Вы здесь

Календарь событий

31 августа 2017

Самый звонкий день

День знаний уже завтра объединит всю нашу огромную страну. К этому празднику готовятся загодя: в городах и селах возводятся новые детские сады и школы, в семьях собирают портфели, утюжат школьную форму и покупают букеты.

Уберегли воду и сушу

На объектах Инзырейского месторождения в Ненецком округе во вторник прошли комплексные учения аварийно-спасательного формирования территориального производственного предприятия «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» по ликвидации условных разливов нефти.

Ресурсов у нас на столетия

Волонтеры очищают берега Байкала и Волги, крупные предприятия строят очистные сооружения, в городах вводят ограничения для автомобилей. За экологию у нас взялись всерьез. Кто больше виноват в загрязнении окружающей среды: граждане или бизнес? Введут ли в нашей стране раздельный сбор отходов? И как на природу влияет завод по сжиганию мусора?

23 дворовых праздника провели летом ненецкие партийцы

Ненецкое региональное отделение «Единой России» завершило работу летних дворовых площадок, сообщил первый заместитель руководителя регионального исполкома партии Юрий Седеев.

С чистого листа

Начало каждого нового учебного года связано с новыми делами, надеждой на позитивные перемены, посылом к дальнейшему развитию и движению вперед. Ежегодно в сентябре все начинается с чистого листа. О ситуации в сфере образования рассказала вице-спикер, председатель постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Татьяна Бадьян.

Снова в школу

Первого сентября тысячи учащихся, отдохнувших и повзрослевших за три месяца каникул, вновь пойдут в школу. Самые юные – первоклассники, сделают это впервые. И очень важно, чтобы все классы, спортивные залы, коридоры и вспомогательные помещения были приведены в порядок, обновлены, а где-то и капитально отремонтированы.

На защите прав предпринимателей

Развитие малого и среднего бизнеса в России сегодня – одно из приоритетных направлений государственной политики. Глава государства ставит перед регионами задачу сократить бюрократические барьеры и снизить административное давление на предпринимателей.

Юбилейный танец под дождем

Творческие номера, песни, вкуснейший чай из самовара и красочный салют. Поздравления, теплые слова, воспоминания. В минувшую субботу Харута гуляла до ночи. Поселок отмечал 120-летие. Из столицы Заполярья к юбилярам отправилась представительная делегация из чиновников, артистов и одного журналиста. Репортаж получился праздничным и деловым одновременно.

Приоритеты расставлены

Более пятисот работников образования приняли участие в традиционной окружной педагогической конференции. Педагогов приветствовал губернатор НАО Игорь Кошин. В своем выступлении он раскрыл основные перспективы развития образовательной системы на территории региона.

Ваша помощь не завянет

Это девиз всероссийской акции «Дети вместо цветов». 1 сентября к ней присоединится и Нарьян-Мар. В День знаний классным руководителям подарят один большой букет цветов от класса. Сумма, равная стоимости остальных цветов, будет переведена на лечение больных детей.

Надбавку по осени считают

Во вторник на расширенной планерке глава региона Игорь Кошин предложил увеличить ежемесячную компенсационную выплату пенсионерам на 400 рублей. Сейчас она составляет 2 708 или 3 100 рублей, в зависимости от трудового стажа.