуть больше года

Для того, чтобы обеспечить Нарьян-Мар качественной молочной продукцией, Ненецкой агропромышленной компании необходимо увеличить надои молока до восьми тонн в сутки. Достичь такого результата будет реально – когда в Тельвиске введут в эксплуатацию новый телятник. Произойдет это долгожданное событие в октябре следующего года.

Задай вопрос министру

Завтра, 30 августа, министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева проведет Общероссийское родительское собрание с участием родителей, учителей, а также представителей общественности, которых волнуют перспективы развития системы школьного образования.

О крыше дома твоего

В округе продолжается комплексное обследование 97 многоквартирных домов. На эти цели направлено 12 миллионов рублей. Представители профильного департамента, заказчика, подрядчика и регионального Народного фронта на днях провели встречи с жителями.

По итогам ЕГЭ

Замечания и пожелания по улучшению ЕГЭ Рособрнадзор ежегодно собирает после завершения основного периода экзаменационной кампании. В этом году предложения принимались до 11 августа. Обращений поступило в два раза меньше, чем в прошлом году (около 200) и в десять раз меньше, чем в 2014-м (около 1000).

Вперед, юные таланты!

Всероссийский фестиваль-конкурс «УНИКУМ» ежегодно проводится под патронатом Министерства культуры Российской Федерации по поручению президента Владимира Путина и направлен на выявление и поддержку одаренных детей страны в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства.

«Звезда» под открытым небом

Семь дней в палатках, еда на костре, задания на смекалку и выносливость. 30 подростков из города, поселка Искателей и сел округа прошли самые разнообразные испытания на турслете «Звезда». Организатор ежегодного действа – Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи.

Без рыбы округу не быть

Нельму, численность которой заметно увеличилась, пора лишить краснокнижного статуса. Для воспроизводства сиговых в Ненецком округе надо построить свой рыборазводный цех. Рыбаки-предприниматели должны быть избавлены от законодательных барьеров, затрудняющих работу. Об этом говорили на состоявшемся в минувшую пятницу заседании территориального рыбохозяйственного совета.

Зарплаты в НАО подросли

Среднемесячная начисленная заработная плата в Ненецком округе в январе – июне составила 75 012 рублей 70 копеек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 3,3%. Эти данные были озвучены управлением Росстата по Архангельской области и НАО.